Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 февраля

События
18 февраля 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,35 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,38, продажи - 26,01 грн. Курс евро от НБУ - 30,07 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,60 грн, продажи - 29,84 грн. Средний курс покупки рубля - 0,36 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,25 грн, А-92 - 19,76 грн. Дизтопливо 20,47 грн; газ - 7,59 грн. 

Погода: сегодня в Киеве ясная погода без осадков. Температура до -4 градусов днем и -10 градусов ночью.

Пробки: 4 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 104 маленьких киевлянина - 47 девочек и 57 мальчиков, из них 2 двойни.


В Киеве орудуют автомобильные поджигатели - за ночь сгорело 4 машины


В ночь на среду, 18 февраля, в Киеве во дворе 10-этажного жилого дома по ул. Зоологической, 6-в произошел масштабный пожар, сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС Украины в Киеве. В автомобиле Lexus LX-470 возник пожар. Потом огонь распространился рядом припаркованные автомобили Toyota Venza, Toyota Prado и Skoda Octavia. Вероятной причиной пожара является поджог автомобиля Lexus. Окончательную причину установит следствие.

Пострадавшие в пожаре автомобили. Фото kyiv.mns.gov.ua

Пострадавшие в пожаре автомобили. Фото kyiv.mns.gov.ua


Киевлян атакуют огромные крысы: "По ночам они грызут паркет и пытаются пробраться в квартиру"


На сайте обращений горожан 15-51 за последние дни накопилось с десяток просьб о дератизации. Людей пугают огромные крысы, которые из-за холодов обживаются в подъездах, подвалах и мусоропроводах столичных домов, пишет "КП в Украине". "Прошу провести дезинфекцию нашего подвала, - пишут жители дома по ул. Василия Яна, 16. – Этот подвал всегда славился своей "чистотой". Но недавно рядом с домом мы заметили мертвую крысу длиной в 30 сантиментов!"

А вот в доме по просп. Победы, 22, к крысам почти привыкли. По словам местных жителей, они просто бегают под ногами, когда выходишь из квартиры в подъезд. Конечно же, народ такой поворот событий не радует. Аналогичная ситуация и в доме по ул. Леся Курбаса, 15.


На заправках Киева появились контейнеры для сбора одежды


На трех столичных заправках сети "ОККО" появились зеленые контейнеры для сбора бывших в употреблении вещей, которые собирает волонтерское объединение "Волонтерская сотня". Все вещи передадут нуждающимся беженцам. Кроме одежды и обуви можно приносить книги, постельное белье, одеяла и подушки, кухонную посуду, вилки ложки и кастрюли, а также полотенца. Контейнеры можно найти по таким адресам: проспект Героев Сталинграда, 1-А; Днепровская Набережная, 8 и Броварской проспект, 20-З.

В этих контейнерах киевляне могут оставлять одежду и необходимые в быту вещи для переселенцев. Фото facebook.com/can.help.ua

В этих контейнерах киевляне могут оставлять одежду и необходимые в быту вещи для переселенцев. Фото facebook.com/can.help.ua


Фотофакт: на Святошино починили проблемные урны


На днях в парке "Интернациональный" и на бульваре Вернадского в Святошинском районе было обнаружено 6 урн для мусора, которые нуждаются в ремонте. Рабочие оперативно починили сломанные элементы урн для мусора, сообщили в КП "Киевзеленстрой".

Рабочие отремонтировали урны. Фото facebook.com/zelenbud

Рабочие отремонтировали урны. Фото facebook.com/zelenbud


20–22 февраля станции метро "Майдан Независимости" и "Крещатик" будут работать в особом режиме


Городские власти Киева готовятся отметить годовщину Революции достоинства, торжественные мероприятия запланировано провести 20–22 февраля. Руководитель пресс-службы КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон объяснила "Вечернему Киеву", что под особым режимом работы подразумевается прежде всего увеличение персонала метрополитеновцев и сотрудников милиции на обозначенных станциях.

– Это связано с возрастающим пассажиропотоком во время проведения массовых акций. Закрытие на вход/выход "Майдана Независимости" или "Крещатика" возможно только в случае, если мероприятия будут чрезвычайно многолюдными. Тогда могут быть закрыты только отдельные входы на станции, чтобы избежать давки при массовом скоплении людей, – сообщила Наталья Макогон.


Поделись ботиночками: в Киеве обменивают рисунки детей-переселенцев на обувь


В Киеве стартовала благотворительная акция для детей-переселенцев. Волонтеры "Крым SOS" предлагают малышам нарисовать рисунки, и изобразить на них свое понимание счастья. Затем активисты выставляют детские работы на своей странице в социальной сети и предлагают киевлянам выменять понравившийся рисунок на обувь, пишет "Сегодня". При этом родители должны указать имя ребенка, регион, откуда они выехали, описать предпочтения малыша и конечно, объяснить, какая именно обувь нужна ребенку и какого размера, оставить свои контакты.

О своем желании заполучить новую пару сапог или кроссовок уже заявило 13 детей. Практически все они проживают в Киеве и остро нуждаются в помощи. Однако, волонтеры просят приносить детям чистую, отремонтированную обувь или же новую. Если кто-то хочет поделиться с детьми обувью, обращайтесь на горячую линию благотворительной организации (063) 073-16-19, (096) 684-88-47, (095) 031-53-97.

Рита, 7 лет Любит рисовать и розовый цвет. Размер обуви - 32, 33. Тип обуви - сапожки на весну. Фото facebook.com/KRYM.SOS

Рита, 7 лет Любит рисовать и розовый цвет. Размер обуви - 32, 33. Тип обуви - сапожки на весну. Фото facebook.com/KRYM.SOS

Илья, 6 лет (Луганск)


В Киев едет делегация британского парламента


Делегация британских депутатов в составе трех человек прибудет сегодня в столицу для переговоров с представителями украинских властей. Целью визита является налаживание тесных межпарламентских связей, пишет "АиФ в Украине". "Намерены встретиться в Киеве, в частности, с премьер-министром Украины Яценюком, министром обороны, руководством Верховной Рады, мэром Киева, провести встречи в МИД Украины", – заявил член британского парламента, председатель комитета по вопросам культуры, СМИ и спорта Джон Виттингдейл.

"Нашему парламенту 750 лет, а вашему – 20 лет. Мы прошли долгий путь, чтобы дойти до уровня, где мы сейчас есть, и мы хотим помочь Раде стать более демократической, открытой, успешно решать разные проблемы, в частности с коррупцией", – сообщил Виттингдейл.


Замом директора "Киевпарктранссервис" назначили 28-летнюю красотку


В команде мэра Киева Виталия Кличко появился новый гламурный сотрудник, пишут "Вести". Юлия Юрчук стала новым заместителем директора "Киевпарктранссервис". Девушке 28 лет и ранее она была помощником экс-депутата Киеврады Александра Лойфенфельда.

Юлия Юрчук - новый зам директора

Юлия Юрчук - новый зам директора "Киевпарктранссервис". Фото взято из соцсетей

Юлия Юрчук - новый зам директора

Юлия Юрчук - новый зам директора "Киевпарктранссервис". Фото взято из соцсетей


Из-за роста цен в Киеве активизировались продуктовые воры


Самую яркую схему придумал недавно 42-летний мужчина. В мусорных коробках супермаркетов он находил оплаченные чеки и с ними направлялся в торговый зал. А дальше брал все, чего душа желала: дорогие колбасы, красную и черную икру, сладости и элитное спиртное, пишет "КП в Украине". "Мужчина выжидал удобного момента и проходил с переполненной тележкой мимо неработающей кассы, где не было кассира. Затем клал найденный чек поверх продуктов и, минуя охранников, смело шел к выходу", - рассказывают столичные правоохранители. Но он все же попался.

- Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то преступлений в Киеве сейчас намного больше. Чаще всего воруют продукты, мобильные телефоны. Увеличилось количество квартирных, автомобильных краж, автоугонов. В два раза больше стало грабежей с применением оружия, - рассказывает начальник пресс-службы столичного главка Юлия Мусташ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях