Как это будет: ко Дню независимости откроют Почтовую площадь

Фото А. Бойко.

Фото А. Бойко.

События
17 августа 2015 08:15

24 августа киевские власти обещают открыть Почтовую площадь, которая находится на реконструкции уже третий год. Строители на объекте работают в усиленном режиме, сообщает "Сегодня".


Как это будет


Сейчас на площади работает по 150-200 человек. Они разбивают клумбы, кладут гранит и тестируют большой фонтан. За три года Почтовую сдавали по частям. Сначала транспортную эстакаду, потом два тоннеля, а теперь собираются открыть прогулочную зону.

- В пятницу мы провели тестирование большого фонтана. У фонтана не будет бортиков, а вода будет бежать по специальным ливневкам. Центральные струи поднимаются на высоту до 6 метров, остальные — чуть поменьше. Уже установлена подсветка фонтана. Мы посмотрели, как будет вести себя вода в нем, протеканий нет. Кстати, фонтан не будет музыкальным, а лишь подсвечиваться в темное время суток, - рассказал руководитель проекта реконструкции площади Максим Скачков.

Кроме укладки гранита, также ведется работа над зеленой зоной: завозится земля, разбиваются четыре большие зеленые клумбы и высаживаются деревья.


Что будет с раскопками


Работы над подземным торговым центром и археологическими раскопкам будут продолжаться не менее двух лет.

- Это пространство предстоит раскопать на глубину 10 метров, чтобы строить торговый центр. По территории уже работают на разных участках археологи, но мы еще не открыли древние останки улицы XI века, которые были временно присыпаны землей (закрыли на время, пока работы не велись). Работу над этим участком археологи обязательно продолжат. Теперь уже под бетонной плитой, не рискуя быть заваленными землей, - рассказывает Скачков.

Также обещают вернуть "Макдональдс", который закрыли из-за реконструкции. А здание речного вокзала начнут восстанавливать только через несколько лет.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Какая погода ждет киевлян на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях