Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 марта

События
25 марта 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,28 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,68, продажи - 26,73 грн. Курс евро от НБУ - 25,41 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,12 грн, продажи - 29,36 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. Дезитопливо: 21,22 грн. Газ: 11,10 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +12 градусов днем и +2 ночью.

Пробки: 2 балла.


В Киеве на берег выбросило мертвых кабанов: коммунальщики не реагируют


На берег Днепра в районе Набережного шоссе выбросило туши мертвых кабанов, написал на странице в  Facebook киевлянин Александр Кравчук. "Между мостом Метро и мостом Патона на берег Днепра выбросило двух здоровенных мертвых диких кабанов. Второй день сообщаю службы - коммунальщиков, ментов, хоть бы что. Как лежали, так и лежат, плещутся в воде, "дезинфицируют"..." - сообщил Кравчук 20 марта.

В Киеве выбросило из Днепра мертвых кабанов. Фото Александра Кравчука

В Киеве выбросило из Днепра мертвых кабанов. Фото Александра Кравчука

На следующий день киевлянин написал в соцсети, что ему так и не удалось добиться от коммунальников, чтобы те убрали мертвых животных. "Три дня пытаюсь добиться, чтобы городские службы Киева убрали мертвых кабанов. Лежат на берегу Днепра между мостом Метро и мостом Патона, Набережное шоссе. Уже пошел запах..." - подчеркнул Кравчук.


В Киевсовете определили самых ярых прогульщиков и кандидатов на вылет


Общественное движение "Честно" проанализировало 300 дней работы Киевсовета и определило самых ленивых депутатов. Список прогульщиков возглавили депутаты "Самопомочи". Второе место разделили между собой "Батькивщина" и "Новая жизнь". Тройку лидеров замыкает фракция "Гражданской позиции". Также выявлено 4 кандидата на вылет из Киевсовета. Это те, кто пропустил более 50% заседаний постоянных комиссий.

Кликните для увеличения. Инфографика

Кликните для увеличения. Инфографика "Чесно"

Кликните для увеличения. Инфографика

Кликните для увеличения. Инфографика "Чесно"

Кликните для увеличения. Инфографика

Кликните для увеличения. Инфографика "Чесно"


Биеннале в Киеве состоится, но не в "Мистецьком Арсенале"


Ранее мы писали от том, что в связи со сложной финансовой ситуацией, 2-е Киевское биеннале современного искусства под названием "Киевская школа", которое должно было проходить в "Мистецьком Арсенале, отменили. Однако кураторы киевской биеннале Георг Шоллхаммер и Хедвиґ Заксенхубер, на сайте "Центра визуальной культуры" разместили заявление, в котором говорится, что культурное мероприятие все-таки состоится.

 "Это решение (об отказе - ред.), сделанное без всякого предупреждения, прервало подготовку проекта, в котором задействованы художники, интеллектуалы и инициативы гражданского общества из Украины, Европы и мира. Мы вместе с другими институтами и инициативами в Киеве, Украине и Европе, решили продолжить подготовку биеннале в Киеве без поддержки "Мистецького Арсенала". По имеющейся ситуации в Украине - после революции на Майдане и во время войны на востоке страны - политический потенциал искусства является актуальным как никогда", - говорится в заявлении.


Кто выступит и почем билеты: в июне в Феофании пройдет "Країна мрій"


В продаже появились билеты на этно-фестиваль "Країни мрій", который состоится 20-21 июня в Феофании. На сегодня известно уже около десяти исполнителей, которые выступят на фестивале, пишет Cultprostir. Среди них - ONUKA, "Бумбокс", "Жадан и Собаки", Atmasfera, The Doox, Go-A. По традиции, на сцене появится и группа ВВ во главе со своим лидером и организатором "Країни мрій" Олегом Скрипкой. Билет можно купить на один из дней фестиваля  за 100 грн, и на оба дня стоит за 200 грн. Дети до 8 лет будут допускаться на территорию бесплатно.


Киевские ярмарки сделают постоянными и разделят на виды


К Пасхе столичные ярмарки могут получить постоянную прописку. Уже согласован новый список улиц для их проведения: в большинстве случаев они совпадают с нынешними местами, пишет "Сегодня". Также ярмарки разделят на виды: сельскохозяйственные, регулярные, сезонные и тематические (рождественские, пасхальные, школьные). Для каждого адреса уже разработана схема расположения торговых точек, и утвержден их внешний облик. "Они должны иметь европейский вид и не портить лицо города", - объясняет директор департамента Максим Кузьменко. Торговые палатки купят за счет крупных предприятий, а они, взамен, получат право разместить на них свою рекламу - правда, при условии, что она будет гармонировать с внешним обликом объекта.

Проект. Такими власти видят новые торговые точки на ярмарках

Проект. Такими власти видят новые торговые точки на ярмарках

Пока же власти приглашают киевлян на районные ярмарки, которые работают по старым правилам - ведь они, якобы, дешевая альтернатива дорогим столичным рынкам и маркетам: цены от производителей, а выбор, как на оптовом. Ярмарки власти начали проводить чтобы помочь киевлянам сэкономить на дорожающих продуктах. 


Знай место: как выглядит и где находится ресторан, в котором собираются украинские политики


Журналисты программы "Гроші" решились на рискованный эксперимент и исследовали жизнь элитного заведения изнутри, устроившись туда на работу. Речь идет о ресторане Fеllini, на ул. Архитектора Городецкого, 5, возле кинотеатра "Украина". Именно его облюбовали олигархи и депутаты. Внешне это вполне "серенькое" кафе, к которому стекаются дорогие машины. Из них выходят влиятельные украинцы и направляются в заведение. Цены на блюда заставят заикаться обычного украинца, однако влиятельные мужи оставляют здесь суммы в тысячи гривен.


В Киевский зоопарк привезли новых рогатых обитателей


В зоопарк прибыла пара молодых шотландских высокогорных коров – такой подарок Киеву преподнесло руководство львовского зоопарка "Лимпопо", пишет "Вечерний Киев". У них длинная шерсть ярко-рыжего цвета и густая челка. Им не страшны ни морозы, ни ветер – шотландские коровы чувствуют себя комфортно даже при низкой температуре. Увидеть "лохматых коров" (именно так звучит название этой породы по-английски - Hairy Cow) можно в одном из летних вольеров зоопарка.

В Киевском зоопарке поселились шотландские коровы. Фото eveningkiev.com

В Киевском зоопарке поселились шотландские коровы. Фото eveningkiev.com

В Киевском зоопарке поселились шотландские коровы. Фото eveningkiev.com

В Киевском зоопарке поселились шотландские коровы. Фото eveningkiev.com

В Киевском зоопарке поселились шотландские коровы. Фото eveningkiev.com

В Киевском зоопарке поселились шотландские коровы. Фото eveningkiev.com


В Киеве пройдет выставка карликовых кроликов и больших улиток


28 марта в Доме природы (ул. Рогнединская, 3) открывается выставка кроликов и улиток. В экспозиции будут представлены карликовые кролики, морские свинки, хомяки, улитки и членистоногие. В программе выставки конкурсы для животных.Также до 6 апреля в Доме природы проходит выставка из 150 картин из лент. Время работы с 11:00 до 18:00, билеты - 15 гривен; дети, студенты, пенсионеры - 7 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях