Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 июня

События
25 июня 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,17 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,33, продажи - 22,33 грн. Курс евро от НБУ - 23,74 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,59 грн, продажи - 25,09 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,04 грн. Газ: 8,29 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная малооблачная погода, без осадков.  Температура до +26 градусов днем и +17 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


Киевлян начали штрафовать за сдачу квартиры в аренду


В Украине начали штрафовать арендодателей за неуплату налога за сдачу квартиры в наем. Первый такой случай уже зафиксирован в Киеве, пишет "Обозреватель". Так, в Голосеевском районе столицы киевлянин в течение шести лет сдавал в аренду свою квартиру. Проведя проверку, налоговики установили, что 53-летний мужчина предоставлял в наем свою квартиру на проспекте Науки с 2008 года до 2014 года. За указанный период он получил от арендатора средства в сумме почти 95 тысяч гривен. Тем не менее, за указанный период арендодатель не декларировал полученные доходы, и, соответственно, не платил в бюджет надлежащий налог.

По результатам проверки арендодателю дополнительно начислили налог на доходы физических лиц и штрафные санкции на общую сумму около 20 тысяч гривен. О "теневой" бизнесдеятельности по сдаче квартир в аренду работники налоговой узнают, в том числе, из объявлений, размещенных в Интернете.


На День Конституции киевлянам выдадут соцпомощь


По случаю праздника отдельным категориям социально незащищенных киевлян окажут одноразовую адресную социальную материальную помощь. Соответствующее распоряжение КГГА подписал мэр Киева Виталий Кличко, сообщает "Город Киев".

- По 350 гривен получат члены семей погибших в массовых акциях гражданского протеста с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014-м (Небесная сотня), лица, Которые в этот период получили тяжелые телесные повреждения, участники антитеррористической операции и семьи киевлян, Которые погибли во время АТО.

 - По 250, 150 и 100 гривен выплатят также детям-сиротам, детям-инвалидам, инвалидам с детства, малообеспеченным и многодетным семьям, лицам, которые предоставляют социальные услуги или ухаживают за инвалидами или престарелыми, людям, Которые достигли 80-летнего возраста, инвалидам I группы, неработающий пенсионерам, размер пенсии которых НЕ превышает 2-х прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, праведникам бабьего Яра и другим.

Гражданам, Которые одновременно относятся к нескольким категориям, будет оказана помощь большего размера.


Приехали: в киевском транспорте не будет "электронного билета"


Через два года после подписания договора с ООО "Альфа пэй-терминал" относительно создания в столице системы "Электронного билета" городские власти решили расторгнуть договор, поскольку у чиновников появились сомнения в реализации проекта. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Киевсовета Александр  Пабат. Договор планируют расторгнуть уже 2 сентября и подыскать нового инвестора.

"Проекту, стоимостью 120 млн грн подыщут нового инвестора, а следовательно, воплощение многострадального "Электронного билета" в жизнь - откладывается на неопределенный срок", - сообщает Пабат.


На Оболони перенесли троллейбусную остановку


С целью улучшения качества перевозок пассажиров остановку троллейбусов №25 "Станция метро "Петровка" на Оболонском проспекте в направлении проспекта Свободы перенесена на 100 метров назад и совмещена с одноименной остановкой троллейбусов №27.

На Оболони перенесли троллейбусную остановку.

На Оболони перенесли троллейбусную остановку.


На Святошино демонтировали ларьки


В Святошинском районе этой ночью и утром на улицах Якуба Коласа, 2б, Жолудева, 4, Туполева, 19 и Леся Курбаса, 26 демонтировали незаконные МАФы. Об этом сообщил глава Святошинской РГА Илья Сагайдак.

На Святошино демонтировали ларьки. Фото Илья Сагайдак

На Святошино демонтировали ларьки. Фото Илья Сагайдак


Стало известно, когда в Киеве исчезнет "стихийная" торговля


Несанкционированная торговля исчезнет в столице тогда, когда руководители коммунальных рынков создадут условия для желающих торговать, а жители перестанут покупать товары в стихийных торговцев. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий во время рабочего визита в КП "Житний рынок", сообщает сайт мэрии города.

"В таких местах продавцы не имеют разрешительных документов на работу и сертификатов на продукцию. То есть за качество товара никто не несет ответственности. В связи с такой ситуацией в столице участились случаи отравлений и кишечных инфекций, связанных с употреблением продуктов питания, приобретенных на стихийных рынках", - пояснил Радуцкий.


Упавшие качели в Киеве едва не убили ребенка


Случай произошел на днях, в Голосеевском районе столицы - во дворе дома №6 по улице Дубинина. Как рассказали "Обозревателю" местные жители, мальчик в возрасте 8-10 лет катался на качелях, когда конструкция внезапно затрещала и стала валиться на землю: "Ребенок успел вовремя отпрыгнуть, поэтому не пострадал. Страшно представить, что могло бы произойти, если бы качели упали на школьника", - говорят местные жители.

Упавшие качели в Киеве едва не убили ребенка. Фото

Упавшие качели в Киеве едва не убили ребенка. Фото "Обозреватель"


Когда восстановят "Жовтень" и как можно помочь сгоревшему кинотеатру


Команда "Молодости" имеет большие надежды на то, что на время открытия кинофестиваля уже будет отреставрирован сгоревший кинотеатр "Жовтень", где сейчас проходят ремонтные работы после пожара, который  случился по злому умыслу осенью 2014 года, пишет "КП в Украине".

Кстати, кинотеатр "Жовтень" объявил новую акцию, предложив сделать всем небезразличным людям благотворительный взнос в размере 40 гривен (деньги пойдут на новый кинопроектор, который стоит 65 тысяч евро).  Суть акции в том, что каждый, кто пожертвует 40 гривен, получает чек, который после восстановления "Жовтня" можно будет обменять на билет в кино.  Подробности на сайте кинотеатра.

Таким

Таким "Жовтень" должны увидеть зрители 25 октября в день открытия после ремонта. Фото: сайт кинотеатра "Жовтень".

Для состоятельных любителей кино объявлен благотворитель проект "Меценатское кресло". Заплатив 3000 тысячи гривен, в получаете право на размещение индивидуальной таблички на зрительном кресле с собственным именем или другой надписью по договоренности с организаторами проекта. Для установление таблички на кинокресле VIP-зоны нужно пожертвовать 500,0 евро или 12500 грн. Данная форма привлечения средств на развитие театров и кинотеатров от меценатов-попечителей и партнеров является распространенной в США и Европе.


У предприятий Киева изъяли полтысячи автомобилей для АТО


Полтысячи автомобилей было изъято из столичных предприятий на нужды армии. Об этом сообщил военный комиссар Киевского городского комиссариата полковник Владимир Кидонь.

"Автомобили, изъятые в Киеве - это, в основном, грузовой транспорт", - отметил военный комиссар, информирует пресс-служба Минобороны. Кидонь также отметил, что изымать автомобили у частных лиц имеют право только в случае введения военного положения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях