Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 мая

События
15 мая 2015 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 20,57 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,89, продажи - 23,12 грн. Курс евро от НБУ - 23,48 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,31 грн, продажи - 26,04 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, в течение дня и вечером ожидается дождь с грозой. Температура до +17 градусов днем и +8 градусов ночью.

Пробки: 4 балла

Радиационный фон: 12 мкР/ч


В сквере Сагайдачного устанавливают скамейки с цитатами Сковороды


В сквере Сагайдачного на Подоле устанавливают скамейки с нанесенными на них цитатами Григория Соковороды. Всего там появится 21 скамейка и 13 урн, сообщает пресс-служба КГГА. Также в ближайшее время будут высажены цветочные композиции и запущен фонтан.

Фото пресс-службы КГГА

Фото пресс-службы КГГА

Фото пресс-службы КГГА

Фото пресс-службы КГГА


"Жовтень" откроют в жовтне: утвержден проект реконструкции


КГГА утвердила проект реконструкции здания кинотеатра "Жовтень", пострадавшего от пожара 29 октября прошлого года: на нее потратят 53 миллиона гривен и 6,5 месяцев. Предварительная дата открытия - 25 октября этого года. 

Распоряжение КГГА опубликовано на сайте администрации. Согласно документу, предусматривается реконструкция 6 кинозалов, кафе на 35 мест, конференц-залы. 


Перемога: на Троещине после жалоб жильцов убрали киоски "Киевхлеба" с газона


После обращений жильцов в контакт-центр КГГА, "Киевхлеб" и администрацию района несколько киосков "Киевхлеба", которые в последнее время ставят исключительно на газонах, убрали. Также МАФы убрали еще по нескольким адресам, сообщают в группе "Громадська Варта Деснянського району" в Facebook.

Киоск стоял посреди газона и тротуара. Фото Oleksandra Vynogradova, Facebook

Киоск стоял посреди газона и тротуара. Фото Oleksandra Vynogradova, Facebook

На днях МАФ демонтировали. Фото Oleksandra Vynogradova, Facebook

На днях МАФ демонтировали. Фото Oleksandra Vynogradova, Facebook

Чтобы добиться демонтажа МАФов на газонах, нужно жаловаться сразу в несколько инстанций и желательно массово, советуют общественные активисты. 


В Киеве будут отмечать Всемирный день здоровья


Вчера на пленарном заседании Киевского городского совета приняли решение ежегодно отмечать в Киеве 7 апреля Всемирный день здоровья, сообщает информационный портал Киевсовета. 

Принятие этого решения позволит пропагандировать среди киевлян здоровый образ жизни. Празднование не требует затрат из городского бюджета, поскольку все мероприятия будут проводиться за счет профильных общественных организаций, спонсоров, волонтерской поддержки.


Внезапно отменили: на Пейзажке больше не будут проходить барахолки


Девятую по счету барахолку Kyiv Market отменили. Мероприятия проходят на Пейзажной аллее примерно год, но в этот раз причиной послужило место проведения - сейчас организаторы подыскивают другое место и сообщат, как только определятся. 

Увага! Kyiv Market 9.1 відмінено. Наші івенти на Пейзажній алеї більше відбуватися не будуть. Подробиці розпишемо, як ...

Posted by Kyiv Market on Friday, May 1, 2015


В крепости и на Трухановом: как живут экс-майдановцы, оставшиеся в Киеве, год спустя


Ровно год назад часть майдановцев с Майдана ушла служить, часть - пополнила состав добровольческих батальонов, но пару сотен человек уходить отказались, пишет "КП в Украине". Ко Дню Независимости Майдан и Крещатик полностью очистили, активисты ушли, но в Киеве осталось два места, где до сих пор живут майдановцы. 

Лагерь 4-й сотни расположен на Трухановом острове, сюда перенесли пять военных палаток, спортивный инвентарь, печки-буржуйки, полевую кухню и другие пожитки. И назвали все символично - Трухановская Сич. Здесь живет около 20 бывших активистов Майдана. Говорят, что большая часть сейчас на фронте. Несколько батальонов используют базу на Трухановом острове как место для отдыха, когда возвращаются из АТО.

Фото: Оскар Янсонс, kp.ua

Фото: Оскар Янсонс, kp.ua

Пару недель назад бойцы 4-й сотни помогали организовать военно-патриотическую игру "Сокол" ("Джура"), аналог советской зарницы. Учится ребятня в детском лагере бесплатно, но, конечно, желательны благотворительные взносы - или деньгами, или едой.   

Активисты 3-й самообороны Майдана в прошлом году поселились в заброшенной башне №4 киевской крепости. Тогда на территории не было воды, электричества, душа и туалета. Спустя год здесь все поменялось. Ворота и забор вокруг башни расписаны в сине-желтые цвета, двор ухожен. Внутри несколько новых палаток, биотуалеты, полевая кухня. А еще здесь завелась гусыня - майдановцы говорят, что ее привезли знакомые. 

Фото: Оскар Янсонс, kp.ua

Фото: Оскар Янсонс, kp.ua


В Киеве на проезжей части гулял голый мужчина


В Киеве вечером на проезжей части улицы Николая Гринченко прогуливался обнаженный парень, сообщает "Сегодня". Он не обращал внимания на поток автомобилей и сигналы светофора. 

Проезжающие мимо сотрудники ГАИ сперва не обратили внимание на голого мужчину на проезжей части, но после обращения очевидца все же решили вмешаться в ситуацию. Они поехали за ним и возле заправки на Изюмской сотрудники остановили его. При этом, по словам очевидца, вели себя корректно и вежливо. Он не захотел одеваться и садиться в машину ГАИ, объясняя, что ему и так хорошо. 

Фото Сергея Лоянича, Facebook

Фото Сергея Лоянича, Facebook

Фото Сергея Лоянича, Facebook

Фото Сергея Лоянича, Facebook

Парню вызвали "скорую помощь" из психиатрического отделения. Медики добирались до места происшествия около 50 минут. Все это время голый парень стоял возле машины, ни на что не реагируя, со "стеклянным" взглядом. Но внезапно пришел в себя, назвал свое имя и рассказал, что утром ходил в Администрацию президента, куда его не пустили, потом сходил на пляж позагорать, а после пошел в спорткомплекс, откуда уже вышел голым. Его госпитализировали в психиатрическую клинику.


"Днепр" вышел в финал Лиги Европы и посвятил победу бойцам АТО


Вчера на НСК "Олимпийский" в Киеве "Днепр" обыграл "Наполи" со счетом 1:0 в ответном матче 1/2 финала Лиги Европы и вышел в финал турнира. Гол забил Селезнев на 58 минуте матча. Сразу после финального свистка тысячи болельщиков выбежали на поле "Олимпийского".

Фото Е.Павловой,

Фото Е.Павловой, "Сегодня"

Решающий матч Лиги Европы пройдет в Варшаве 27 мая. Соперником "Днепра" будет испанская Севилья. Главный тренер днепропетровской команды Мирон Маркевич посвятил победу своей команды в матче с "Наполи" военным, которые защищают Украину в антитеррористической операции, пишет ТСН

- Парням, которые сейчас в АТО, эта победа — для вас. В первую очередь, - сказал Маркевич в эфире телеканала "2+2".

Команда победителей. Фото Романа Безуса, Instagram

Команда победителей. Фото Романа Безуса, Instagram

Впервые украинский клуб сыграет в финале обновленного Кубка Европы. В 2009 году донецкий "Шахтер" выиграл последний розыгрыш Кубка УЕФА. С тех пор турнир был изменен, а наши клубы максимум доходили до четвертьфинала.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях