В Киеве сепаратисты собирались создать Киевскую народную республику

Новость - События - В Киеве сепаратисты собирались создать Киевскую народную республику

Новость - События - В Киеве сепаратисты собирались создать Киевскую народную республику

События
29 апреля 2015 14:30

СБУ разоблачила сепаратистов, которые с самыми серьезными намерениями собирались создать "Киевскую народную республику". Начали они осуществление своего плана с интернета и даже поработали над флагом будущей "независимой республики" - он получился серо-сине-красным. 


Призывали к сепаратизму через соцсети


Как оказалось, два парня из Киева создали группу с одноименным названием в соцсети и через нее активно пропагандировали преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяли антиукраинские материалы и пыталась склонить других к поддержке сепаратизма.

Организаторы также распространяли символику фейковой "республики", которая была придумана по образцу "ДНР" и "ЛНР".

28 апреля сотрудники СБУ провели обыски в помещениях организаторов группы. Оба парня возрастом 25 и 19 лет задержаны. Правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику с антиукраинскими агитационными материалами. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. 

Один из задержанных. Фото пресс-службы СБУ

Один из задержанных. Фото пресс-службы СБУ


О чем писали в группе


Группа "ВКонтакте" была создана прошлой весной. Еще тогда руководители группы предупреждали и том, что сепаратистам лучше не распространять свои контакты на странице сообщества, а еще обещали референдум в Киеве (авторская орфография сохранена):

"Все будет нормально! В Киеве будет референдум! Просто тут немного сложней,но все сделаем, процес запускается. От етого и юго-восток зависит. Хунта продолжит убивать их если мы их тут не остановим. Просто нужно скрытно ето делать. Все подробности уже скоро будут. А пока личные данные на страницах не светите. Хунта и телефоны прослушивает, и в инете весит. Будьте осторожны", - сообщения такого содержания распространялись среди участников группы. 

Напомним, сообщать в СБУ о знакомых сепаратистах можно по номеру горячей линии 0-800-501-482 или на электронный адрес callcenter@ssu.gov.ua.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Стал известен уровень радиации в Киеве после пожара в Чернобыле

Вводятся новые правила получения шенгенских виз для украинцев

Пожар в Чернобыльской зоне локализован

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях