Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 21 апреля

События
21 апреля 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,05 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,48, продажи - 23,77 грн. Курс евро от НБУ - 22,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,82 грн, продажи - 25,88 грн. Средний курс покупки рубля - 0,40 грн, продажи - 0,47 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 20,49 грн. Газ: 8,84 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, днем возможен дождь. Температура до +6 градусов днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Помогите найти преступника: в кафе на Подоле вор ловко украл кошелек у киевлянина


В кафе "Любовь-Морковь" на Подоле 17 апреля вор украл у киевлянина кошелек с крупной суммой денег, сообщил на Facebook пострадавший Иван Кутанин. "Друзья, помогите найти героя сегодняшнего вечера. Он украл у меня портмоне с правами, документами на авто и крупной суммой денег. Если что, то вечером этот персонаж в был в районе м. Почтовая площадь", - сообщает Кутанин.

Вот приметил сумку посетителя с портмоне, сел сзади. Медленно придвинулся, расстегнул сумку, забрал портмоне и вышел. Это все за 1,5 минуты. Фото Ивана Кутанина

Вот приметил сумку посетителя с портмоне, сел сзади. Медленно придвинулся, расстегнул сумку, забрал портмоне и вышел. Это все за 1,5 минуты. Фото Ивана Кутанина

Также на странице сообщества "Наш Киев" в Facebook было обнародовано видео с камер наблюдения кафе, которые зафиксировали момент кражи.


В Киеве представят фотопроект "Помешанные"


26 апреля в 17:00 в галерее М17 состоится презентация специального выпуска арт-журнала theNorDar, посвященного фотопроекту Крис Кулаковской "Помешанные", сообщает Bird in Flight. В номере будут опубликованы портреты представителей 40 этнических групп, проживающих в Украине, и их семейные истории. В проекте приняли участие 65 героев с многонациональными корнями, в число которых попали Jamala, Анна Завальская, Данила Хомутовский, Sophie Villy, Валид Арфуш с супругой Лидой Петровой, дети Ирены Карпы и Кристина Нгуен. Регистрация.


Киевские переходы превратят в галереи и арт-объекты


Подземные переходы в столице обещают превратить в настоящие произведения искусства. Так, в переходе возле Голосеевского парка на стенах тоннелей должны появиться украинские мотивы с вышивкой, а переход по проспекту 40-летия Октября планируют оформить в спортивном стиле - с фото известных футболистов, боксеров и пловцов, сообщает "Сегодня". Проекты модернизации переходов разработали студенты Киевского нацуниверситета строительства и архитектуры, а воплотят их в жизнь за средства балансодержателей этих объектов. Обновить переходы планируют уже к осени.

Орнамент. На стенах перехода появятся украинские мотивы. Фото: Л. Семченко

Орнамент. На стенах перехода появятся украинские мотивы. Фото: Л. Семченко

Переход. Планируют оформить в спортивном стиле. Фото: Е. Герасименко

Переход. Планируют оформить в спортивном стиле. Фото: Е. Герасименко


Стали известны даты проведения и концепция Киевской биеннале


Биеннале современного искусства "Киевская школа" начнется 8 сентября и продлится до 1 ноября, сообщает Cultprostir. Проект не только представит срез современного искусства из Украины и всего мира, но и объединит искусство и платформы для публичных дискуссий. Это является требованием времени, считают кураторы, и соответствует сложившейся ситуации в Украине.


На Оболони неизвестные потрошат уличные столбы


На Оболони промышляют неизвестные, которые ломают столбы уличного освещения, сообщает на Facebook киевлянин Артем Катальников. "Скажите, что они там ищут? На Оболони это системно встречаю!" - отметил Катальников в комментарии к фото. Скорее всего, неизвестные вынимают из столбов медные дроты, которые потом сдают на металлолом.

На Оболони неизвестные потрошат уличные столбы. Фото Артема Катальникова

На Оболони неизвестные потрошат уличные столбы. Фото Артема Катальникова


Продукты в Киеве будут дорожать и дальше


По итогам марта все отечественные производители продуктов подняли цены. Такие данные обнародовал Госкомстат Украины, сообщает "КП в Украине". Так, говядина поднялась в цене с 36,1 тыс. до 37,8 тыс. грн. за тонну, свинина – с 36,7 до 41,2 тыс. грн., птица – с 22,8 до 25,3 тыс. грн.

В среднем на 3 грн. на килограмме подорожали колбасы, на 4 грн. – сливочное масло, на 4-6 гривен – мука. Цена на сахар выросла с 7,2 до 7,9 грн. за килограмм, а на макаронные изделия и вовсе взлетела с 6,9 до 8,4 грн./кг. Подняли цены производители подсолнечного масла, соков, молочных изделий, алкоголя. Таким образом, в ближайшее время ожидать снижения цен в рознице не приходится.


Когда в Киеве стартует пляжный сезон, и где можно будет купаться


Уже на майские праздники, судя по предварительным прогнозам погоды, в Киеве может стартовать пляжный сезон, поэтому уже сейчас коммунальные службы начали к нему готовиться, сообщают "Вести". Водолазы достают из столичных водоемов покрышки, бутылки, коряги и бревна. Параллельно делают косметические ремонты туалетов, скамеек и детских площадок.

"Запустим 11 пляжей. Это те, что и в прошлом году, - "Предмостная Слободка", "Детский", "Молодежный", "Венеция", "Тельбин", "Центральный", "Радуга", "Чарторий", "Пуща Водица", "Для инвалидов". Сейчас мы уже покрасили существующие детские площадки и подготовили к эксплуатации спортивные - волейбольные и тренажерные. Есть также площадки, которые построили сами киевляне. Мы совместно с ними приведем все в порядок", - рассказал замначальника службы по организации отдыха КП "Плесо" Николай Мирошниченко.


Wizz Air открывает новый бюджетный рейс из Киева


С 19 сентября авиаперевозчик Wizz Air открывает рейс Вильнюс-Киев-Вильнюс. Регулярные рейсы будут выполняться по средам и воскресеньям, пишет "Вечерний Киев". Авиакомпания также добавит четыре самолета Airbus A320 на свою базу в Вильнюсе в сентябре 2015 года. Каждый из новых рейсов будет выполняться дважды в неделю. Билеты на эти рейсы уже в продаже на сайте перевозчика по цене от 19.99 EUR.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях