Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 мая

События
18 мая 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 20,69 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,70, продажи - 22,68 грн. Курс евро от НБУ - 23,44 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,38 грн, продажи - 25,80 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,47 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность. Температура до +16 градусов днем и +7 градусов ночью.

Пробки: 4 балла

Радиационный фон: 10 мкР/ч

А еще в столице за прошедшие сутки родилось 40 маленьких киевлян и 31 киевляночка. 


Как это было: на Дмитриевской открылся паб "Ремонт"


В пятницу развеселой вечеринкой открылось новое заведение в Киеве - паб "Ремонт" на Дмитриевской. В гости на открытие пожаловали городские знаменитости, а развлекали посетителей диджей Олимпия Whitemustache и Ярослав Джусь, лидер группы "Шпилясті Кобзарі", исполнивший электронные композиции на бандуре.

Ранее Vgorode делал обзор паба "Ремонт", где автором концепции заведения стал писатель Антон Фридлянд. Выпить хорошего пива и съесть апетитных закусок в     компании суровой арматуры и официантов-ремонтников однозначно стоит.

Все фото: Jetsetter.ua


Прогноз экспертов: будет ли дорожать аренда квартир в Киеве и какая средняя стоимость сейчас


В Киеве активизировался рынок аренды жилья. За апрель было сдано в аренду 903 столичные квартиры, что на 25-30% лучше предыдущих показателей, пишут "Вести"

Наибольшим спросом у съемщиков пользуются не экономичные варианты с однокомнатными квартирами, а трех-четырехкомнатные квартиры и дома. Эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина объяснила тенденцию новой волной спроса со стороны переселенцев с Донбасса, которые по несколько семей арендуют складчину большие квартиры в престижных районах.

Средняя цена за месяц аренды квартиры в Киеве, по данным SV Development, - 434 доллара. Подорожание ожидается только в элитном сегменте. То жилье, по которому арендаторы договорились о съеме за гривну, не дорожает.

- Как стоила в начале года однокомнатная 3,5-4 тысячи в месяц на массиве — так и держится цена. В центре можно найти одно-двухкомнантую квартиру по 7-10 тысяч гривен, — приводит примеры Ирина Луханина.


В Киеве установили два уличных пианино: одно из них уже испортили вандалы


На выходных в Киеве появилось два открытых уличных пианино: их установили в рамках Kyiv Open Air. Поиграть на инструменте могут все желающие. Пианино теперь есть на Владимирской, 1/1 и на Крещатике, 30/1.

Пианино на Крещатике. Фото Vyacheslav Yanuk, Facebook

Пианино на Крещатике. Фото Vyacheslav Yanuk, Facebook

Пианино на Владимирской. Фото Андрея Вавриша, Facebook

Пианино на Владимирской. Фото Андрея Вавриша, Facebook

Так открывалось пианино на Владимирской. Фото Андрея Вавриша, Facebook

Так открывалось пианино на Владимирской. Фото Андрея Вавриша, Facebook

К сожалению, на следующий день от рук вандалов уже пострадало фортепиано на Крещатике. 

Установили вчера утром Пианино На Крещатике в рамках фестиваля Kyiv Open Air. Сегодня уже сорваны три крышки с инструмен...

Posted by Daniel Pochtarov on Sunday, May 17, 2015


Как это было: на Майдане прошла акция к годовщине депортации крымских татар


Вчера на Майдане в Киеве прошла акция "Зажги огонек в своем сердце", приуроченная к 71-й годовщине депортации крымских татар. Среди участников акции в столице – представители Меджлиса крымскотатарского народа и певица Джамала. Джамала призвала каждого, зажигая свечи, помнить о погибших в депортации и переживших эту трагедию предках, сообщает "Радио Свобода".

На Майдане активисты выложили из свечей слова "No genocide", цифру 71, контур крымскотатарского символа – тарак-тамга и украинский тризуб. Всего в Киеве на акцию собралось порядка 400 человек.


Где посмотреть: появилась интерактивная карта незаконных строек Киева


Как уже сообщал Vgorode, на сайте Градостроительного кадастра Киева можно отслеживать законность строек: там теперь можно найти объекты, которым выдали градостроительные условия и ограничения.

На днях, как сообщил замглавы КГГА и первый заместитель руководителя Межведомственного центра мониторинга застройки города Павел Рябикин на Facebook, на этом же сайте нанесли на карту первые самовольные застройки и продолжают работать над этим. Информацию можно посмотреть в разделе "Самовольное строительство" в "Статусах строительства". 


"Динамо" обыграло "Днепр" и стало чемпионом Украины: как радовались болельщики в метро


Вчера на "Олимпийском" в Киеве "Динамо" обыграло днепропетровский "Днепр" в матче 24-го тура чемпионата Украины со счетом 1:0. Киевская команда досрочно стала чемпионом Украины. Гол на 84-й минуте матча забил Домагой Вида. 

Болельщики "Динамо" в метро на станции "Крещатик" так радовались победе своей команды, что, прыгая в салоне, начали раскачивать вагон.


Для машин волонтеров выдадут новые номера


МВД разработало новые автомобильные номерные знаки для машин волонтеров и военных, которые принимают участие в АТО, сообщают "Вести". Они будут защитного зеленого цвета, а буквы и цифры на них — белого. В ведомстве объясняют, что такой цветовой набор будет способствовать маскировке.

Первая партия (150 штук) таких госномеров уже поступила в киевскую Госавтоинспекцию. Эти номера будут выдавать только юридическим лицам, то есть официально зарегистрированным батальонам и волонтерским организациям, а сами авто будут предварительно проверяться. 

Фото The Battalion

Фото The Battalion "Kyiv-1", Facebook

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях