Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября

События
24 ноября 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,06 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,28, продажи - 25,10 грн. Курс евро от НБУ - 25,58 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,78 грн, продажи - 26,93 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,20 грн. Газ: 10,39 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, осадков не ожидается. Температура до +5 градусов днем и около нуля градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


Для полицейских ввели ограничения на общение в соцсетях


Украинским полицейским запретили иметь аккаунты в российских соцсетях. Об этом сообщил спикер МВД Артем Шевченко, пишет ЛІГА.net. Распоряжение пока касается страниц в Одноклассниках и ВКонтакте. Запрет не коснулся соцсетей  Facebook и Twitter. Шевченко добавил, что полицейским также запретили обсуждать в своих профилях информацию, связанную со служебной деятельностью.Такие ограничения связаны с недавним скандалом вокруг полицейских и их оскорбительных публикаций против активистов Евромайдана. Напомним, киевский полицейский Алексей Савкин во время Евромайдана призывал в соцсетях разогнать "майдановских бомжей".


Кафе с деликатесами и музыканты: Бессарабский рынок превратят в место для отдыха


Чиновники намерены развивать Бессарабский рынок как место для отдыха. Об этом заявил директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Максим Кузьменко, сообщают в КГГА. Внешний вид Бессарабки не будут менять, но внутреннее пространство рынка в ближайшее время планируют превратить по принципу рынка Сан-Мигель в Мадриде, где люди не только продают органические продукты, но и отдыхают. "По вечерам там собираются люди, он превращается в своеобразное кафе с различными деликатесами, а на улице возле рынка играют музыканты", - рассказал Кузьменко. В первую очередь планируют упорядочить торговые ряды, провести зонирование, обустроить парковку для клиентов, заменить инженерию, обновить конструкции, подвал и потолок.


В Гидропарке пьяные отдыхающие побили работников СБУ  


Инцидент произошел ночью, 23 ноября, сообщает УНН. Полицейские, прибывшие на место происшествия, установили, что произошла драка между группой неустановленных лиц и сотрудниками СБУ, которые отдыхали в одном из местных кафе. "В результате драки двое сотрудников СБУ и еще два человека были госпитализированы с закрытыми черепно-мозговыми травмами и разного рода травмами в виде ушибов и повреждений суставов. Также в пострадавших врачи зафиксировали подозрение на алкогольное опьянение", — сообщили агентству источники в правоохранительных органах. Начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 296 УК Украины ("Хулиганство").


В Киеве открыли музей Митрополита Владимира


При Спасо-Преображенском соборе открыт Мемориальный музей Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). Среди экспонатов музея представлены личные вещи Митрополита Владимира, в отдельном зале воссоздана обстановка его рабочего кабинета, пишет "Вечерний Киев". В музее также обустроен домовой храм с иконостасом из Свято-Николаевской домовой церкви митрополичьей резиденции в Киево-Печерской Лавре. Посетители могут послушать рассказ директора музея Ольги Зарицкой об экспонатах, а также посмотреть фильм о Блаженнейшем Владимире.Музей открыт для посетителей по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00. Вход свободный.


На Никольской слободке приостанавливают скандальную стройку


Об этом сообщил застройщик, компания "Укрбуд". Компания подготовит проект, который презентует общественности, и только после его обсуждения, будет принято решение о продолжении строительства или сносе существующих строений, пишет "КП в Украине". "У нас есть все разрешительные документы на строительство. И наши полномочия подтверждены судебными решениями. Но, видимо, работа с местной громадой оказалось недостаточной, мы не смогли разъяснить людям, что мы хотим строить, и как будет выглядеть это место после благоустройства. Это и послужило причиной недопонимания с местной громадой", - сообщил директор "Укрбуда" Максим Микитась.

Проект ЖК

Проект ЖК "Солнечная ривьера" на Никольской Слободке. Фото novostroyki.lun.ua

В рамках строительства жилого комплекса "Солнечная ривьера" застройщик обязуется обустроить 3 км прибережной территории Днепра, построить велосипедную дорожку со сквозным выездом на Русановскую набережную, а также уже проводит замену тепловых и канализационных коммуникаций для всего района. Также планировалось обустроить два новых сквера и четыре детских игровых площадки. Жителям района предложат ремонты в школах, а также провести ремонт Украинской греко-католической церкви.


Тайна киевского мурала-рекордсмена: на граффити изображена дочь чиновника


Мурал на 16-этажном доме на б. Леси Украинки, 36-б планируют зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса в двух номинациях: самый высокий в Европе и самая большая нарисованная вышиванка в мире. Таинственной незнакомкой, изображенной на стене, оказалась девушка не из рядовых киевлянок. Ею, вероятно, стала 21-летняя дочь первого замглавы КГГА Игоря Никонова – Валерия. Об этом "Сегодня" рассказали в ближайшем окружении семьи. "Изначально она не хотела, чтобы на стене были ее черты лица, и долго не соглашалась, но все же художнику удалось ее уговорить. Кстати, она три недели работала вместе с ним над этим муралом, поскольку имеет профильное образование", — пояснил источник, добавив, что Игорь Владимирович не знал, что лицо дочери рисуют на стене многоэтажного дома в Киеве, а когда узнал — сделал серьезный выговор родным, хотя сам считает, что сходство определенное есть.

Однако сама девушка не подтверждает, что на стене дома изображена именно она. "Вполне возможно, что девушка — несуществующий персонаж, собирательный образ. Я сама иллюстратор (училась в Лондоне) и знаю, что так бывает, когда персонаж на кого-то похож", — пояснила она. Хотя при этом на ее страничке в соцсетях есть фото, где она стоит в люльке, которая висит на торце дома, где рисовали мурал-­рекордсмен.


В зоопарке под Киевом тяжело заболели гепарды


В зоопарке "XII месяцев" ЧП - тяжело заболели сразу два южноафриканских гепарда. У двоих - подозрение на рак. Владелец зоопарка Михаил Пинчук, сообщил, что недуг у кошек обнаружили буквально на днях, пишут "Вести". Самец по кличке Генерал Эрнст резко похудел за одну неделю на килограмм 10. "А самочку Мадам Карите мы проверили за компанию, и выяснилось, что у нее также какие-то образования в селезенке, — делится Пинчук. — Для меня — это личная трагедия, так как эти животные чуть ли не родные. Они жили у меня дома еще до открытия зоопарка, мы с супругой отгородили им 20 соток земли, построили для них дом. Они спали у меня на диване. И до сих пор ручные. Когда я прихожу к ним в вольер, начинают мурчать и класть головы на колени. Прямо как домашние кошки. Я не понимаю, как они заболели. Ведь буквально полгода назад мы делали им все анализы и никаких отклонений не обнаружили".

В зоопарке под Киевом тяжело заболели гепарды. Фото Михаила Пинчука

В зоопарке под Киевом тяжело заболели гепарды. Фото Михаила Пинчука

Пинчук не намерен сдаваться. Вчера он собрал у себя в зоопарке консилиум из более 10 врачей: "Будем делать все, чтобы вылечить самочку и продлить жизнь самцу. Чего бы это ни стоило". К слову, Мадам Карите посетители еще могут увидеть на экспозиции, а вот Генерала Эрнста нет. "Он не в лучшем виде сейчас, побрит и измазан йодом. Мы решили не пугать посетителей…" — говорит Пинчук.


СБУ проводит обыски в Киеве из-за трансляции "Новороссии ТВ"


Сегодня утром сотрудники СБУ начали следственные действия в отношении лиц, которые подозреваются в техническом содействии трансляции телеканала террористов "Новороссия ТВ" через интернет. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на Facebook. Проходят обыски в помещениях, из которых осуществлялась техподдержка трансляции. В какой именно компании проходят обыски, не сообщается. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях