Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 декабря

События
07 декабря 2015 09:12

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,64 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,05, продажи - 25,04 грн. Курс евро от НБУ - 25,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,84 грн, продажи - 27,29 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,20 грн. Газ: 10,16 грн.

Погода: сегодня в Киеве малооблачная погода, без осадков. Температура до +8 градусов днем и до +4 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


Видео строительства нового саркофага над руинами энергоблока в Чернобыле сняли с высоты птичьего полета


На видеозаписи акцентируется внимание на гигантской арке, которая в конце 2017 накроет поврежденный 4-й энергоблок. Новый саркофаг является крупнейшей структурой, которая была собрана в непосредственной близости от серьезно загрязненной площадки, и составляет 110 метров высотой, 165 метров шириной и 260 метров длиной. Он строится международным консорциумом Novarka, во главе с французскими компаниями Vinci Construction и Bouygues Travaux Publics.

Финансируется строительство международным сообществом и правительством Украины через Чернобыльский фонд "Укрытие". На сегодняшний день фонд получил около 1,5 млрд евро от 45 донорских стран и организаций.


Турецкие мандарины будут продавать на рынках за полцены


Импорт цитрусовых, тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров. Об этом заявила руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман, пишет "Корреспондент".

"Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины. Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм", - сказала Гетьман.


В Киев привезли частицу мощей Марии Магдалины


В конце прошлой недели в Свято-Воскресенский кафедральный собор из монастыря Симонопетра, который находится на горе Афон, привезли частицы мощей святой равноапостольной Марии Магдалины, пишет "Сегодня". Как сообщают в Киевской Епархии УПЦ, до 13 декабря святыня будет пребывать в Андрее-Владимирском храме, расположенном на территории комплекса (ст. м. "Лыбидская", Железнодорожное шоссе, 3). Приложиться к мощам, попросить о здоровье для близких, о помощи в решении проблем можно ежедневно с 9:00 до 19:00.


Видео дня: бабульки на Крещатике зажигают покруче, чем молодые


На Крещатике в выходные пенсионерки собирают публику, исполняя на улице зажигательные танцы. Бодрых бабулек уже можно считать городской достопримечательностью. Женщины пляшут под музыку уличных музыкантов напротив ЦУМа. Видео на Yotube опубликовал житель Киева Богдан Логвиненко.


Под Киевом парни проникли в чужую квартиру и устроили там вечеринку с наркотиками


В Украинке работники полиции задержали трех молодых мужчин, которые похитили у консьержки ключи от 8 квартир, в одной из которых устроили себе праздник с алкоголем и наркотиками, сообщает Нацполиция. Выяснилось, что квартиры принадлежат одному из предприятий. Сейчас там никто не проживает, поскольку они выставлены на продажу. Трое неизвестных воспользовались отсутствием консьержки и похитили ключи от вышеупомянутых помещений и поселились в одной из них.

Именно там, в одной из квартир, работники полиции и задержали незваных гостей. Злоумышленниками оказались 21-летний и двое 17-летние местные жители. Молодые люди находились в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Правоохранители доставили задержанных в Обуховский отдел полиции, где они дают объяснения.


Вино и музыка от Valta: в Киеве открывается второй благотворительный магазин "Ласка"


Завтра, 8 декабря, с 10:00 на Малоподвальной, 15 заработает второй благотворительный магазин "Ласка". Киевлян приглашают пить вино, общаться, делать приятные покупки и избавляться от ненужных вещей под приятную музыку. Официально-праздничная часть стартует в 19.00. За музыкальную составляющую отвечает один их основателей Kievbass, один из лучших dj и саунд продюсер в Украине - Valta.

Основная философия магазина – осознанное потребление. Она заложена в системе работы "Ласки", который был создан в начале XX века в Великобритании, а именно: люди приносят ненужные им вещи (одежду, обувь, мелкие предметы интерьера, аксессуары, книги), затем магазин их сортирует и примерно 70-80% отправляет на гуманитарную помощь, остальные продаются в магазине. Вырученные деньги идут на содержание магазина и 40% прибыли передаются на благотворительность. Напомним, первый магазин работает по адресу ул. Липнинского, 3.


Под Киевом мужчина подорвал гранату у супермаркета


В Буче мужчина подорвал боевую гранату на парковке супермаркета, три человека пострадали, сообщают в Ирпенском отделе полиции. Через 15 минут правоохранители задержали 36-летнего подозреваемого. Мужчина взорвал боевую гранату рядом с людьми. Троих пострадавших молодых людей доставили в больницу. Также осколками были повреждены три автомобиля. В данный момент выясняются детали происшествия, следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях