Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 ноября

События
16 ноября 2015 09:04

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,05 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,72, продажи - 24,61 грн. Курс евро от НБУ - 24,82 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,38 грн, продажи - 26,67 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,24 грн. Газ: 10,45 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная дождливая погода. Температура до +5 градусов днем и +1 градус ночью.

Пробки: 5 баллов


Фотофакт: в Киеве грузовик ушел под землю


ЧП произошло на стройплощадке на Сырце, по улице Котовского, передает dtp.kiev.ua. Грузовик, который привез песок для строительства жилого комплекса, резко ушел под землю. На поверхности осталась лишь кабина автомобиля. На место происшествия пригнали строительный кран и бульдозер, которые начали освобождать грузовик. В  аварии никто не пострадал.

В Киеве грузовик ушел под землю. Фото dtp.kiev.ua

В Киеве грузовик ушел под землю. Фото dtp.kiev.ua

По информации местных жителей, на территории бывшего тепличного хозяйства, где строят новый дом, остались подземные сооружения, в одну из которых и провалилась машина.


В Киеве ураган "декоммунизировал" памятник коммунисту 


Памятник находился в сквере на углу ул. Казимира Малевича и Ковпака. "В эти выходные непогода в Киеве "декоммунизировала" памятник Василию Боженко – большевистскому полевому командиру, активному участнику боев против УНР. Красная кучка – все, что от него осталось", – пишет на Facebook Tymish Martynenko-Kushliansky. Автор отмечает, что особой художественной, эстетической и исторической ценности памятник не имел, но мог бы стать экспонатом в коллекции будущего "Музея советской эпохи".

 В Киеве ураган

В Киеве ураган "декоммунизировал" памятник коммунисту. Фото facebook.com/tymish.martynenkokushliansky

 В Киеве ураган

В Киеве ураган "декоммунизировал" памятник коммунисту. Фото facebook.com/tymish.martynenkokushliansky

 


В Киеве задержали "оконных аферистов", собиравших деньги со стариков  


В полицию обратились жители дома по улице Митрополита Липковского (Урицкого), 26. Они сообщили о подозрительных парне и девушке, которые ходят по квартирам и собирают со стариков деньги, якобы на замену окон, пишет "Город Киев". Парочку задержали в одной из квартир, куда их впустил доверчивый пожилой хозяин. Он даже успел дать мошенникам задаток в размере 200 гривен. Но, когда на пороге появились правоохранители, аферисты испугались и отдали деньги. Дальнейшую судьбу мошенников определит суд.


Когда спасатели потушат торфяники под Киевом


По состоянию на утро 16 ноября спасателям осталось потушить один очаг тления торфяников под Киевом, сообщает ГосЧС. Отмечается, что в с. Бабинцы Бородянского района продолжают тлеть 3,3 га торфа. Торфяники тушат 54 человека и 12 единиц техники, радиационный фон в пределах нормы. 


Киевлян просят не выходить из дома без документов


Глава МВД Арсен Аваков приказал всем правоохранительным органам перейти в режим усиленной охраны. Горожан просят с пониманием отнестись к тому, что будут выборочные проверки документов. Поэтому их стоит носить с собой всем и везде. С вокзалов прогонят бродяг, так как в мировой практике известны случаи, когда бомбисты прикидывались бездомными, а на улицы вывели бронемашины. В аэропортах взрывчатку ищут даже в авторучках и мобильных телефонах. 

"По городу сейчас помимо дежурных патрульных ходят бронебойные группы, которые готовы противостоять вооруженным преступникам. Кроме того, усилены все станции метро правоохранителями, нацгвардией, а также кинологами с собаками. По улицам ездят бронемашины "Кугуары", "Козаки". В субботу, кстати, уже задержали несколько человек с оружием", - говорит "Вестям" начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук.


В Киеве пройдет знаменитый анимационный фестиваль


С 19 по 22 ноября в Доме кино пройдут показы международного анимационного кинофестиваля "Крок-2015: у рідній гавані". Зрители увидят лучшие мультипликационные работы, снятые ведущими украинскими и мировыми аниматорами. Украшением внеконкурсной программы станет показ латвийско-американской ленты "Камни в карманах", пишет Cultprostir. В 2014 году фильм Сигне Баумане был выдвинут Латвией на получение "Оскара". Вход на показы только по пригласительным, которые можно получить у дирекции фестиваля (каб. 208) с 16 по 18 ноября с 11:00 до 19:00.


Официально: на выборах мэра в Киеве побеждает Кличко


Мэр Киева Виталий Кличко лидирует на выборах городского головы по результатам обработки 83,5% протоколов участковых избиркомов, пишет "Сегодня". Согласно предварительным данным, за Кличко проголосовали 65,5% избирателей, а за его соперника, народного депутата Борислава Березу – 32,8%. На данный момент 8 из 10 районных избирательных комиссий сдали протоколы с результатами выборов в горизбирком.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях