Держи собаку на поводке: киевляне сообщают об опасном яде на снегу

Фото с сайта animalsplace.net

Фото с сайта animalsplace.net

События
20 января 2015 13:35

Киевляне сообщают: сейчас в столице в разгаре травля бездомных собак. На снег, по словам активистов из сообщества "Бездомные животные Украины", наносят специальный препарат изониазид, который токсичен для собак. 

Фото сообщества

Фото сообщества "Бездомные животные Украины", Facebook

- Сейчас по Киеву идет травля бездомных собак! Будьте бдительны и осторожны - розовые пятна на снегу это не марганцовка! Это изониазид! Этот яд при реакции с водой/снегом дает розовую окраску! Строго держите своих четвероногих на коротком поводке! - говорится в сообщении на Facebook. - Нюхать и тем более лизать - ни в коем случае! Мамочкам с маленькими детьми нужно быть предельно осторожными! Играть с таким снегом очень опасно!


Что говорят кинологи


Как сообщает кинологическое объединение "Альма", розовый снег необязательно свидетельствует о том, что на нем яд: большинство таких цветных пятен - результат размывания конфетти из гофрированной бумаги, которая вылетает из небольших фейерверков. Часто розовый цвет дают и большие фейерверки, когда на землю падают непрогоревшие его остатки с ярко красным красителем. Но иногда это действительно бывают следы растворения ядов - зоокумарина (для отравления крыс) или противотуберкулезного антибиотика изониазида, которым травят собак.

Также возможен вариант, что розовый снег - это весьма действенный маневр, отвлекающий внимание собаковладельцев от шариков фарша с таблетками и прочих "вкусняшек", от которых животное также может пострадать.

Тем не менее, для серьезного отравления собаке нужно съесть много снега: просто понюхать его недостаточно. В любом случае, симптомы появятся не сразу и нужно будет предпринять экстренные меры и отвезти собаку к ветеринару: возможны внутренние кровотечения у пострадавшей собаки.

За своими собаками советуют внимательно следить, а если увидели такой снег, то желательно его убрать, дабы защитить других собак от возможного отравления. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве активизировались догхантеры

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Киевская полиция этим летом: как будут учить, сколько платить и что изменится

Куда пожаловаться на плохую уборку снега

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях