Предупреди друзей: в Киеве появилась новая схема мошенничества, связанная с турпоездками

Фото Наташи Соколовой

Фото Наташи Соколовой

События
04 февраля 2015 14:09

Киевляне сообщили Vgorode о новой схеме мошенничества в Киеве. Особенно осторожными стоит быть тем, кто собирается в ближайшее время покупать тур в Европу. 


Что предлагает аферистка


- Аферистка - женщина по имени Елена неухоженного вида, нет нескольких зубов, грубый голос, высокая и крупная. Представляется учительницей на пенсии, сообщает, что сотрудничает с туристической фирмой и предлагает дешевые поездки в Европу. Особенно заманчиво ее предложение двухнедельной поездки детей в Великобританию, город Вокингем, в колледж с обучением, пятиразовым питанием и ежедневными экскурсиями. Цена за тур составляет, по ее словам, всего 5 тысяч гривен, - рассказала нам киевлянка Оксана, которая сама попалась на такую схему. 

На резонный вопрос, почему цена такая подозрительно низкая, женщина отвечает, что это пиар-акция одного из депутатов, который обычно оплачивает такие поездки детям из малообеспеченных семей, но именно в этот раз есть два свободных места из-за неожиданного отказа кого-то из группы. Именно поэтому деньги за тур нужно внести срочно, пока места не забрали другие. 

Деньги аферистка забирает под расписку и просит принести ей в течение двух дней документы, но уже не так срочно, как деньги: объясняет это тем, что фирма будет оформлять визы. После этого женщина может позвонить еще раз и предложить столь же выгодные туры в Голландию, Францию или другие страны. Также она просит передать информацию друзьям. 

В итоге поездка, которую вы успели оплатить, неожиданно отменяется или переносится на определенный срок. Женщина не выходит на связь и, разумеется, не возвращает деньги.


Как это работает


Женщина чаще всего ищет объекты для своих мошеннических схем на Дарнице, но, так как она просит передать информацию о выгодных турах друзьям и знакомым, география районов расширяется. Она может сама позвонить вам (один из номеров, по сообщениям киевлян, - (050) 726-64-96) или распространить информацию о детских зарубежных турах через родителей в школах в Днепровском районе. 

Если заподозрите женщину, предлагающую подозрительно недорогие туры по описанной выше схеме, обращайтесь в милицию по номеру 102. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Стало известно, когда маршрутки в Киеве подорожают до 6 гривен

Над Киевом снова будут летать вертолеты

В Киеве перекрыли движение на мост

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях