Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 января

События
15 января 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,29, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 18,58 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,11 грн, продажи - 19,53 грн. Средний курс покупки рубля - 0,24 грн, продажи - 0,26 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,07 грн, А-92 - 16,73 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, днем возможен дождь. Температура до +1 градуса днем и -2 градуса ночью.

Пробки: 2 балла.

Также за прошедшие сутки в Киеве родилось 48 будущих сильных киевлян и 51 прекрасная будущая киевлянка. Из них две двойни.


В Голосеевском районе из колодца вытащили женщину, которая не помнила как там оказалась


Казусный случай произошел в Голосеевском районе: "После посиделок в кафе с компанией, женщина отправилась домой по улице Голосеевская и провалилась в колодец теплотрассы", - рассказали "Обозревателю" работники пресс-службы ГУ ГСЧС Киева. Она больно ударилась головой и плохо соображала о том, где находится, к тому же, она была подшофе. Разъяренная тем, что не может выбраться из колодца, "узница" начала звонить всем своим знакомым, а также на номер 101.

Женщина не помнила, как упала в колодец. Фото пресс-служба ГУ ГСЧС Киева

Женщина не помнила, как упала в колодец. Фото пресс-служба ГУ ГСЧС Киева

"С помощью знакомого пострадавшей, который дозвонился по мобильному к спасателям, бойцам удалось обнаружить женщину. Колодец, в который она упала, находился в безлюдной части Киева, возле речки Лыбедь", - говорят в пресс-службе ГУ ГСЧС Киева. Женщину вытащили из колодца, после чего он пожелала доставить себя домой. Ее увел приятель.


"Мех - это вульгарно": в Киеве прошла акция против убийств животных ради меха


Вчера под Дворцом Спорта, где проходит ежегодная ярмарка меха и кожи, активисты арт-группы "Fabrika" и неравнодушные защитники животных провели перформанс против использования животных материалов в индустрии одежды, пишет "Киеввласть". Чтобы донести потребителям свою позицию, участницы выбрали амплуа барышень легкого поведения.

В Киеве прошла акция против против убийства животных ради меха. Фото Сергея Хайхета

В Киеве прошла акция против против убийства животных ради меха. Фото Сергея Хайхета

В Киеве прошла акция против против убийства животных ради меха. Фото Сергея Хайхета

В Киеве прошла акция против против убийства животных ради меха. Фото Сергея Хайхета

В Киеве прошла акция против против убийства животных ради меха. Фото Сергея Хайхета

В Киеве прошла акция против против убийства животных ради меха. Фото Сергея Хайхета

Организатор, фотограф Майя Иваненко заявила: "Мех и кожа - вульгарно. Сейчас в моде – гуманность". Правда, публика восприняла стебное выступление недружелюбно. Пожилые продавщицы тыкали пальцами в ярких активисток, а гламурного вида девушки в каракулях и шиншиллах отворачивались от журналистов. Художники подготовили для прохожих чай и информационные листовки.


Интернет-магазин выманил у покупателей более $1 млн на супердешевые "айфоны" и закрылся


Магазин Like Store запустился в июне, и на фоне курсовых качелей дешевые "айфоны" быстро нашли первых покупателей. Например, Apple iPhone 6 16 Гб продавался по $699, на 64Gb - по $850 и так далее. Можно сравнить с официальными - iPhone 6 16 ГБ $899 и 64 Гб - по $1035. Магазин работал по предоплате: часть нужно было выслать на карту, часть - отдать наличными. Заказ должен был быть готов через 10 дней, но устройства получить не удалось. Но уже к концу декабря-началу января многие из заказчиков столкнулись с тем, что девайсы им не выдают, и начали массово писать заявления в милицию, пишет Ain.ua. По факту открыто дело и ведется расследование, а в офисе магазина в конце года прошел обыск. Сейчас сайт магазина не работает, а телефоны - не отвечают.

Рекламные баннеры магазина висели летом в центре Киева. Фото ain.ua

Рекламные баннеры магазина висели летом в центре Киева. Фото ain.ua

Обманутые покупатели объединились в группе "ВКонтакте". Там же создан Google-документ, в котором оставили свои контакты более 230 пострадавших из Киева, Одессы, других городов. Общий ущерб - колоссальный как для покупателей розницы, суммы заказов – астрономические (клиенты заказывали и на 60 000 грн, и на 80 000 грн). Общий ущерб может составлять больше $1 млн - это только по тем случаям, по которым люди написали заявления. Пока что по делу идет расследование, но покупатели волнуются из-за слухов о том, что у подозреваемых может получиться откупиться за взятку.


Агрессивный хулиган побил окна в здании КГГА


Рано утром, около 6 часов неизвестный мужчина пришел под здание КГГА и начал бросать камни в окна. После поступившего вызова на место выехали сотрудники милиции.  "Был задержан житель Винницкой области, который к тому времени успел разбить камнями около 8 больших окон на первом этажах мэрии", – сообщили "Сегодня" в милиции.

Погромщик мэрии никуда не убегал и оставался на месте, парню 30 лет. Правоохранители уверяют, что злоумышленник был абсолютно трезв, но мотивы поступка пока неизвестны. Открыто уголовное производство по статье "Хулиганство". Уже утром сотрудники мэрии начали ремонтировать окна и убирать мусор из разбитого стекла и камней. Подсчитывается нанесенный ущерб.


Говорит Генштаб: женщины в возрасте до 50 лет подвергаются мобилизации


Украинские женщины могут быть мобилизованы. Об этом заявил исполняющий обязанности спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает РБК-Украина. "В ходе запланированных очередей частичной мобилизации в войска могут быть призваны женщины. Но, в сравнении с призывом мужчин, существует определенное отличие: предельный возраст пребывания в запасе для граждан женского пола составляет 50 лет, в то время как для мужчин - 60", – сказал Селезнев.


Главная новогодняя елка пойдет на дрова для Киева


После завершения новогодних праздников, главную новогоднюю елку Киева, установленную на Софийской площади, ждет демонтаж. Демонтаж елки состоится 17 января. Вначале с дерева снимут все новогодние украшения, после чего распилят, а дрова отвезут на одну из столичных ТЭЦ. "Мы сдадим елку на переработку в Департамент благоустройства Киева. Фрагменты дерева пойдут на отопление", - рассказала "Обозревателю" куратор проекта Folk Ukraine Надежда Тутенко.


Под управление экологии в Киеве подбросили мертвую отравленную собаку


Сегодня под управление экологии Киева на ул. Туровской, 28 подбросили убитую отравленную собаку. "Кому это надо и причем здесь животное? Совершенно аморальный поступок", - пишет на своей страничке на Facebook директор департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Киевляне связывают событие с массовой травлей собак в Киеве догхантерами, которая была объявлена 12-13 января. "Сейчас массово разбрасывают яд по Киеву, может таким образом пытаются привлечь внимание?", - предполагает Кася Вербова.


В Киеве горел ангар Киевского речного порта


Сегодня в 3:35 ночи на территории Речпорта вспыхнул пожар в одноэтажном металлическом ангаре. Как сообщает ГОСЧС, жертв и пострадавших к счастью нет. В 6:45 16 пожарно-спасательных отделений пожар ликвидировали.


На Дарнице задержали романтичного вора, укравшего букет роз


Ночью в цветочный киоск в Дарницком районе столицы зашел неизвестный. Незнакомец долго рассматривал цветы, пишет "Телеграф". А потом вытащил нож, пригрозил им продавцу и приказал немедленно отдать деньги из кассы. Девушка испугалась и отдала злоумышленнику все средства. После чего мужчина исчез в неизвестном направлении, прихватив с собой... букет красных роз.

Женщина сразу сообщила в милицию и за несколько часов похитителя задержали. "Нападавшим оказался 35-летний мужчина из Васильковского района, - отметил командир роты патрульной службы милиции Дарницкого районного управления Руслан Хоменко. - Во время осмотра у него обнаружили и изъяли около 1000 гривен, которые он отобрал у продавца магазина. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности, неоднократно судимый, недавно освободился из мест лишения свободы".


В Киев прибыла президент ПАСЕ


Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер прибыла в Киев поздно вечером в среду, 14 января. Об этом сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий на своей страничке в "Фейсбуке", а также встретил Анн в аэропорту "Борисполь".

"Госпожа Брассер выразила соболезнования украинскому народу. Я выразил надежду, что путинская Россия понесет ответственность и полномочия их делегации в ПАСЕ не будет восстановлены", - подчеркнул Парубий.

Анн Брасер прибыла в Украину. Фото:

Анн Брасер прибыла в Украину. Фото: "Фейсбук" Парубия

Анн Брасер прибыла в Украину. Фото:

Анн Брасер прибыла в Украину. Фото: "Фейсбук" Парубия

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях