"Укрзалізниця" прокомментировала смерть пассажира в поезде "Киев - Ужгород"

Новость - События - "Укрзалізниця" прокомментировала смерть пассажира в поезде "Киев - Ужгород"

Новость - События - "Укрзалізниця" прокомментировала смерть пассажира в поезде "Киев - Ужгород"

События
03 января 2016 15:27

"Укрзалізниця" прокомментировала резонансное происшествие, о котором стало известно на днях из соцсетей, - 29 декабря в поезде "Киев - Ужгород" скончался пассажир.

По словам очевидцев, это произошло из-за отсутствия у проводников медикаментов в аптечке - мужчине стало плохо, а аптечка была пустой как в вагоне, где все произошло, так и в соседних вагонах, поэтому спасти пассажира не удалось. 


Ответ "Укрзалізниці"


Приводим официальный комментарий пресс-службы. 

"Причиной смерти пассажира поезда №13 Киев - Ужгород, произошедшей 29 декабря, является болезнь сердца. Указанному пассажиру была оказана первая медицинская помощь в поезде медицинским работником.

Согласно объяснениям проводника, который обслуживал данный вагон, у пассажира 1947 года рождения внезапно ухудшилось самочувствие, о чем в телефонном режиме было сообщено начальнику поезда. При выходе в коридор пассажир потерял сознание и упал. В этом поезде ехал медицинский работник, которого оперативно нашли среди пассажиров. Он совершал необходимые реанимационные манипуляции, которые, к сожалению, не дали желаемого результата - после нескольких попыток пассажир признаков жизни не подавал.

Начальник поезда вызвал медицинских работников и работников правоохранительных органов с ближайшей станции Воловец, которые констатировали смерть пассажира". 

По словам проводника, при посадке в вагон и на пути следования поезда мужчина не предупреждал о том, что у него проблемы со здоровьем. 

Температура в вагоне была в пределах установленной нормы 19-20 градусов. Также "Укрзалізниця" отрицает информацию о пустой аптечке, поступившую от очевидцев.

- В вагоне находилась аптечка, которая была укомплектована в соответствии с утвержденным перечнем медицинских препаратов, о чем свидетельствуют соответствующие акты и задокументированные показания пассажиров, - говорят в пресс-службе. 

Уголовное производство было закрыто согласно постановлению Мукачесвого отделения полиции 30 декабря. 


Справка: что должно быть в аптечке поезда


Согласно приказу Министерства транспорта Украины от 20.11.2001 года, каждый пассажирский вагон должен быть оснащен одной медицинской аптечкой, а также одна дополнительная аптечка на поезд на случай аварии. 

При укомплектовании аптечек ориентируется на рекомендованные препараты для автомобильной аптечки первой помощи: должны присутствовать жаропонижающие, кровоостанавливающие, обезболивающие, сердечные препараты, не требующие рецепта врача.

В список входит жгут для остановки артериального кровотечения, бинты стерильные и нестерильные, вата, лейкопластырь, раствор бриллиантовой зелени, раствор перекиси водорода, Корвалмент, Валериана, Корвалдин, Но-шпа, анальгин, цитрамон, парацетамол, Саптефрил, Каптопрес, уголь активированный, Левомицетин , Белластезин, диазолин, сульфацил натрия, раствор аммиака или аналоги указанных лекарств. К аварийной аптечке дополнительно нужна мазь от ожогов, диагностические приборы и т.д.

После окончания срока действия лекарственные средства должны своевременно пополняться.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Поезд Деда Мороза в Киеве изменил расписание

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях