Что будет с курсом: доллар ощутимо подорожал

Кадр из фильма The Wolf of Wall Street

Кадр из фильма The Wolf of Wall Street

События
07 июля 2015 12:41

Курс доллара на межбанке и в обменных пунктах со вчерашнего дня начал расти. Нацбанк также поднял в цене доллар: на 7 июля официальный курс гривны выставлен на уровне 21,26 гривен за доллар. Таким образом, за день официальный курс гривны снизился на 25 копеек. 


Наличный курс


Сегодня киевские банки предлагают купить доллар в среднем по 23 гривны, а продать американскую валюту можно по 21,8 гривен. Евро продают по 25,5 гривен, покупают по 23,8 гривен. Еще вчера валюту можно было купить в среднем на 15 копеек дешевле. 


Что на межбанке


На межбанке ситуация также нестабильная. За вчерашний день значительно подорожал доллар: с котировок 20,99 - 21,03 утром до 21,30 - 21,45 гривен за доллар к окончанию торгов. Сегодня к полудню безналичный курс вырос еще больше, до 21,6 - 21,95 гривен за доллар.

Евро тоже растет: к сегодняшнему полудню за час котировки выросли с 23,5 - 23,74 до 23,72 - 24,05 гривен за евро. Такие курсы объясняются высоким спросом на валюту в сочетании с достаточно низким предложением. 


Что будет с курсом


Как поясняет Минфин, гривна может продолжить обесцениваться, если на межбанк не выйдет НБУ с очередными административными мерами, которые позитивно повлияют на ситуацию.

Дефолт Греции, объявление которого возможно и в Украине, - один из факторов, который может негативно сказаться на курсе гривны, формируя соответствующие настроения инвесторов и компаний. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Подборка страшных событий в Киеве за последние дни

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях