Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля

События
19 февраля 2015 09:21

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,79 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,16, продажи - 26,65 грн. Курс евро от НБУ - 30,59 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,33 грн, продажи - 30,57 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,43 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,00 грн, А-92 - 20,69 грн. 

Дизтопливо: 20,94 грн, газ: 7,74 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен снег. Температура до 0 градусов днем и ночью.

Пробки: 4 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 85 маленьких киевлян: 33 девочки и 52 мальчика, из них три двойни.


Киевские реалии: продукты, коммуналка и проезд подорожали в 2-3 раза


К подорожавшей коммуналке добавился резко подорожавший проезд во всем транспорте. А ценники на продукты в магазинах меняются каждый день в сторону увеличения, пишет "Сегодня". Эксперты говорят, что на подорожание продуктов повлияли курсовые колебания, подорожание топлива и сезонный фактор. А вообще, эксперты рекомендуют "поддерживать отечественного производителя", ведь цены на "наш" товар хоть и растут, но не так стремительно, как на импорт.

Инфографика

Инфографика "Сегодня"


Проспект Бажана украсит трехметровая Берегиня из цветов


На проспекте Бажана (при въезде в город) установят трехметровую объемную цветочную скульптуру Берегини-Матери, сообщает "Крещатик".  Общая площадь цветника составляет 340 м2. Следует отметить, что скульптуру оформят, в основном, из очитков различных видов - неприхотливых почвопокровных декоративных растений. Дополнят композицию цинерария и альтернатера.

Эскиз клумбы на проспекте Бажана.

Эскиз клумбы на проспекте Бажана.


Что означает подорожание газа на 280% для киевлян


Власти сообщили: тарифы на газ вырастут на 280%, а на тепло - на 66%. Если в квартире нет газового счетчика и проживает трое людей, то вместо 23 грн они будут платить 89 грн в месяц, пишут "Вести". Но это если есть горячая вода в кране. Если же в квартире воду подогревает колонка или бойлер (но нет счетчика), то ежемесячный платеж для такой семьи вырастет с 70 грн до 266 грн. Жителей квартир с централизованным отоплением тоже ждет существенное подорожание: так, за отопление 1-комнатной квартиры надо будет платить до 700–800 грн в месяц, а 2-комнатной - и до 1000 грн. Дорожать в столице будут и остальные комуслуги.

"Насколько я могу судить, меморандум с МВФ не предполагает повышения тарифов на электроэнергию. Но рано или поздно это придется сделать. Если сейчас в Киеве один киловатт-час стоит 30 копеек, то экономически обоснованный тариф - 1,4 грн", - говорит эксперт по энергетике Дмитрий Марунич. О том, что нынешний тариф на воду - уже невыгодный, говорят и в "Киевводоканале" (притом что в прошлом году его повысили в два раза). Мол, после смены тарифа постоянно дорожали электричество, газ и дизтопливо, так что тариф уже снова убыточный.


Сегодня в Украинском доме откроется выставка памяти Небесной Сотни и Героев АТО


Сегодня в Украинском доме откроется большая выставка, посвященная событиям 2014 года, сообщает Сultprostir. На выставке будут показаны работы, артефакты и живопись в исполнении как профессиональных художников, так и талантливых студентов художественных ВУЗов. Также на ступенях Украинского дома посетителей ждет особое действо, которое не оставит равнодушными тех, кто помнит революцию Достоинства.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 февраля фото


Присоединяйся: киевляне массово фотографируются в вагонах метро


Киевляне активно принимают участие в конкурсе "Селфи в метро". На электронную почту подземки пришло уже несколько десятков фотографий, пишет "Сегодня". Условия конкурса простые: нужно сфотографироваться самому или с друзьями в вагоне метро и отправить селфи на электронную почту zmi@metro.kiev.ua.

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена

Фото Facebook Киевского метрополитена


Кабмин имплементирует водительские права формата ЕС до 2017 года


Кабмин одобрил план имплементации Директивы 2006/126/ЕС Европейского Парламента об удостоверении водителя, пишет "Корреспондент". Документ вводит единые для всех государств-членов ЕС положения относительно выдачи национальных удостоверений водителя и, как следствие, дальнейшего упрощения свободного перемещения граждан между государствами-членами ЕС.

Кабмин до 2017 года имплементирует водительские права евроформата. Фото: sai.gov.ua

Кабмин до 2017 года имплементирует водительские права евроформата. Фото: sai.gov.ua

Он также утверждает техническое описание европейского образца удостоверение водителя, регулирует вопросы размещения в нем микрочипа, устанавливает требования к подготовке претендентов на получение удостоверения водителя, условия выдачи удостоверений водителя (возрастные и квалификационные), их периодической замены.


"Киевпаcстранс" приглашает киевлян принять участие в создании своего интернет-портала


"Киевпаcстранс" объявил о создании своего нового интернет-портала и приглашает всех киевлян принять в этом участие. Созданный сайт должен быть удобным, функциональным и доступным для всех пользователей наземного общественного транспорта. Для этого жителей призывают высказывать свои пожелания, замечания и предложения по адресу marketing@kpt.kiev.ua или на странице "Киевпаcстранс" в сети Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях