Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 апреля

События
10 апреля 2015 09:23

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,51 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,62, продажи - 25,17 грн. Курс евро от НБУ - 25,53 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,08 грн, продажи - 27,05 грн. Средний курс покупки рубля - 0,41 грн, продажи - 0,47 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 20,64 грн. Газ: 9,40 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +16 градусов днем и +5 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


Что почем: за сколько киевским выпускникам можно подготовиться к ВНО


Выпускники, которым предстоит скоро проходить ВНО, активно пользуются услугами экспресс-подготовки к сдаче тестов, пишет "КП в Украине". Далеко не все репетиторы согласны браться за подготовку учеников в настолько сжатые сроки, но те, кто решаются на это, выставляют цены от 100 гривен в час.

Английский язык дороже - 150 гривен в час. Ускоренный курс по украинской литературе от одной из столичных репетиторов стоит 1800 гривен за неделю интенсивной подготовки. В эту неделю педагог будет заниматься с подшефным с утра до вечера - даже в перерывах и за обедом учитель будет читать выпускнику вслух произведения украинских писателей. 

А за 250 гривен предлагают купить комплект карточек по ВНО, где с одной стороны вопросы по предмету, с другой - ответы. Но в качестве шпаргалки использовать их не получится: вопросы прошлогодние, поэтому подойдут они только для тренировки. 


В Киеве "минировали" Нафтогаз и Укртрансгаз


9 апреля в Киеве "заминировали" помещение ПАО "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины", сообщает УНН. Правоохранители и взрывотехники после проверки помещений и окружающей территории взрывоопасных устройств и веществ не обнаружили. За заведомо ложное сообщение открыто уголовное производство. 


Критика в интернете работает: депутат Киевсовета в Facebook извинилась за неправильную парковку


8 апреля в сообществе "Автокарма" на Facebook, где регулярно выкладывают фотографии неправильной парковки в Киеве, появился снимок внедорожника депутата Киевсовета Виктории Кустовой, оставленного на тротуаре. На следующий день депутат отреагировала на критику пользователей и извинилась на произошедшее. 

Фото сообщества

Фото сообщества "Автокарма", Facebook

- Вчера я стала героем парковки. Скажу честно: поделом мне, потому что по жизни я сама выступаю против плохой парковки. Но теперь я точно поняла, что вопросом парковочных мест в Киеве нужно заняться серьезно, потому что действительно нет парковочных мест. И когда так, как мне, срочно, нужно было попасть в Верховный совет и дважды я объехала вокруг, чтобы найти место, но не нашла, то припарковалась, как смогла, - написала она в Facebook. -  Я приношу свои извинения всем пешеходам, которым вчера было неудобно идти по улице… из-за того, что моя машина была так мерзко припаркована. Тем же, кто сделал меня героем парковки – спасибо. Для меня это – хороший урок.


Лжеволонтер из Киева проведет в тюрьме полтора года


Прокуратура Днепровского района Киева добилась реальной меры наказания в виде 1,5 года лишения свободы для 36-летнего злоумышленника, который под видом волонтера присвоил более 60 000 гривен, выделенных гражданами на помощь бойцам АТО, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева

В июле прошлого года мужчина разместил в социальных сетях объявление о сборе средств для украинских военнослужащих из зоны АТО. Все деньги, которые перечисляли на указанную карточку, он присваивал себе. При этом мошенник отправлял на телефонные номера благотворителей смски со словами благодарности якобы от имени украинских военнослужащих. После оглашения приговора обвиняемый взят под стражу в зале суда. 


Скачай и заполни документы: как получить скидку на оплату коммуналки


Новый порядок начисления субсидий - скидок на оплату коммунальных услуг - вступает в силу 1 мая: киевлянам адресно будут разосланы бланки заявлений, деклараций и инструкций по их заполнению. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. 

Если по какой-то причине вы не обнаружите в своем почтовом ящике образцы документов, бланки обоих необходимых для получения субсидии документов можно загрузить с сайта КГГА: для скачивания доступно заявление и декларация о доходах за год. Детали о субсидиях можно узнать по номеру 15-51.


Стало известно, когда в Киеве уберут всю коммунистическую символику


Вслед за Верховной Радой, запретившей вчера пропаганду и символику коммунизма и нацизма в Украине, депутаты Киеврады также планируют заменить коммунистическую символику в Киеве - на зданиях Киеврады, РГА, различных департаментов и даже мостах через Днепр (мост Патона), пишут "Вести".

Звезды с моста уберут. Фото с сайта wikimedia.org

Звезды с моста уберут. Фото с сайта wikimedia.org

В соответствующем проекте, который уже зарегистрирован и, скорее всего, будет принят в ближайшее время, сказано, что демонтажу подлежат любые изображения эмблемы бывшего СССР ("Серп и молот") и любые изображения Ленина. На их месте появится государственная символика Украины. До 28 июня этого года в мэрии должны составить перечень таких объектов, а до Дня независимости — все их демонтировать. И уже до 31 марта 2016 года на их месте должны появиться патриотические символы. При этом изменения не коснутся монументов и памятников, установленных в честь Победы в ВОВ. 


На тренировке в Киеве Александр Усик танцевал брейк-данс


Вчера в Киеве украинский боксер Александр Усик провел открытую тренировку перед боем с россиянином Андреем Князевым, который пройдет 18 апреля в киевском Дворце спорта. Судить бой будет один из наиболее авторитетных рефери мира Микки Вэнн. 

Тренировку Усик начал зажигательным танцем: видео выложила на своей странице в Facebook киевлянка Марина Головнова. 

А ви уявляли, як виглядає тренування олімпійського чемпіона перед боєм?)#Усик #Україна

Posted by Maryna  Holovnova on Thursday, April 9, 2015

 

Трансляцию боя можно посмотреть на телеканале Интер, начало в 20:30 18 апреля. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях