Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 мая

События
07 мая 2015 09:07

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,02 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,25, продажи - 23,38 грн. Курс евро от НБУ - 23,61 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,41 грн, продажи - 26,26 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 9,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная дождливая погода. Температура до +16 градусов днем и +11 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


Городские истории: парня желающего обменять доллары через интернет ограбили и подсунули "сувенирные" гривны


Дело было так: по словам потерпевшего, ему необходимо было обменять иностранную валюту на национальную. Проанализировав официальный курс на финансовом рынке, киевлянин обратился за помощью к неофициальных источникам, и нашел в Интернете заманчивое объявление, куда позвонил и договорился о встрече, пишет "Город Киев". "Парень подъехал к торговому центру, где через несколько минут к нему в автомобиль подсел незнакомец. Во время валютной сделки мужчина сообщил потерпевшему, что не хватает средств для обмена, и ему, якобы, необходимо сходить к своей машине и взять остаток денег", — рассказывают в МВД. Когда 25-летний киевлянин начал пересчитывать купюры, обратил внимание, что те с надписью "сувенир". И в этот момент незнакомец достал пистолет, угрожая которым отобрал деньги, сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

Через час милиционеры установили личность преступника и место его проживания. Им оказался житель Киева, 1975 года рождения, в прошлом неоднократно судим за имущественные преступления. "Преступник был задержан в 15-ти километрах от Киева. Мужчина направлялся в Одессу, где планировал пересидеть некоторое время, чтобы избежать наказания", - добавили в пресс-службе милиции. Ему грозит наказание в виде тюремного срока до 15-ти лет.


Сегодня на улице Франко откроют "согревающий поручень" с текстами украинских писателей


Сегодня в 12:00 на улице Ивана Франко, 8а состоится открытие художественного поручня, сообщает Польский институт в Украине. Поручень, который простирается вдоль лестницы от улицы Ярославов Вал, будет согревать руки зимой, а в течение всего года на нем можно будет читать тексты молодых украинских писателей и поэтов. Идея проекта принадлежит польской художнице Эльжбете Яблонской, ее идею реализовал украинский архитектор Иван Мельничук.

Авторы текстов на перилах: София Андрухович, Лесь Белей, Таня Малярчук, Звонка Матияш, Остап Сливинский и Александр Ушкалов.

на улице Франко откроют согревающий поручень


Погуляй с гориллой: киевлян приглашают навестить Тони в новом вольере


Горилла Тони, один из старейших обитателей Киевского зоопарка, осваивается в новом открытом вольере, который для него недавно построили спонсоры.  Киперы разработали специальный график прогулок: утром, в обед и вечером гориллу можно увидеть в открытом вольере, пишет "Сегодня". График прогулок гориллы Тони: 08:00 – 10:00, 13:00 – 13:30 и 16:00 – 16:30.


В ботсаду им. Гришко отметят День матери


Отмечать будут 10 мая с 12:00 до 16:00. Во время празднования городские власти наградят женщин, которые сегодня активно работают ради достижения мира - волонтерок, пишет "Украинская правда. Киев". Также запланирована высадка саженцев японских сакур и кустов пионов, мастер-классы по изготовлению оберегов для мам и волонтерок, ярмарка сладостей и изделий ручной работы. Средства, собранные во время дегустации сладостей и продажи творческих работ, будут переданы семьям погибших и раненых украинских военных.


Фотофакт: в Киеве демонтируют led-мониторы, которые отвлекают водителей


На Бессарабке ночью демонтировали led-мониторы, которые отвлекают водителей.

В Киеве снимают led-мониторы, которые отвлекают водителей. Фото Саши Саттарова

В Киеве снимают led-мониторы, которые отвлекают водителей. Фото Саши Саттарова


"Киевпасстранс" отчитался: что улучшилось в транспорте после подорожания проезда


"Киевпасстранс" отчитался по состоянию оплаты долгов перед работниками предприятия. В пресс-службе предприятия сообщили, что проблему с несвоевременной выплатой зарплаты решили за счет поднятия тарифов на проезд в транспорте. Кроме того, привлеченные средства позволили впервые за последние 4 года провести ремонты в салонах подвижного состава: восстановлено поврежденное освещение и отремонтировано 3 тысячи сидений. Продолжается замена поврежденных окон и компостеров в салонах. Заменено более 120 радиоинформаторов из поврежденных 180 единиц. Работы по улучшению эстетического состояния транспорта планируют завершить ко Дню Киева.


В Киеве пройдет битва подушками


16 мая на Трухановом острове киевляне организовывают битву подушками. Программа встречи такая: в 14.00 сбор участников возле станции метро "Почтовая площадь". Полчаса будут ждать всех опаздывающих, а потом отправятся на место на Трухановом острове. Точная локация пока держится в секрете. Битва займет 2 часа. Предусмотрены несколько раундов: "стенка на стенку", мальчики против девочек, бросания подушками стоя на месте, битва на одной ноге, битва перьями, два на два на находясь на плечах, все на одного. Участие бесплатное, пишет "КП в Украине".

"Каждый может прийти со своей подушкой или купить ее у нас за 40-55 гривен и надавать кому-то тумаков и спустить накопившийся за год стресс веселым и безопасным способом", - анонсируют встречу организаторы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях