Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 апреля

События
06 апреля 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,5 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,11, продажи - 25,82 грн. Курс евро от НБУ - 25,46 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,94 грн, продажи - 27,82 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 21,17 грн. Газ: 9,60 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, днем возможен дождь. Температура до +8 градусов днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 4 балла.


Wizz Air попросят остаться


Министерство инфраструктуры Украины надеется, что венгерская авиакомпания Wizz Air может сменить свое решение относительно работы ее украинской "дочки" – "Визз Эйр Украина". Такое заявление сделал глава министерства Андрей Пивоварский, пишет "КП в Украине".

- На следующей неделе мой первый заместитель Владимир Шульмейстер будет встречаться в Швейцарии с руководством Wizz Air, - сообщил Пивоварский. - Мы понимаем их позицию, экономические причины: им нужно сократить неприбыльные рынки. В то же время мы попытаемся сделать им предложение, которое, надеюсь, позволит изменить свою точку зрения относительно существования их украинской компании. Также Пивоварский добавил, что министерство будет продолжать настаивать на подписании договора о совместном авиапространстве с ЕС.


В Киеве выкорчевывают и вырубают высаженные волонтерами деревья


В сквере Небесной Сотни в Вербное воскресенье неизвестные спилили и выбросили на помойку елку, которую накануне высадили волонтеры. "Использовали, скорее всего, пилу. Это означает, что человек видел, как вчера мы сажали елку и намеренно совершил акт вандализма. Бессмысленный и жестокий", - написали киевляне в сообществе "Город-сад" на Facebook.

В сквере Небесной Сотни неизвестные спилили и выбросили на помойку молодую елочку. Фото facebook.com/Город-сад

В сквере Небесной Сотни неизвестные спилили и выбросили на помойку молодую елочку. Фото facebook.com/Город-сад

К слову, это не первый факт уничтожения молодых деревьев. Так на минувших выходных на Осокорках неизвестные выкорчевали несколько десятков посаженных волонтерами деревьев и кустов.


Мэр Киева решил отдохнуть от работы


Мэр Киева Виталий Кличко решил отдохнуть и сходить в отпуск за свой счет с 3 по 11 апреля, пишет "Город Киев". "По согласованию с Президентом Украины иду в отпуск по семейным обстоятельствам, без сохранения заработной платы сроком на 9 календарных дней - с 03 по 11 апреля 2015 года", - говорится в заявлении Виталия Кличко. Во время его отпуска обязанности главы КГГА будет исполнять первый заместитель Игорь Никонов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 апреля фото


Между Киевом и Днепропетровском будет ходить речная маршрутка


 Компания "Днепровский экспресс" пустит из Киева в Вышгород и Днепропетровск пассажирские суда. Первый пробный рейс намечен на середину-конец мая. Об этом сообщил Сергей Москаленко, замгендиректора компании, сообщают "Вести".

Прокатиться на водном экспрессе можно будет за 300 гривен. Фото с сайта korabli.eu

Прокатиться на водном экспрессе можно будет за 300 гривен. Фото с сайта korabli.eu

"Мы планировали начать навигацию уже в этом месяце, но проект стопорится. Покупка катеров заняла больше времени, чем мы рассчитывали. Мы планируем купить "Метеор" в Румынии, и, по нашим расчетам, он придет к нам в начале мая. Катер, который мы покупаем, называется "Адмирал-1". Но, что интересно, изначально это судно носило имя "Василий Засенко", до 95-го года оно работало именно на линии Киев – Днепропетровск. Потом рейсы между областями закрыли, и в начале 2000-х наш "Метеор" ушел работать на Дунай", – сказал он. Сергей говорит, что "Метеоры" в Днепр (и обратно в столицу) будут отчаливать в 7 утра. Время в пути составит 9-10 часов, а стоить такая поездка будет порядка 300 грн. Также предполагается несколько остановок - в Черкассах, Каневе и Кременчуге.


Помогите отыскать: у киевлянки с велопарковки украли велик


В воскресенье своего двухколесного друга лишилась киевлянка Юлия Кухарь, оставившая его на велопарковке. "С 2 до 4 часов дня на парковке Спорт Лайф, на ул. Маршала Конева, 8 был украден мой велосипед", - пишет Юля. Также девушка сообщила, что закрепила велик тросом, который судя по всему с легкостью перекусывают кусачками.

Так выглядит украденный велик. Фото Юлии Кухарь

Так выглядит украденный велик. Фото Юлии Кухарь


40 украинских групп прошли в финальном отборе фестиваля Sziget


Обнародованы имена 40 украинских артистов, которые в течение апреля будут соревноваться за возможность представить Украину на фестивале Sziget, сообщает Cultprostir. Ими стали: 5 Vymir, Anna-Maria, Atmasfera, Atomic Simao, Brunettes Shoot Blondes, Charlie, Cherokey, Cherry-Merry, Dead Boys Girlfriend, Delikate, De Tach, Dvoe, Dzierzhynsky Bitz, Epolets, Farinhate, Fontaliza, Four Leaf Clover , Iamyou, Joryj Kloc, Megapolis Witches, Morj, Neural Clan, Nousinthis, Onuka, Quarkmonk, Ray Band, Rock-H & Viktor Jantso, Tape Flakes, The Maneken, The Softs, The Spirals, The Substanse, Vivienne Mort, Washing Tones , We Are, Wild Shadows, Without Limits, Гапочка, Марти Orchestra, Тарута.

Для каждого артиста, попавшего в Топ-40, это событие означает, что его обязательно увидит и услышит каждый из 12 музыкальных экспертов, которые вошли в жюри конкурса. Второй этап конкурса, который будет продолжаться до 16 апреля будет заключаться в голосовании болельщиков на сайте с помощью социальных сетей - пятерка финалистов будет определена именно по их результатам, а еще 5 имен выберет жюри. 8 мая в киевском клубе Sentrum состоится финал конкурса, где будет определен победитель, который выступит на Острове Свободы в Будапеште 11 августа на сцене Europe Stage.


Троллейбус №12 будет ездить чаще


На троллейбусном маршруте № 12 увеличено количество подвижного состава, сообщает "Киевпасстранс". Отныне на маршруте будет курсировать 6 троллейбусов вместо 5. Таким образом, интервал движения в часы пик с уменьшено с 19 до 15 минут.


Apocalyptica возвращается в Киев с новым альбомом


Знаменитые финские музыканты Apocalyptica приедут в Киев с новым альбом Shadowmaker. 1 декабря экспрессивные фины выступят в клубе Stereo Plaza, сообщает Afisha.Bigmir. Культовая группа посетит Украину впервые после 2011 года, тогда музыканты играли программу 7th Symphony.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях