Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января

События
22 января 2016 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,52 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,77, продажи - 26,96 грн. Курс евро от НБУ - 26,71 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,96 грн, продажи - 29,42 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,33 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,90 грн. Газ: 8,20 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, небольшой снег. Температура -11 градусов днем и -12 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Самым популярным рестораном "Сушия" стало заведение на Оболони


Сеть популярных ресторанов японской кухни "Сушия" подвела итоги года работы (9-го по счету) и выявила несколько интересных фактов. Например, самым популярным среди всех 39-ти заведений сети по Украине стало заведение в ТРЦ "Dream Town" на Оболони с 147 619 гостями в год.

А вот еще несколько забавных фактов:

- Самое популярное блюдо: ролл "Филадельфия" со свежим лососем (229 433 проданных порции за год) и водоросли хияши с кунжутом (220 429 порций в год)

- Самый популярный напиток: классический лимонад с мятой (257 517 порций в год)

- Рекордное количество заказов служба доставки получила 8 марта - 3501 (примерно 4 заказа в минуту в течение всего дня)

- Рекордное количество посетителей в день: 1111 гостей (890 чеков) - 14 февраля, ТРЦ "Dream Town" (Киев)

- Использованное количество риса: 361 тонн в год

- Использованное количество охлажденного лосося - 111 тонн в год

- Использованное количество авокадо - 98 тонн в год

- Использованное количество копченого лосося - 8 тонн в год.


В Киеве задержали девушку, которая обворовывала иностранцев


В полицию Шевченковского района обратился 45-летний мужчина и рассказал, что его обокрали. Он познакомился с девушкой на сайте знакомств в сентябре прошлого года. Впоследствии договорился о встрече, а затем пригласил подругу к себе. Воспользовавшись моментом, девушка украла кошелек и незаметно покинула помещение" , - говорится в сообщении.

Злоумышленница забрала полторы тысячи евро. Поняв, что девушка его обманула, потерпевший написал заявление в полицию. После проведения оперативных мероприятий правоохранители задержали девушку. Ей оказалась 28-летняя жительница Киевской области, которая познакомилась с иностранцами в соцсетях, а во время встречи похищала у них деньги.  Она во всем созналась.


Подпиши петицию: активисты просят помочь вернуть землю сквера Небесной сотни киевлянам


Киевляне борются за сквер в центре Киева - для этого на сайте КГГА создали петицию, которую нужно подписать ЗДЕСЬ.

"Возвращение сквера киевлянам было сделано частью предвыборной кампании Виталия Кличко. В информационном бюллетене "Кличко МЭР" появился заголовок: "Мы вернули общине землю сквера Небесной сотни". Это была откровенная ложь, а после победы Виталия Кличко на выборах представители города не сделали ничего для того, чтобы выполнить предвыборное обещание. На заседание Хозяйственного суда города Киева, куда Верховный суд Украины вернул дело о законности продажи земельного участка, на котором расположен сквер, ни представитель КГГА, в интересах которого был подан иск прокуратурой, ни представитель Киевсовета в качестве ответчика в суде не появились. Судья прокомментировала этот факт: "Видите, городу не нужна эта земля". Но община продолжает бороться за сквер Небесной сотни и защитит его, потому что он стал символом того, что благодаря единению людей перемены к лучшему возможны. Мы требуем выполнить предвыборное обещание и вернуть сквер киевлянам!" - пишет автор петиции Евгения Кулеба.


На ВДНХ открывают центр Kyiv Smart City


Новый Хаб разместится в центральном пятом павильоне. И помимо офиса инициативы и объединения профильной тусовки будет заниматься обучением (открывается Школа SmartCity), выполнять функции экспертного центра и центра разработки, пишет на Facebook Макс Яковер. Открытие запланировано на апрель. Также  ВДНХ станет пилотной площадкой для решений SmartCity.

На ВДНХ открывают центр Kyiv Smart City.

На ВДНХ открывают центр Kyiv Smart City.


В Киеве разыскивают хозяина туфлей


Вчера около 3 часов ночи по улице Бурмистенко 12, были найдены туфли и букет цветов. В паблике Типичное Голосеево на Facebook разыскивают хозяина туфлей. Если это ваши туфли, звоните (093) 167 99 09.

В Киеве разыскивают хозяина туфлей.

В Киеве разыскивают хозяина туфлей.

В Киеве разыскивают хозяина туфлей.

В Киеве разыскивают хозяина туфлей.


От Троещины до Кадетского гая: весной в Киеве запустят первый длинный маршрут


Весной в тестовом режиме заработает первый длинный маршрут. По словам гендиректора КП "Киевпастранс" Сергея Майзеля, первый длинный маршрут соединит Троещину с Кадетской рощей, пишет "Город Киев". "В Киеве появятся длинные маршруты, первый из которых — весной текущего года. Он будет от Троещины до Кадетской рощи. Это первый длинный маршрут, предложенный экспертами Мирового банка. Весной будем его тестировать", — сказал Майзель.

Окончательно трасса маршрута еще не известна — есть несколько вариантов. А пассажиропоток будет просчитан студентами транспортного института. "В 2014 году мы впервые подсчитали пассажиропотоки как надо. Сейчас есть методика: в каждой подвижной единице транспорта едет студент с телефоном, на который установлена специальная программа. На каждой остановке нажимаются кнопки "плюс" — "минус". Эти данные передаются по GPS-трекеру и мы четко знаем, сколько пассажиров зашло/вышло", — сказал Майзель.


В спальном районе Киева накрыли крупный склад оружия


В Днепровском районе изъяли крупный склад оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области. Работники прокуратуры совместно с сотрудниками Следственного управления ГУ Национальной полиции в Киевской области и сотрудниками ГУ СБУ в Киеве и Киевской области провели обыски в ряде  жилых помещений. "Было выявлено и изъято более полусотни предметов, похожих на огнестрельное оружие и механизмы к нему. Изъятые предметы направлены на экспертизу", - отметили в прокуратуре.

В спальном районе Киева накрыли крупный склад оружия. Фото kobl.gp.gov.ua

В спальном районе Киева накрыли крупный склад оружия. Фото kobl.gp.gov.ua

В спальном районе Киева накрыли крупный склад оружия. Фото kobl.gp.gov.ua

В спальном районе Киева накрыли крупный склад оружия. Фото kobl.gp.gov.ua


В Киеве избили коммунальщиков, которые демонтировали автокофейни


Неизвестные избили водителя эвакуатора, который вывозил на штрафплощадку незаконную кофемашин, сообщил на Facebook директор Департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец. Он отметил, что "Киевблагоустройство" проводило демонтаж кофемашин возле станции метро "Золотые ворота". Их погрузили на эвакуатор и повезли на штрафплощадку. "Но в районе парка Победы (проспект Победы, 2-4) эвакуатор подрезали и заставили прижаться к тротуару, после чего заблокировали со всех сторон 3 машинами, затем около 20 человек во главе с Виталием Бяльский вытащили водителя из кабины, нанесли ему несколько ударов, угрожая сжечь его вместе с эвакуатором. Затем выгрузили кофемашину и уехали", - написал он.

По словам Белоцерковца, некоторые владельцы кофемашин до сих пор отказываются работать по правилам и бандитским способом нападают на коммунальщиков. "Исходя из подписанного меморандума между администрацией и участниками передвижной торговли в лице ассоциации, передвижная торговля в 0,1 и 2 зоне ограничена лишь 54 локациями, которые прошли через аукцион и заплатили всего около 8000000 гривен в бюджет", - написал чиновник. Он напомнил, что в 2010-2014 бюджет получал из 300 локаций всего около 250 000 гривен.


В Киеве перевернулась снегоуборочная машина


ДТП с участием грузовика снегоочистителя произошло на площади Победы сегодня ночью около часу, сообщает dtp.kiev.uа. В результате столкновения с легковым автомобилем грузовик коммунальных служб опрокинулся на правый борт. О пострадавших не сообщается. Известно что второй автомобиль в результате аварии остался без передка. 

В Киеве перевернулась снегоочистительная машина

В Киеве перевернулась снегоочистительная машина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях