Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 октября

События
06 октября 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,21 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,84, продажи - 22,73 грн. Курс евро от НБУ - 23,83 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,15 грн, продажи - 25,64 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,65 грн, А-92 - 19,25 грн. 

Дизтопливо: 17,35 грн. Газ: 7,93 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен дождь. Температура до +19 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Столичному "Ежику в тумане" вернули спиленный узелок


В марте у деревянного ежика, который уже много лет радует киевлян в сквере на ул. Рейтарской, спилили узелок. После этого "отец" памятника – скульптор Константин Скритуцкий даже думал вовсе убрать ежика из сквера. На что взволнованные киевляне тут же устроили художественную акцию протеста. И с помощью детских рисунков попросили ежика не уходить, пишет "КП в Украине".

В итоге ежик не просто не ушел, а вернул себе первоначальный вид. На днях к скульптуре привинтили новый узелок – белый с желтыми горошинами. Посередине узелка – огромный винт, чтобы не так просто его было украсть.

У Ежика новый узелок. Фото Юлии Бевзенко

У Ежика новый узелок. Фото Юлии Бевзенко


Кого назначили на место главного архитектора Целовальника


Исполняющим обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры стала Анна Бондарь. Такое решение принял столичный мэр Виталий Кличко. До этого назначения она выполняла обязанности начальника Отдела благоустройства департамента градостроительства и архитектуры КГГА, пишет "Вечерний Киев". Чиновнице присвоен девятый ранг госслужащей и назначена доплата в размере 90 гривен к окладу.


Видео дня: на Печереске мужчина упился водкой перед полицейскими до потери сознания


Инцидент произошел в Печерском районе столицы. Мужчина показательно пил водку перед полицейским патрулем, после чего ему стало плохо. Пока ждали скорую подоспел его товарищ, который между делом допил оставшуюся водку.

 

 

 

 

 

 


Сколько отсидят виновные в поджоге кинотеатра "Жовтень"


Двум поджигателям 20 и 24 лет кинотеатра "Жовтень", которых задержали в январе прошлого года за умышленный поджог (срыв киносеанса с применением гранат РГД), дают два года условно. Об этом на Facebook написал активист Зорян Кись. "Два года условно за сожженный кинотеатр, который уже восстановлен на средства киевлян. В каждой победе есть большая измена", - пишет Кись.


Киевлян просят не парковать авто на пешеходной зоне Крещатика, а оставлять машину на ближайших паркингах: адреса


Киевлян призывают не заставлять машинами Крещатик и парковаться на паркингах, где цена стоянки равна 10 грн/час. "В центральной части Киева достаточно паркингов, на которых плата за парковку равна тем же 10 гривнам за час. Так что водители постепенно привыкнут, а социология показывает, что подавляющее большинство киевлян поддерживает ограничения парковки транспорта на Крещатике", - пишет на Facebook глава департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.


Экс-солист российской группы "Hi-Fi" на днях снял клип в Киеве


О съемках клипа, и о том, почему приехал поработать над новым видео в Украину, российский певец Митя Фомин рассказал передаче "Светская жизнь". "Я давно хотел поработать с украинской командой, давно слышал и мечтал, какие шедевры выпускает украинская шоу-индустрия и наконец дело дошло до меня", - говорит звезда. Певец убежден, что музыкой можно мирить людей.

Съемки проходили на Трухановом острове, на недостроенном Подольском мосту и в оранжереях ботсада.


Видео дня: в Киеве полицейские одели наручники на неадекватного кандидата в мэры Харькова


В Сети появилось видео скандального инцидента, произошедшего сегодня днем в Киеве. Судя по записи, патрульные полицейские решили выяснить личность мужчины, сидящего за рулем припаркованной в неположенном месте иномарки, пишет "Сегодня".

Показывать документы мужчина не хотел, но фамилию и имя назвал сразу. Героем видео оказался кандидат в мэры Харькова Юрий Кроль. "Я ее (машину – прим.авт.) здесь не ставил, она, су** бл*** сама остановилась"; "Я был в Америке два раза, я был во Франции три раза. Там менты такие, как ты… нормальные"; "Пацаны, я докажу, что Аваков – му***. Знаете, в чем? Он понабирал эту пацанву", – вот лишь несколько из множества перлов в исполнении героя 15-минутного видеоролика.

Поведение Юрия Кроля явно указывал на то, что он находился в нетрезвом состоянии – мужчина позволял себе шутки даже в адрес полицейского, который безуспешно пытался взять у того объяснения и увидеть документы. В конце концов, кандидат в мэры оказался в наручниках.


Пенсионер разыскивает свой кулек, оставив трогательное письмо на остановке в центре Киева


В Киеве на остановке на остановке на углу улиц Горького (Антоновича) и Федорова рядом с метро "Олимпийская" появилось письмо от пенсионера-местного жителя. Мужчина просит вернуть ему кулек с лекарствами и ключами, который он оставил на остановке. Об этом на своей странице на Facebook написал житель Киева Сергей Гориченко, опубликовав фото письма с контактами пенсионера.

Вот это самое письмо. Кликните для увеличения

Вот это самое письмо. Кликните для увеличения

"Наверное, я наивен… Но надеюсь, что это поможет вернуть ключи и лекарство владельцу. Жаль пожилого человека (судя по тексту, человек пожилой), который потерял (или у него украли) ценные для него вещи", - отметил Гориченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях