Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 августа

События
11 августа 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,48 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,03, продажи - 23,19 грн. Курс евро от НБУ - 23,38 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,74 грн, продажи - 25,30 грн. Средний курс покупки рубля - 0,32 грн, продажи - 0,36 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,52 грн, А-92 - 20,30 грн. 

Дизтопливо: 18,60 грн. Газ: 8,80 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем ясная жаркая погода, без осадков. Температура до +32 градусов днем и +22 градуса ночью.

Пробки: 3 балла


Жара в Киеве побила рекорд 84-летней давности


В Киеве 10 августа был зафиксирован температурный рекорд, сообщают в Центральной геофизической обсерватории Киева. "Метеорологи после 15 часов в понедельник, 10 августа, зафиксировали температуру +34,7°С, что превышает на 0,5°С предыдущее максимальное значение для этого дня, которое было зафиксировано в 1931 году", - говорят в обсерватории. Кроме того, на 0,2°С было превышено предыдущее историческое значение среднесуточной температуры, которое зафиксировано в 2010 году. Среднесуточная температура составила +27,2°С. 

Кстати, с начала года в Киеве зафиксировано 11 температурных рекордов – причем, все они в сторону превышения предыдущих значений.


"Укрзалізниця" запустила вагоны в стиле кают "Титаника"


Вагон-салон можно арендовать для семейной или деловой поездки практически на любую дату и направление. Временных ограничений для VIP-поездки нет – все по желанию клиента, сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги. В "квартире на колесах" две спальни, кабинет со спальным местом, конференц-зал, где можно провести деловую встречу, отпраздновать с друзьями или семьей, просто отдыхать. Также к услугам клиентов кухня и туалетная комната с душевой кабинкой. Вагон-салон оборудован системами кондиционирования воздуха, что позволяет поддерживать в нем комфортную для путешествующих температуру, современной теле-, видео- и музыкальной аппаратурой.

Также в вагоне есть обслуживающий персонал, который может приготовить еду, накрыть стол, убраться в купе. Заказать вагон-салон можно, обратившись по телефону (056) 793-53-15. Там расскажут о стоимости поездки, цена которой зависит от многих факторов.


Для продажи и на подарки: зачем киевляне обрывают цветочные клумбы


В течение года с киевских клумб было украдено более девяти тысяч растений, пишет "Обозреватель". Так в прошлом году за семь месяцев вандалами было уничтожено более 11 тысяч растений, при этом чаще всего воровали розы. Растения срезают в основном для продажи. Также некоторые граждане воруют цветы, чтобы использовать их в качестве бесплатного подарка. Так, в Соломенском районе  мужчина нарвал огромный букет роз из городской клумбы для того, чтобы подарить цветы своей жене, которая была в роддоме. Возле McDonalds около станции метро "Минская" две девушки в прошлом году нарвали по охапке роз, видеоролик о "героинях" было опубликован в интернете.


Познакомься с соседкой: во дворах Киева проводят фестивали добрососедства


В Киеве начали проводить Фестивали добрососедства, на которых жители могут познакомиться с соседями и обсудить насущные проблемы своего двора или микрорайона. Первый фестиваль состоялся на Оболони, возле дома на Приречной, 5, пишет "Украинская правда. Киев". Организаторы мероприятия - инициатива connecTable.

Познакомься с соседкой: во дворах Киева проводят фестивали добрососедства.

Познакомься с соседкой: во дворах Киева проводят фестивали добрососедства.

На встрече прозвучал ряд интересных предложений, поэтому в этом дворе решили собираться каждый четверг для воплощения озвученных идей в жизнь.


Киевлянин подхватил опасную инфекцию после купания в озере


В Святошинском районе зафиксирован еще один случай заболевания лептоспирозом. Ныне 47-летний мужчина находится на лечении в инфекционном отделении городской клинической больницы №4. Диагноз лептоспироз подтвердили клинические анализы. Опасную инфекцию киевлянин подхватил после купания в озере, после чего почувствовал повышение температуры и боль в мышцах, информирует УНН.


На Троещине строят киевский "Голливуд"


На Троещине уже через год появится настоящая кинодеревня, где горожане смогут участвовать в разных фестивалях, устраивать квесты, кататься на каруселях и заодно посмотреть на киношный инвентарь и декорации, как на киностудиях Голливуда, пишет "Сегодня".

В киношном парке появились первые сооружения. Фото

В киношном парке появились первые сооружения. Фото"Сегодня".

Сейчас на территории киностудии, которая находится на ул. Электротехнической (Троещина) уже возведено несколько объектов, которые стилизованы под сельскую застройку времен Киевской Руси. Парк создается в рамках городского социального проекта "Зробимо разом!". Координаторы проекта уверяют, что при наличии достаточного финансирования, там может появиться даже дворец принцессы и домики разнообразных сказочных героев. Кроме того, планируется очистить водоем, который разместился неподалеку, и туда запустят рыб и поселят уток и лебедей.


В Киеве открылось 30 новых кафе и ресторанов


По данным "Ресторанного консалтинга", сейчас в столице насчитывается 1320 заведений общественного питания, причем появилось 30 новичков. Сети этим летом продолжают расширяться, например, Salateira с начала года в столице открыла две новые точки. Сеть "СушиЯ" также открывает новые рестораны. "В этом году мы открыли новый ресторан в киевском ТЦ, до конца года планируется открытие еще двух", - сообщил "Вестям" гендиректор Роман Романчук.

Радуются рестораторы и небольшому, но увеличению числа посетителей, особенно на фоне полуторагодового затишья, во время которого цены в меню успели подскочить на 5–20% . К примеру, в той же Salateira средний чек вырос с 95 гривен в конце 2014 года до 115 гривен летом 2015-го. В "СушиЯ" цены постепенно подняли на 19%, а средний чек вырос на 15%. При этом и в одном, и другом ресторане уверяют: посетителей этим летом стало больше. Впрочем, это может быть временной тенденцией. Например, в семье ресторанов Димы Борисова говорят, что обязаны выросшей посещаемостью летним площадкам. Из-за них посещаемость выросла на 20%, а вот что будет осенью, пока не понятно.


Киевские аниматоры создали серию развивающих мультфильмов для детей


Студия Primus Animation создала образовательный канал для детей на YouTube. В коротких видеороликах авторы показывают детям, как из разноцветных пластилиновых шариков появляются забавные животные: улитка, жираф или черепашка, пишет "Вечерний Киев". Авторы надеются, что с помощью видеоуроков Magic balls родителям будет проще увлечь ребенка, а воспитателям в детском саду или клубе видеоуроки послужат материалом для проведения познавательных и интересных занятий. Во втором сезоне развивающих роликов авторы помогут детям освоить азы алфавита, усвоить арифметику и даже выучить английские слова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях