Не простила шестой iPhone: 18-летняя киевлянка храбро сдала милиции грабителя-насильника

Фото с сайта vox-cdn.com

Фото с сайта vox-cdn.com

События
10 августа 2015 17:16

18-летняя киевлянка храбро сдала милиции опытного грабителя, который к тому же пытался ее изнасиловать. Произошло все в Святошинском районе столицы. 


Как все было


Около полуночи 18-летняя девушка вышла из метро "Академгородок", разговаривая по мобильному, когда незнакомец неожиданно выхватил у нее из рук iPhone 6. Девушка успела заметить и запомнить лицо нападавшего и вызвала правоохранителей. Те приехали быстро: девушка описала вора, написала заявление, а также с помощью специальной программы заблокировала свой Айфон так, чтобы грабитель мог позвонить только на один номер. 

Через некоторое время грабитель позвонил девушке и предложил ей выкупить смартфон за 5 тысяч гривен. Киевлянка торговалась с ним и вела переговоры, о которых сообщала милиции. Так продолжалось неделю: потом грабитель сам предложил девушке встретиться, чтобы вернуть ей телефон за 4 тысячи гривен. До этого ему на карту девушка уже перевела 1,5 тысячи гривен, но телефон не получила. 

Девушка согласилась на встречу и привела с собой милицию, которая скрывалась рядом, чтобы задержать вора на горячем: тот сам вызвал ей такси и наблюдал за тем, чтобы не было "хвоста". В лесопарковой зоне Печерского района под покровом ночи он таки решился передать телефон: мужчина положил его на дерево, предварительно убрав с него отпечатки пальцев. Пострадавшая уже взяла телефон, но тут вор обнаружил, что сумма неполная - меньше 4 тысяч гривен - и снова выхватил у нее телефон. После этого снял с девушки золотые украшения и попытался изнасиловать. 

Мужчину сразу же задержали правоохранители. Во время задержания грабитель пытался бежать: виртуозно и быстро одолел "полосу препятствий" лесопарковой зоны, ловко прыгал по крышам гаражей, поранившись при этом. 


11 лет провел в тюрьме


Уже в райотделе он поначалу отрицал свою причастность. До этого, как выяснилось, преступник 11 лет провел за решеткой. На момент ограбления девушки и попытки изнасилования он уже находился статусе подозреваемого за совершение грабежа в Соломенском районе Киева. Но на период досудебного расследования его жена внесла 24 тысяч гривен залога, взяв для этого кредит в банке, поэтому муж ходил на свободе. 

Открыто уголовное производство по статьям "Грабеж" и "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом". Санкция статьи за грабеж предусматривает до шести лет лишения свободы, а за попытку изнасилования - до пяти лет. Сейчас его держат под стражей, ведется расследование. 

Пострадавшая посоветовала девушкам не доставать ночью на улице дорогие смартфоны и ценные вещи и быть осторожнее. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Как новая полиция разбиралась со скандалом на заправке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях