Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

События
12 февраля 2016 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,08 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,09, продажи - 26,82 грн. Курс евро от НБУ - 29,59 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,02 грн, продажи - 30,11 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 8,35 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем солнечно, без осадков. Температура до +6 градусов днем и -2  градуса ночью.

Пробки: 4 балла


В приюте для животных в Бородянке установили круглосуточное видеонаблюдение


В приюте для животных в Бородянке установили 10 видеокамер для круглосуточного наблюдения, сообщил заместитель мэра Киева Петр Пантелеев на Facebook. Теперь работает сайт, на котором все желающие смогут увидеть, что происходит в приюте.

Пантелеев подчеркнул, что из городского бюджета средств на установку видеонаблюдения не выделялось. "Помогли общественные организации, за что им большое спасибо. Сейчас стоит вопрос поддержки этой инициативы. Средства небольшие, поэтому, надеюсь, найдутся неравнодушные, кто поможет нам в этом", - отметил он.


Аппеляционный суд отказался ужесточить меру пресечения мажору, сбившему женщину на Левобережной


Апелляционный суд Киева решил оставить на свободе и не менять размер залога мажора Станиславу Толстошееву, который подозревается в совершении смертельного ДТП, написал на Facebook журналист Дмитрий Гнап. Журналистка Алена Лунькова также сообщила, что прокуратура требовала поднять сумму залога до 5 млн грн, а защита просила снизить до 20 000. Адвокаты аргументировали это тем, что залог в 137,8 тыс. не соответствует УПК, а подозреваемый сказал, что он студент и у него нет таких денег.

Кроме того, адвокаты предоставили суду справку об эпилептическом припадке у Толстошеева, из-за которого произошла авария. В итоге Апелляционный суд решил оставить решение суда первой инстанции без изменений.

Аппеляционный суд отказался ужесточить меру пресечения мажору, сбившему женщину на Левобережной. Фото Алены Лукьяновой

Аппеляционный суд отказался ужесточить меру пресечения мажору, сбившему женщину на Левобережной. Фото Алены Лукьяновой


Киевляне создали киберперчатку, позволяющую "почувствовать" виртуальную реальность


Команда изобретателей украинского конструкторского бюро GremTech готовится представить миру кибернетическую перчатку с собственной технологией V-Touch. На сегодня уже есть альфа-прототип продукта. Готовый продукт киевляне представят уже этой весной, пишет AIN.ua. Ее можно будет применять в нескольких сферах: игровой индустрии, повседневной жизни, медицине, образовании. Любители компьютерных игр смогут получить реальные ощущения при взаимодействии с виртуальными объектами, дизайнеры — взаимодействовать с объемными интерфейсами и управлять 3D-объектами. А в повседневной жизни технология позволит взмахом руки управлять бытовой техникой и электроникой в своем доме.

Киевляне создали киберперчатку, позволяющую

Киевляне создали киберперчатку, позволяющую "почувствовать" виртуальную реальность.

Но основная цель проекта — позволить специалисту работать в агрессивной среде без угрозы для жизни и здоровья. Также перчатку смогут использовать медики для диагностики и реабилитации при заболеваниях, связанных с нарушением мелкой моторики и подвижности в целом (паралич, атрофия мышц, сбой и повреждение нервной системы, прочие нарушения). Рыночная стоимость продукта будет зависеть от сферы применения и функционала, предварительный диапазон такой от $200 до $2000.


Фотофакт: в Киеве герой потерял орден "За мужество"


В Киеве найден орден "За мужество", сообщает на Facebook волонтер Алексей Липириди, опубликовав фото награді. "Подошёл парень, представился Денисом. Сказал, что нашел орден "За мужність". Попросил найти владельца и передать ему", - написал он. Волонтер сообщил, что узнает в Министерстве обороны Украины информацию о владельце по серийному номеру государственной награды.

В Киеве герой потерял орден

В Киеве герой потерял орден "За мужество". Фото Alexey Alexios Lipiridi


Киевлян ошарашили платежками за январь: плата за тепло стала выше в 1,5-2 раза


Киевляне уже стали получать первые платежки за январь. Счета за отопление по сравнению с декабрем выросли чуть ли не вдвое. В "Киевэнерго" объяснили, что на увеличение стоимости отопления влияет среднемесячная температура, пишут "Вести". "Киевляне платят за фактически потребленное тепло. Учитывая, что среднемесячная температура января составила -5,7°С, то стоимость и повысилась. Если за декабрь им удалось сэкономить около 200 грн (расчет велся для двухкомнатной квартиры до 50 кв. м), то за январь, который был холоднее, будет около 20", - говорят в "Киевэнерго". Платежка для домов со счетчиками тоже привязана к температуре: чем холоднее, тем больше потребляется тепла, и в феврале-марте она и для них станет "легче".

"Я за декабрь заплатила 240 грн, а за январь уже пришло 436! И это притом что квартира у нас однокомнатная, всего 24 кв. м", - ошарашена жительница Радужного Маргарита Ч.

"В прошлом месяце отопление обошлось в 486 грн, в этом - уже 726. Повысилось почти на 300 грн", - подтверждает Оксана Б., жительница двушки с ул. Сортировочной. Такая же проблема и у Анатолия В., жителя ул. Космической: "За декабрь заплатили примерно 300 грн, а за январь - уже около 650".


Имущество НСК "Олимпийский" арестовано: помешает ли это проведению матчей


Государственная исполнительная служба арестовала имущество государственного предприятия "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева, пишет "КП в Украине". Ранее "Киевгорстрой" обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с НСК Олимпийский 32 миллиона 389 тысяч гривен долга, возникшего в связи с ненадлежащим исполнением условий договора генерального подряда от 28 ноября 2008 года. Поскольку средств на счетах заявителя не хватало для выполнения приказа суда, государственный исполнитель вынес постановление об аресте имущества должника и объявление запрета на его отчуждение. 

"Олимпийский" отреагировал на эту информацию незамедлительно, заверив, что ситуация вокруг арены никак не помещает проведению матчей.

- Ситуация с задолженностью берет начало еще в декабре 2012 года. Тогда государство прекратило финансирование программы, которая была открыта для подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Со стороны государства не были погашены все задолженности по финансированию, поэтому и возникла ситуация с арестом имущества НСК.  Сейчас руководство стадиона принимает все возможные меры по погашению задолженности. Также, к решению указанной проблематики приобщены Министерство молодежи и спорта Украины и профильный комитет Верховной Рады Украины. В связи с возможным спекуляции указанной информацией, доводим до Вашего сведения, что стадион работает в штатном режиме и проводит активную подготовку к матчу 1/8 Лиги Чемпионов между ФК "Динамо" Киев (Украина) и ФК "Манчестер Сити" Манчестер (Англия), который состоится 24 февраля 2016 в 21:45, - говорится в официальном заявлении.


В Киеве при странных обстоятельствах нашли пистолет Чечетова


Во время обыска в частном доме на территории Дарницкого района правоохранители обнаружили наградной "Маузер" и разрешение на него, выданное на имя М. В. Чечетова, сообщает прокуратура Киева.

"Следователями СУ ГУ Национальной полиции в г. Киеве в рамках расследования, начатого по факту незаконного изготовления боеприпасов, проведены обыски по месту жительства одного из фигурантов уголовного производства. Во время обыска в частном доме на территории Дарницкого района обнаружено и изъято 2 автомата АКМС, 4 пистолета, гранату "РГД-5" с запалом, станок для изготовления патронов, свыше 200 различных боеприпасов, а также принадлежности для изготовления патронов с остатками вещества, похожего на порох. Кроме того, в помещении дома изъято разрешение, выданное на право хранения и ношения наградного пистолета "Маузер К-96" на имя Чечетова М. В., сам пистолет и 10 патронов к нему", - говорится в сообщении.

В Киеве при странных обстоятельствах нашли пистолет Чечетова. Фото kyiv.gp.gov.ua

В Киеве при странных обстоятельствах нашли пистолет Чечетова. Фото kyiv.gp.gov.ua


Жена мэра Киева показала свой первый клип и выпускает альбом


Первая леди Киева Наталья Кличко на своей странице на Facebook выложила свой первый клип, снятый на песню "Let me go". А сегодня в продаже появится ее дебютный альбом "Nacked soul". Она также отмечает, что в альбоме – только одна песня на английском языке, остальные исполнены на украинском и на русском. Стоит отметить, что жена мэра Киева также запустила свой сайт, на котором уже объявлен тур по городам Германии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях