Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 апреля

События
23 апреля 2015 09:17

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,27 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,19, продажи - 24,35 грн. Курс евро от НБУ - 23,83 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,41 грн, продажи - 25,94 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 20,49 грн. Газ: 9,08 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода. Температура до +15 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


"Киевхлеб" продолжает уничтожать газоны своими киосками


"Киевхлеб" продолжает ставить свои магазины на городских клумбах и зеленых зонах. Согласно информации депутата Киевсовета Елены Еськиной, новый МАФ уничтожает газон на улице Овруцкий, пишет "Украинская правда. Киев".  Она добавила, что если города уберет киоски, то люди это сделают сами. В то же время, пользователи соцсетей отмечают, что свои ларьки "Киевхлеб" поставил "прямо на клумбе" на улице Градинской на Троещине и "на газоне на Чернобыльской", а также на газоне возле метро Минская.


Найди себя в кадре: киевляне сняли фестиваль уличной еды на GoPro


Читатели Vgorode засняли Фестиваль уличной еды, который проходил на минувших выходных 18 и 19 апреля на Арт-заводе Платформа на камеру GoPro. Ищи себя на кадрах и любуйся на аппетитные блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда в Киеве пройдут следующие мероприятия с уличной едой


Когда откроют вход на станцию метро "Позняки" пострадавшую из-за пожара


Уже больше недели вход на станцию метро "Позняки" со стороны ул. Мишуги закрыт для пассажиров. Его перекрыли после масштабного возгорания шести киосков, который произошел 13 апреля, поздно ночью.

"Ремонт займет как минимум две недели, откроем его не раньше майских праздников. Из-за высокой температуры от стен отлетела часть плитки, которой был облицован вход на станцию. Сейчас рабочие демонтируют ее. И заменят новой. Также повреждены гранитные ступени в переход, они были оборудованы специальной системой подогрева пола. Ущерб от пожара, по предварительным подсчетам, составил более 100 тысяч гривен", - рассказали "Сегодня" в подземке, добавив, что работы будут вестись только по ночам.


На Оболони открывается перехватывающий велопаркинг


Дата открытия - 28 апреля в 10:00, возле входа в DreamTown, рядом с метро "Оболонь", сообщает Ассоциация велосипедистов Киева. Здесь можно будет бесплатно оставить на хранение свой велик в течение рабочего дня с 8:00 до 20:00. Для того чтобы сделать возможным бесплатное функционирования паркинга, также предоставляются дополнительные платные услуги: хранение велосипедов на ночь, прокат и сервисное обслуживаний велосипедов, продажа аксессуаров, средств личной гигиены для велосипедистов, продажа горячих и холодных напитков.

На Оболони откроется перехватывающий велопаркинг. Фото avk.org.ua

На Оболони откроется перехватывающий велопаркинг. Фото avk.org.ua

В Киеве обещают оборудовать 10-15 велопаркингов у ключевых транспортных узлов, чтобы жители районов могли доезжать до метро на велосипеде, а не на маршрутке и таким образом экономить время и деньги.


Фотофакт: на Осокорках снова появился строительный забор


Местные жители сообщают, что сегодня ночью возле метро "Осокорки" на зеленом газоне снова был установлен забор. Неравнодушных киевлян призывают собраться у метро в 18:00.

На Осокорках снова появился строительный забор. Фото Комендатура Дарницкого района

На Осокорках снова появился строительный забор. Фото Комендатура Дарницкого района

На Осокорках снова появился строительный забор. Фото Комендатура Дарницкого района

На Осокорках снова появился строительный забор. Фото Комендатура Дарницкого района


Школьницы из киевского лицея взяли "золото" в европейской математической олимпиаде


Наши школьницы получили три "золота" и одно "серебро" на Европейской математической олимпиаде для девушек EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad). Олимпиада проходила в Минске с 14 по 20, сообщает AIN.ua. Анастасия Алехина, Наталья Хотяинцева из Киево-Печерского лицея №171 "Лидер", а также София Дубова, ученица Харьковского физико-математического лицея №27, выбороли золотые медали. Ученица 10-го класса того же лицея Ольга Силина — серебряную. Благодаря этому команда из Украины оказалась в топе таблицы и заняла первое место, на втором месте — команда из США, на третьем — из Сербии.

Украинская команда школьниц-математиков. Фото ain.ua

Украинская команда школьниц-математиков. Фото ain.ua

В составе украинской команды также были преподаватели, выпускники и студенты Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко — Богдан Рублев, Андрей Аникушин и Юлия Кравченко.


В Киеве появилось приложение, которое позволяет заправляться с помощью одного телефона


Украинское подразделение компании Яндекс представило еще одно приложение для автомобилистов — Яндекс.Заправки. С помощью приложения водители смогут найти АЗС неподалеку и заплатить за бензин прямо со смартфона. Чтобы воспользоваться приложением, необходимо привязать к нему карту любого зарегистрированного в Украине банка.

Приложение работает так: пользователь выбирает АЗС, номер колонки и тип бензина, а затем указывает сумму, на которую хочет заправиться (не менее 50 гривен), или объем (не менее 5 литров). После завершения оплаты топливный пистолет на выбранной колонке разблокируется и бензин польется в бак. В приложении уже доступны около 1 200 АЗС в Киеве и по всей Украине. "Яндекс.Заправки" доступны для iOS (появится в течение недели) и Android на украинском и русском.

Так выглядит приложение.

Так выглядит приложение.


Убери свое ржавое корыто: коммунальщики вывезут все бесхозные авто с улиц Киева


Департамент транспортной инфраструктуры через Facebook получил более 1000 заявок на вывоз из дворов и улиц Киева старых, заржавевших авто без номерных знаков, владельцы которых неизвестны, пишет "Вечерний Киев". Так, на днях КП "Киевдорсервис" убрал 6 бесхозных автомобилей с территории Дарницкого района. Некоторые из них владельцы успели убрать самостоятельно, те же, кто не среагировал на замечание вовремя, теперь должны будут заплатить административный штраф и забрать свое авто со специальной площадки. До конца недели на предприятии обещают убрать около полусотни автомобилей с улиц Деснянского района. Кроме того, уже сегодня, в 12:00 пройдет показательная акция - с улицы Радунской уберут ржавый микроавтобус.

Ранее Vgorode писал, как киевлянин может пожаловаться на ржавый автомобиль в своем дворе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях