Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

События
04 июня 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,00 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,71, продажи - 22,30 грн. Курс евро от НБУ - 23,38 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,54 грн, продажи - 24,55 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,42 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,30 грн. Газ: 8,19 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, днем грозы и шквалы ветра 15-20 м/сек. Температура до +24 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


Итоги весны в Киеве: одна из самых теплых за всю историю наблюдений синоптиков


Эта весна в Киеве продолжалась 89 дней, то есть больше климатической нормы на 25 дней, передает Центральная геофизическая обсерватория. Она началась еще 19 февраля устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха на показатели выше 0°С, а закончилась 18 мая, когда среднесуточная температура превысила + 15°С.

Средняя температура воздуха весной составила 10,3 градусов, что на 2 градуса превышает климатическую норму. Весна этого года вошла в десятку самых теплых за весь период наблюдений в Киеве с 1881 года.

К особенностям этой весной относят чрезвычайно сухой апрель, в котором выпало только 10% климатической нормы осадков. Он вошел в пятерку самых сухих соответствующих месяцев за 125 лет наблюдения. Весной было три температурных рекорда, причем все они были в сторону превышения предыдущих значений. Такие метаморфозы погоды связаны с продолжающимся глобальным потеплением.


Почему сегодня утром не ходили поезда метро на синей ветке


Сегодня в час пик в Киеве на станциях "Героев Днепра" и "Минская" собрались толпы пассажиров. Они не могли уехать со станций, так как поезда минимум 5 минут не ездили, сообщает "Обозреватель".

Фото с сайта obozrevatel.com

Фото с сайта obozrevatel.com

В пресс-службе КП "Киевский метрополитен" подтвердили, что утром на синей ветке подземки были проблемы.

- Пассажиры задержали поезд на три минуты. Было много людей, двери не закрывались, - объяснили в пресс-службе метро.


Проверь исполнение обещаний: на киевских пляжах хотят ставить флажки-индикаторы и бесплатный Wi-Fi


В этом году на столичных пляжах, кроме вышек для спасателей, введут еще одну инновацию: для того, чтобы киевляне сразу могли понять, стоит сегодня купаться или нет, там установят цветные флаги. Зеленый означает, что можно купаться и загорать, желтый - что можно отдыхать на песке, а красный - что пляж закрыт для купания и загара, сообщает КП "Плесо". 

На этой неделе начнут подключать около 20 только закупленных душевых. Вместо МАФов обещают унифицированные палатки, а также должен появиться бесплатный Wi-Fi. Его тестирование идет уже на пляже "Венеция" (табличка об этом появится в ближайшее время) и вскоре - на пляже "Центральный".


На Софийской площади во время движения переломилась карусель с детьми


Карусель на Софийской площади, которую туда завезли ко Дню Киева, переломилась у основания во время движения, когда на аттракционе находились дети, пишут "Вести". Чудом все остались живы и здоровы. 

Фото: facebook.com/kravchenko.yaroslav,

Фото: facebook.com/kravchenko.yaroslav, "Вести"

- Перекос конструкции произошел из-за того, что оператор всех детей сажал на одну сторону карусели. После раскрутки агрегата его просто выдрало и наклонило на одну сторону, — рассказывает нам отец 5-летнего мальчика, который оказался в момент ЧП на карусели, Ярослав Кравченко. — Порядка восьми детей шлепнулись на пол с высоты около 1,5 метра. Дети остались целы (визуально не было видно травм), но учитывая, что плачущих малышей сразу же разобрали перепуганные родители, однозначно сделать вывод сложно. 

Владелец этой карусели и еще порядка 30 аттракционов по Киеву говорит, что произошло не ЧП, а обычная аварийная остановка - поломка одного из подшипников, хотя перед запуском аттракцион проверяли. Пока в Госгорпромнадзоре не говорят, выдавали ли разрешения для карусели. 


Ямы на киевских дорогах собираются латать инновационным методом по принципу микроволновки


Специалисты "Киевавтодор" изучили инновационный метод ремонта дорог  - для этого будут использовать специальную машину для ямочного ремонта с инфракрасным разогревом, пишет Департамент транспортной инфраструктуры на своей странице в Facebook. Предложенная инновационная технология позволяет выполнять ремонт покрытия, используя инфракрасные волны для разогрева асфальта по принципу микроволновой печи.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 1

В "Киевавтодоре" уверяют, что новая технология дает немало преимуществ - позволяет работать независимо от погодных условий, снижаются затраты на ремонт дорог и уровень шума. Тем не менее, когда ее начнут применять на практике и произойдет ли это вообще в ближайшем будущем - пока не сообщается. 


У нового забора ботсада уже отваливается решетка


Новый забор ботсада им. Фомина (возле м. "Университет") не удержался и недели. Фото сломанного забора со вчерашнего дня гуляет по социальным сетям. Также киевляне отмечают, что решетка прикреплена кое-как, а ремонт забора еще не закончен - нет боковых стоек и трети ограды по краям. Как отметили в пресс-службе мэра, реконструкция ограждения осуществлялась за счет меценатов. На его реставрацию потратили 8 миллионов гривен.

У нового забора ботсада уже отваливается решетка. Фото Алексея Мася

У нового забора ботсада уже отваливается решетка. Фото Алексея Мася

Забор до сих пор не достроен.

Забор до сих пор не достроен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях