Получи ответ: может ли дворник вручать повестку о мобилизации

Получи ответ: может ли дворник вручать повестку о мобилизации

Как известно, в Украине началась новая волна мобилизации. Кто-то идет в военкоматы по доброй воле, кого-то отправляют принудительно, а кто-то уклоняется от повесток.

Читатели спросили Vgorode: а кто должен приносить повестку? Например, в Деснянском районе дворники жалуются, что повестки заставляют приносить именно их, а также просить расписываться за получение родителей призовников. 

Мы узнали, как все должно быть по закону.
 


Отвечает юрист

Евгений Кузьмин, адвокат 

В законодательстве Украины нет четкого порядка вручения повесток в военкомат и указания лиц,  имеющих право их вручать. Согласно ст. 22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" указано, что "военнообязанный является в воинские части или на сборные пункты военных комиссариатов в сроки , указанные в полученных им документах". То есть порядок действия военнообязанного таков:

- сначала получить лично один из следующих документов: мобилизационное распоряжение, повестку или распоряжение военного комиссара ;

- явиться в военкомат.

Если повестка передана друзьям, родственникам или просто оставлена в дверь-это не будет считаться надлежащим уведомлением военнообязанного.

 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Какой будет Почтовая площадь после реконструкции

А мы хотим желтенький: почему фасад "Жовтня" обязательно будет серым