Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 января

События
14 января 2015 09:01

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,25, продажи - 16,51 грн. Курс евро от НБУ - 18,61 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,07 грн, продажи - 19,55 грн. Средний курс покупки рубля - 0,23 грн, продажи - 0,26 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,07 грн, А-92 - 16,73 грн. 

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +6 градусов днем и -1 градусов ночью.

Пробки: 2 балла.


Видео дня: в Верховной Раде Путина обозвали русским матом


Народный депутат от президентского блока Олег Барна вышел к трибуне и в своем выступлении сосредоточил внимание на том, что в Украине проходит война, а не антитеррористическая операция, что пришло время называть вещи своими именами и прекратить вести разговоры про "мирный план", пишут "Вести". В конце своего выступления парламентарий сказал: "Пришло время сказать с этой трибуны правду… Все мы должны честно признать, что Путин финансирует террористов, которые убивают наших людей. Поэтому нужно честно сказать кто такой Путин! Путин - это х***о".


В Киеве устроили вертеп в метро


Рождественский вертеп с песнями устроили на днях в киевском метро. В ярких народных платках, с посохом молодежь из Львова организовала небольшое выступление на станции "Майдан Незалежности", а после отправились петь в поездах, пишет "КП в Укарине". На "Майдане" ребята встретили пожилых женщин, которые запели вместе с ними. Да так, что слушатели растерялись, кто лучше. А исполнителей это так раззадорило, что они устроили настоящий певческий батл.

В Киеве устроили вертеп в метро. Фото Михаила Бакузова

В Киеве устроили вертеп в метро. Фото Михаила Бакузова

В Киеве устроили вертеп в метро. Фото Михаила Бакузова

В Киеве устроили вертеп в метро. Фото Михаила Бакузова

В Киеве устроили вертеп в метро. Фото Михаила Бакузова

В Киеве устроили вертеп в метро. Фото Михаила Бакузова


Киевляне жалуются на массовые грабежи в цирке


Киевляне обратились в колл-центр мэрии 1551 с жалобой, что 5 января многих посетителей цирка во время представления обворовали неизвестные, украв у них документы и кошельки, пишут "Вести". Пустые портмоне потом находили на площади Победы. В милицию, похоже, многие пострадавшие не обращались. По крайней мере, там всего несколько похожих заявлений, причем в них сказано, что вещи пропали не в самом цирке, а возле него. "Было несколько заявлений. Одно - что возле цирка украли телефон, а второе - что возле цирка украли личные вещи. Открыты уголовные производства", - сказали в пресс-службе столичной милиции. 


На бульваре Шевченко на год перекрыли тротуар


На бульв. Шевченко началась реконструкция ограды Ботанического сада им. Фомина, которая продлится около года, сообщают "Вести". На время ремонта деревянным забором оградили большую часть тротуара. Реконструкция будет капитальной: обновят не только надземные бетонную и металлическую части, но и заменят фундамент. Венчать новую ограду будут круглые светильники. Финансирование взяли на себя меценаты.

Жители Оболони получат чистую воду из-под крана

"Киевводоканал" по результатам торгов заключил соглашение с "Киевподземдорстроем" на реконструкцию резервуара чистой воды на насосной станции "Оболонь-2" на улица Богатырской, пишет ProfiDOM.com.ua. Стоимость работ, которые должны быть завершены до конца 2016 года и будут оплачены собственными средствами водоканала, составляет 42,01 млн. грн.


В киевском зоопарке умер самый старый шимпанзе


13 января в столичном зоопарке погибла самочка шимпанзе по кличке Микси. Ей было 47 лет, хотя средний возраст зверушек составляет 40 лет, пишет "КП в Украине". "Наша ветеринарная служба установила, что смерть наступила от старости, животное не болело, было активным и не жаловалось на аппетит, - говорят в пресс-службе зоосада. – К сожалению, утром Микси не проснулась". Чтобы окончательно установить причину смерти Микси, тело шимпанзе передали на экспертизу на кафедру анатомии Национального аграрного университета.


На Печерске пройдет акция протеста против уничтожения Театра пластической драмы


Сегодня с 15:00 в рамках акции состоятся: уличные перформансы без слов на тему произвола с участием актеров театра; общение с журналистами работников и защитников театра, которые обратились к Президенту Украины, Прокуратуру Киева и подали в суд на преступные действия Департамента культуры КГГА; сбор подписей за сохранение театра и проведения общественных слушаний в Киевсовете. Адрес театра:  ул. Шелковичная, 7а.


Сладкие воришки: в Киеве грабители отобрали у студентки печенье


Столичные правоохранители задержали двух человек, которые ограбили 19-летнюю студентку киевского вуза. Злоумышленники, после того как натянули жертве на голову капюшон и сбили с ног, отобрали у нее сумку и пакет, в котором были конфеты и печенье, пишут "Комментарии". Совершив преступление, воры тут же решили съесть сладости.

Проверяя прилегающую к месту совершения преступления территорию, милиционеры уже через несколько минут обнаружили двух мужчин, которые сидели на скамейке и ели сладости. Ими оказались 28- и 35-летний уроженцы Черниговской области. У старшего мужчины нашли банковские карточки и мобильный телефон потерпевшей. Им грозит арест сроком от 4 до 6 лет.


Напавшего на магазин Roshen в Киеве посадили под домашний арест


Святошинский райсуд Киева избрал домашний арест в качестве меры пресечения для 17-летнего активиста, который с напарниками 11 января около 4:00 пытался поджечь магазин Roshen возле станции метро Житомирская в Киеве, пишет "Корреспонеднт". По решению суда юноша должен находиться под домашним арестом с 20:00 до 7:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях