Задержание Елены Лукаш: все подробности

Новость - События - Задержание Елены Лукаш: все подробности

Новость - События - Задержание Елены Лукаш: все подробности

События
05 ноября 2015 16:31

Сегодня, 5-го ноября, сотрудниками СБУ была задержана экс-министр юстиций Елена Лукаш. Об это сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в ходе брифинга.

Сотрудники СБУ доставили задержанную в Генеральную прокуратуру для дачи показаний. Елена Гитлянская не исключает, что следствие обратит внимание на заявления Елены Лукаш во времена Майдана, а также на ее участие в подготовке законов 16 января.

"Это была блестящая операция. СБУ проделала большую работу и привлекла значительные силы. Поскольку сейчас продолжаются следственные действия, мы пока не раскрывает подробности задержания, чтобы не повредить задержанию других чиновников. Рано или поздно все чиновники, так или иначе причастные к преступлениям против Евромайдана, или события, которые привели к этим преступлениям, будут задержаны", - заявила Гитлянская.


Что говорит Лукаш 


Пресс-секретарь СБУ продемонстрировала видео задержания Лукаш, на котором сама экс-министр сообщает, что ее действительно задержали. Лукаш заметила, что никто не нарушал ее прав, давления не оказывали и она добровольно направляется давать показания.


Что говорят в ГПУ


В Генпрокуратуре заявили, что Елену Лукаш  везут к следователю, а в пятницу, скорее всего, суд изберет ей меру пресечения. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк.

Он напомнил, что ГПУ осуществляет расследование производства по подозрению в совершении преступления по статье 191 ч.5 УК, то есть завладение средствами госбюджета, находясь на должности министра юстиции. Позднее Лукаш была объявлена в розыск, поскольку не было установлено место ее пребывания.

Горбатюк не уточнил, где именно была задержана Лукаш и при каких обстоятельствах, отметив, что всю эту информацию им должно предоставить СБУ.


Что говорит адвокат 


Адвокат задержанной Андрей Смирнов прокомментировал задержание Лукаш.

"Ее задержали где-то 1,5 часа назад. Человека фактически похитили, потому что мне неизвестно, в каком направлении увезли моего клиента и где она находится сейчас", - заявил он.

Смирнов также сказал, что он вызвал наряд полиции на место задержания.


Справка Vgorode


Елена Лукаш - украинский политик, общественный деятель, юрист, народный депутат Украины V и VI созывов. Заслуженный юрист Украины(2010).
28 мая 2015 г. заместитель генерального прокурора Украины сообщил о подозрении бывшему министру юстиции Украины Елене Лукаш по ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 366 УК Украины.

Задержание Елены Лукаш: все подробности фото


Экс-чиновник подозревается в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.
С 28 июля этого года Лукаш объявлена в розыск. В начале августа Печерский районный суд Киева арестовал три квартиры
Елены Лукаш в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях