Российские журналисты Lifenews пожаловалась на нападение бандеровцев в центре Киева

Кадр из сюжета LifeNews

Кадр из сюжета LifeNews

События
02 января 2015 09:55

Вчера в центре Киева состоялось факельное шествие по случаю Дня рождения Степана Бандеры. Как сообщают в столичной милиции, все прошло в рамках закона и без происшествий. 

Однако один инцидент все же имел место быть: российский телеканал LifeNews заявил о том, что на их журналиста и оператора напали те самые бандеровцы, который в сюжете ведущая называет "Правым сектором". Напомним, ранее другая журналистка LifeNews уже была замешана в других инцидентах - она отказалась предоставлять документы и побывала в милиции для установления личности, а несколькими месяцами позже, по ее словам, ей в лицо брызнули слезоточивым газом. На этот раз фигурирует другая журналистка пропагандистского канала. 


Как все было


- На корреспондентку телеканала LifeNews Жанну Карпенко и ее оператора совершено нападение во время факельного шествия в украинской столице. Неизвестные, лица которых скрывали маски, толкнули журналистку и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику, - говорится в статье на сайте канала. - Инцидент произошел сразу после того, как Жанна Карпенко вышла в прямой эфир и рассказала о мероприятии, которое в эти минуты проходит в Киеве. Примечательно, что, по словам самой пострадавшей, до этого никаких эксцессов на факельном шествии не было.

Канал утверждает, что ни киевляне, ни милиция "не пытались помешать расправе над российскими журналистами". При этом отмечается, что участники шествия, которые разбили камеру, перед этим требовали у съемочной группы документы, которые журналист и оператор отказались показывать. Затем они попросили показать отснятое, на что россияне ответили отказом. 

Также на кадрах, отснятых российским оператором видно, что участники шествия потребовали выключить камеру, а уже после того, как оператор проигнорировал просьбу и продолжил снимать, камеру отняли. Позже у Карпенко один из активистов отобрал мобильный телефон. 


Что говорят в милиции


Журналистка и оператор подали заявление в милицию. На сайте МВД уже появилась информация об инциденте.

- Вчера в центре Киева произошло столкновение между журналистами одного из российских каналов и участниками массового мероприятия. В результате столкновения оператору повредили видеокамеру, а у журналиста отобрали мобильный телефон, - говорится в сообщении. - Работниками Шевченковского РУ события внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьями "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "Грабеж".

Как сообщается, подозреваемый уже задержан. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях