Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 мая

События
26 мая 2015 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,13 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,75, продажи - 22,55 грн. Курс евро от НБУ - 23,20 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,55 грн, продажи - 24,83 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,44 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,30 грн. Газ: 8,29 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, днем гроза, шквальный ветер. Температура до +26 градусов днем и +17 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


На фестивале "PRO місто" выступит мэр Варшавы и Саакашвили


30 мая в 18:10 в "АККО Интернешнл" (просп. Победы,40б) с лекцией о "осовременивании" постсоциалистического города выступит мэр города Варшава Анна Гронкевич-Вальц, пишет "Хмарочос". В прошлом году она в третий раз заняла эту должность, а впервые мэром столицы стала в 2006 году. В те времена город имел много общего с сегодняшним Киевом - ему не хватало публичных пространств, существовали проблемы с общественным транспортом, а туристический потенциал был нераскрытый. В течение девяти лет руководства госпожи Гронкевич-Вальц в Варшаве появились Центр науки "Коперник", Музей истории польских евреев и городов Марии Склодовской-Кюри. Была построена вторая линия метро, ??запущена система проката городских велосипедов и начата модернизация набережных. Как удалось достичь таких результатов и стоит рассчитывать Киеву на нечто подобное? Об этом и расскажет мэр.

31 мая с 17:45 до 19:00 на фестивале выступит специальный гость - Президент Грузии (2003-2007, 2008-2013) Михаил Саакашвили. Вход свободный.


КГГА запустила обновленный сайт


Теперь на главной странице можно узнать последние новости, прочитать объявления и оставить жалобу. Однако пока раздел "открытый бюджет" не работает.

Скриншот сайта КГГА.

Скриншот сайта КГГА.


"Жадный лось" убрал громоздкую летнюю площадку со сквера на Крещатике


Весной в сквере у станции метро "Крещатик" владельцы пиццерии "Жадный лось" соорудили летнюю террасу, больше напоминающую вагон, стоящий поперек площадки. Но так как последнее время киевляне ведут активную борьбу в соцсетях против безвкусных пристроек, портящих вид города, рестораторы прислушались и убрали громоздкую площадку. Теперь посидеть на улице можно за столиками, размещенными в сквере под сенью большого дерева.

Площадка-вагон стояла поперек сквера. Фото Жадный Лось

Площадка-вагон стояла поперек сквера. Фото Жадный Лось

Новый вариант летней площадки - столики стоят прямо в сквере. Фото Неинтересный Киев

Новый вариант летней площадки - столики стоят прямо в сквере. Фото Неинтересный Киев


Открыто 9 пляжей для купания


На сегодняшний день официально разрешено купаться на 9 пляжах столицы. Паспорта готовности получили пляжи: "Венеция", "Детский", "Золотой", "Радуга", "Предмостная Слободка", "Молодежный", "Пуща-Водица", "Вербное" и "Центральный", пишет "Вечерний Киев". Пляжи открыты и активно принимают посетителей.


Мужчина с гранатой взял в заложники ребенка


25 мая около девяти вечера по улице Энтузиастов, 29/1 в Днепровском районе в одной из многоэтажек вооруженный мужчина взял в заложники ребенка, пишет "КП в Украине". На место сразу же прибыли вооруженные автоматами правоохранители. На крышах выставили снайперов, у входов дежурили взрывотехники. По данным киевлян, захватчик – бывший боец АТО. "Взял в заложники то ли своего ребенка, то ли племянника. Угрожал подорвать гранату, если попытаются его нейтрализовать", - рассказали очевидцы.

Официальных данных по факту нет. По данным очевидцев, преступника якобы блокировали в его квартире на 7 этаже и более часа вели переговоры, после чего он сдался (по другой версии квартиру брали штурмом). В дальнейшем в квартире обнаружили оружие и боеприпасы. По неофициальным данным, захватчик  психически болен. На данный момент он задержан, обстоятельства случившегося устанавливаются.


Стало известно, когда пройдет следующий фестиваль уличной еды


Одиннадцатый по счету фестиваль уличной еды пройдет два дня, 13 и 14 июня в традиционном месте - на Арт-заводе "Платформа". Стоимость билетов и чем будут угощать толпу пока неизвестно. Тем, кто желает принять участие в фестивале и радовать киевлян своими гастрономическими изысками, необходимо зарегистрироваться.


Буря близко: сегодня объявлено штормовое предупреждение


По данным гидрометцентра днем ожидается гроза и шквалы ветра скоростью 15-20 метров в секунду. Vgorode просит читателей быть сегодня аккуратными и не выходить на улицу без особой необходимости.


Утром "заминировали" станцию метро


В связи с угрозой минирования сегодня утром с 8 до 9 утра не работала станция метро "Днепр". Поезда проезжали станцию без остановки. В пресс-службе подземки Vgorode сообщили что бомбу не нашли. В данный момент метро работает в штатном режиме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях