Частичная занятость в Киеве: где искать подработку

Новость - События - Частичная занятость в Киеве: где искать подработку

Новость - События - Частичная занятость в Киеве: где искать подработку

События
21 октября 2015 11:00

По данным украинского сервиса по поиску работы JobUA, частичная занятость в Киеве сейчас оплачивается меньше, чем в прошлом году. Если в октябре 2014 работодатели были готовы взять работника на частичную занятость и платить ему в среднем 6,500 грн, то сейчас эта сумма составляет 4, 800 грн, хотя еще в августе она была на уровне 5000 грн. Но вариант такого рабочего графика продолжает пользоваться популярностью, даже не смотря на уменьшение зарплаты. Как свидетельствуют результаты исследования о желаемом типе работы - 92 % украинцев предпочитают возможность самим выбирать количество рабочих часов в неделю. 

Это объясняется тем, что для многих вариант частичной занятости — единственная возможность пополнить семейный или личный бюджет, особенно это касается мам в декрете и студентов, которые не могут посвятить весь день работе. Как правило, дополнительная подработка ищется в интернете. Соискатели часто жалуются на большое количество непроверенных и устаревших вакансий — поэтому ресурсы, где сотрудники проверяют вакансии вручную, отсеивая неактуальные варианты, предпочтительней для поиска работы. "Вы представить себе не можете, сколько предложений "заработать миллион за день" и прочего мусора мы удаляем" - говорит Сергей Соколов, учредитель сервиса JobUА. "На нашем сайте, например, больше 220 тысяч предложений — представьте, сколько бы лишнего времени вам пришлось бы потратить, если бы они не проверялись".

Киевлянам, которые хотят трудоустроится на работу с частичной занятостью, предлагают в основном неквалифицированную работу — вакансии продавца, кассира, оператора колл-центра... Именно таких предложений больше всего — но среди них попадаются и варианты для людей с опытом работы и высокой квалификацией -  вакансии специалиста IT направления, корреспондента телеканала, пиарщика, водителя, видеодизайнера, юриста, преподавателя английского и редактора. Оплата разная — например, преподавателю курса веб-дизайна обещают 4000 грн, швее — 2000-3000 грн,  а водителю со своим авто — около 16.000 грн.

Далеко не все компании указывают адрес офиса в описании вакансии, хотя именно этот момент часто становится решающим для соискателя. Впрочем, если вы ищете работу по  специальности копирайтер, журналист, редактор, веб-дизайнер, переводчик, швея, IT-специалист — достаточно много вакансий с возможностью работать удаленно. Часто таким образом работодатель убивает двух зайцев — и сотрудники довольны и за аренду офиса платить не нужно. Например, за удаленные консультации программиста готовы платить 15.000 грн, копирайтеру — 4500 грн.

После того, как подходящий вариант работы найден, важно проанализировать надежность работодателя. Специалисты JobUA рекомендуют обратить внимание на три момента: общий тон переписки, четкое формулирование рабочих задач и наличие отзывов (позитивных или негативных) о компании или работодателе  в интернете — эти три фактора позволяют  понять, стоит ли начинать сотрудничество.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях