Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 января

События
06 января 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,30, продажи - 16,53 грн. Курс евро от НБУ - 19,23 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,62 грн, продажи - 20,14 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,30 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 16,92 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен снег. Мороз до -10 градусов днем и -12 ночью.

Пробки: 1 балл.


В Киеве объявлено штормовое предупреждение


На вторник, 6 января, по Киеву и Киевской области объявлено штормовое предупреждение, пишет "Обозреватель". Синоптики прогнозируют днем 6 января на дорогах Киевщины и Киева гололедицу. Кроме того, в ближайшее время с сохранением до конца суток 6 января ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.


Премиум-платный и бесплатный: каким будет Wi-Fi в киевском метро


Об этом "Полемикс" рассказал генеральный директор "Фидомобайл" Джефф Хаули:

"Услуги скоростного интернета в метро будут предоставляться под брендом "Mosquito". В планах - полное Wi-Fi-покрытие всего метрополитена от эскалаторов, станций, переходов - и к туннелям. Технологии, которые будут применяться, обеспечат скорость, превышающую стандарт передачи данных четвертого поколения 4G. Такая технология дает до 100 Мбит/сек при движении поезда на скорости до 100 км/ч. Услуги будут предусматривать бесплатный сервис и платные премиум-услуги.

Каждый желающий сможет получить свободный бесплатный доступ к базовому интернету. Его скорость позволит просматривать сайты, читать новости, пользоваться социальными сетями, электронной почтой, различными мессенджерами. При этом бесплатный функционал будет сопровождаться рекламой.

Премиум-услуги будут давать возможность абонентам "Mosquito" загружать "тяжелый контент": смотреть потоковое HD-видео, то есть телевидения и кино, а также играть в онлайн-игры. Эти услуги будут платными, но их цена будет доступной. Удобные виды абонементов позволят выбрать пользователям наиболее выгодный для себя вариант.

 


В столовой Киевсовета смогут обедать все желающие киевляне


Уже в январе в столовой Киевсовета смогут отобедать не только столичные чиновники КГГА и депутаты, но и все желающие киевляне и гости города, сообщает "Сегодня". Секретарь Киевсовета Алексей Резников говорит, что столовая мэрии на Крещатике, 36, станет доступной для всех, как только закончится ремонт на первом этаже здания. Там планируют разместить помещения, в которых будут находиться службы по обслуживанию граждан. "Думаю, в течение января все эти работы будут закончены, и люди смогут спокойно заходить на первый и, частично, на второй этаж - в том числе и в столовую", - отметил Резников.

 


Фотофакт: на бульв. Лепсе из-за короткого замыкания горела квартира


В понедельник в 17:51 поступил вызов от жителей одной из квартир девятиэтажки по бульв. Лепсе, 33/2. По прибытии пожарников выяснилось, что дым идет из кухни 6-го этажа. Уже в 18:34 возгорание ликвидировали. В результате пожара поврежденными остались кухонная мебель, некоторые электронные устройства, закопчены стены и потолок кухни. Никого дома не было, поэтому никто не пострадал. К пожару привело короткое замыкание в розетке, к которой был подключен удлинитель с несколькими устройствами - холодильником, микроволновой печью и магнитофоном.

На бульв. Лепсе из-за короткого замыкания горела квартира. Фото kyiv.mns.gov.ua

На бульв. Лепсе из-за короткого замыкания горела квартира. Фото kyiv.mns.gov.ua

На бульв. Лепсе из-за короткого замыкания горела квартира. Фото kyiv.mns.gov.ua

На бульв. Лепсе из-за короткого замыкания горела квартира. Фото kyiv.mns.gov.ua


Предприятия Киева подписали соглашение о снижении потребления электричества


Около 20 промышленных предприятий Киева на сегодня готовы принять меры и снизить объемы потребления электрической мощности, пишут "Аргументы и факты". В перечень основных мер, предусмотренных соглашением, входит снижение потребления электрической энергии подписантами на 30% от существующего уровня суточного электропотребления, а также снижение потребления электроэнергии в пиковые часы.

Предлагается использовать такие технические меры, как снижение нагрузки от освещения, тепловых завес, анимации, внешней и внутренней рекламы, другого энергоемкого оборудования.


Сотрудники "Киевпастранса" готовятся к новой забастовке


Сотрудники "Киевпастранса" жалуются, что на Новый год остались без обещанных зарплат. В редакцию "Сегодня" обратились сразу несколько человек: они уверяют, что им не дали денег даже за ноябрь, хотя власти обещали погасить задолженность еще до конца 2014 года. "Внуки остались без подарков, жить не за что. В коллективе снова готовятся устроить забастовку, ведь нас обманули. Людям заплатили только за октябрь, а когда будут остальные деньги - даже не говорят", - говорят работники троллейбусных депо. В руководстве "Киевпастранса" подтверждают, что до сих пор ждут денег, чтобы рассчитаться с людьми.


В Киев на ротацию вернулись бойцы батальона "Азов"


Вчера вечером в Киев вернулось полторы сотни бойцов полка "Азов" на ротацию. Для многих из них это первый отпуск за полгода пребывания в зоне АТО, поскольку большинство ребят отказываются покидать свои боевые посты, сообщают на страничке Facebook батальона. Бойцов встречали родственники, друзья и неравнодушные киевляне. Многим из ребят еще придется ехать из Киева в свои дома, по всей Украине. Но среди них есть и такие, которые нашли себе новое жилье, не имея возможности сегодня вернуться в Донецк или Луганск.

В Киев на ротацию вернулись бойцы батальона

В Киев на ротацию вернулись бойцы батальона "Азов". Фото facebook.com/azov.batalion

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях