Как это устроено: в Украине открылась первая международная винная академия

Фото - Vgorode.

Фото - Vgorode.

События
20 ноября 2015 14:43

С наступлением второго десятка 21 века в Украине появилось множество новых и странных профессий, к которым молодежь относится, как к данному, а старшее поколение привыкнуть не может - коучер, фуд-блогер, фэшн-блогер, бьюти-консультант и множество других.

Но в то же время в нашей стране сохранилось несколько утонченных и старинных профессий, которым не учат в университетах, а для того, чтобы ее освоить нужны своеобразные навыки. Одним из таких является ремесло сомелье.

Vgorode побывал на презентации первой в Украине Международной винной академии и рассказывает, почему этим искусством стоит овладеть.


Кто у руля


Основали академию компания "Import Foods Company", а также Наталья и Николай Благополучные, люди, которые первыми начали прививать населению любовь к хорошему вину. Пара в деле 15 лет. За это время они успели сделать многое: открыть независимую школу сомелье, агентство по подбору сомелье, первый винный клуб в Украине и первый фестиваль вина "Винофест". Сейчас они вышли на совершенно новый уровень, создав место, где этому искусству сможет обучиться каждый.


Как это работает


Международная академия сомелье работает по трехуровневому принципу. 

Первый - сомелье-любитель. Занятия длятся на протяжении месяца (90 часов). За это время вас научат азам дегустации, основным правилам этикета и сочетания вин и блюд.  По окончанию можно перейти на второй уровень, а можно получить сертификат академии и удивлять друзей новыми знаниями.

 

Второй уровень - сомелье-профессионал. Учиться придется уже 3,5 месяца (288 часов). На этом уровне как теоретический курс, так и практический - расширены. В конце курса - экзамен на основе слепой дегустации, после которого вы получаете сертификат гособразца и можете смело переходить на третий уровень. 

Третий уровень - шеф-сомелье. Обучение займет всего месяц, но при условии наличия образования по специальности. Этот этап самый сложный, тонкий и углубленный в изучении. Необходимо будет сдать два экзамена - теоретический и опять же слепую дегустацию, после чего выдается сертификат шефа-сомелье и вы можете смело покорять рестораны и винные бутики.


Какие особенности


На данный момент в Украине функционирует три подобных учебных заведения. Международная академия может предложить больше всего возможностей для развития таланта сомелье.

Одна из главных особенностей - система обучения. Занятия здесь проходят, как в настоящем университете. Семинары, лекции, практические занятия, рефераты, итоговые зачеты и многое другое. Только здесь определенно не будет скучно - вы будете говорить о вине.

 

Для "прокачки" опыта предусмотрены ведущие винные спикеры из разных, а также программа обмена студентов. Для того, чтобы понять, как работать с тем или иным вином, академия будет организовывать практик-туры с выездом в винные страны вроде Франции, Италии, Испании или Грузии.

Кроме этого, для желающих расширить свои познания существуют однодневные тренинги-дегустации на различные тематики, где вы сможете больше узнать о винах Франции, Италии, Испании и других стран, а также о сочетаемости напитка с различными блюдами.

Ну, и самое главное. Обучение в академии - это стопроцентная гарантия трудоустройства после в престижный ресторан Киева или в какое-нибудь место за рубежом, что определенно является мечтой всех отечественных сомелье.


Сколько стоит


Стоимость курса сомелье-любителя составляет 11 тысяч гривен. Стоимость курса сомелье-профессионала - разная и она зависит, в основном, от набора напитков, поскольку в этом курсе предусмотрена обширная дегустация. Курс шеф-сомелье стоит 22 тысячи гривен.

 


Как связаться


Для того, чтобы записаться на курсы и узнать всю дополнительную информацию необходимо позвонить по телефону (044) 459-48-99 или же посетить официальный сайт Академии.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях