Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 февраля

События
23 февраля 2016 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 27,01 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,58, продажи - 27,58 грн. Курс евро от НБУ - 29,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,30 грн, продажи - 30,30 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,36 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,30 грн, А-92 - 18,55 грн. 

Дизтопливо: 15,45 грн. Газ: 7,80 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем переменная облачность, местами дождь. Температура до +12 градусов днем и +6 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Перемога: в Киеве эвакуировали спорткар, припарковавшийся на пешеходном переходе


Киевляне в соцсетях разместили фото "Форда Мустанг": эвакуатор забирал его с "зебры", на которой его оставил водитель. Это свидетельствует о том, что эвакуация авто из-за неправильной парковки активно работает в Киеве.

Напомним, штраф за парковку в неположенном месте составляет от 255 грн, работа эвакуатора - 720 грн, а нахождение машины на штрафплощадке - от 144 грн в сутки.

Свято наближається...

Posted by Герой парковки on Monday, February 22, 2016


Петиция о раздельном сборе мусора набрала голоса: что предпринял Киевсовет


Электронная петиция о раздельном сборе бытовых отходов набрала больше 10 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения Киевсоветом. Депутаты уже решили, что обратятся в парламент для принятия соответствующего закона о сборе мусора. 

По словам автора Екатерины Соколовой, Киев ежемесячно производит 100 000 тонн твердых бытовых отходов, 3% из которых отправляются на переработку. Основная часть мусора вывозится на многочисленные полигоны, а также на стихийные свалки. Автор предлагает ввести цивилизованную европейскую систему управления отходами и принять Закон о раздельном сборе отходов. 

Ранее подобный законопроект внесли на рассмотрение в Верховной Раде Украины. Депутаты Киевсовета решили попросить ускорить принятие закона: только после этого систему можно будет начинать внедрять в Киеве. 


Доллар на межбанке снова дорожает


Сегодня с утра курс доллара снова растет: межбанк открылся значительным превышением спроса над предложением, а официальный курс от НБУ - самый высокий с начала этого года, 27,01 грн за доллар.

На межбанке курс уже ощутимо вырос с начала торгов: сейчас котировки составляют 27,18 - 27,32 грн за доллар. 

Как сообщает "Сегодня", на безналичном рынке на текущей неделе может колебаться в диапазоне 25,8 – 28 грн/долл, на наличном рынке – 26,5 – 29 грн/долл.


В марте киевляне смогут следить за передвижением "скорой помощи" онлайн


После недавнего запуска интерактивной карты снегоуборочной техники в Киеве уже в марте обещают запуск аналогичной карты, но с машинами скорой помощи. Об этом сообщает "Город Киев".

Также скоро можно будет следить за передвижением по городу пожарных машин. "Киевпасстранс" прогнозирует, что до конца года весь наземный коммунальный транспорт будет оснащен GPS-датчиками, и следить за ним можно будет онлайн.


Под Европейской и Михайловской площадью планируют построить паркинг


Столичные власти обсуждают возможность обустройства подземных паркингов под Михайловской и Европейской площадями в рамках Концепции развития единого парковочного пространства в Киеве. Об этом "Украинской правде. Киев" рассказал советник мэра Киева Павел Рябикин.

- Идея такая рассматривается. Пока на уровне дискуссии по градостроителями. Наша задача выработать пути решения проблемы парковки в центре столицы, - прокомментировал он. - Практика мировых столиц - пример классический Париж, где под всеми Елисейскими полями существует большой паркинг - показывает, что это работает. Если бы градостроители в начале 2000-х годов могли предсказать, как быстро будет расти в городе количество авто, то, наверное, вместо того, чтобы строить подземный ТЦ под Бессарабской площадью они бы построили паркинг. Но этого не произошло. 


"Жалею, что в АТО не убили бандеровцев": в сети появилось видео с сепаратисткой на Майдане


В сети появилось видео с сепаратисткой на Майдане, записанное на днях во время проходящих там акций Радикальных правых сил. 

Пользователи соцсетей призывают СБУ обратить внимание на женщину на видео и лишить ее гражданства за сепаратизм. Она желает смерти украинским военным в АТО, при этом сама из Луганска, но живет в Киеве. 


В этом сезоне в Киеве зафиксировано рекордное число смертей от гриппа


С начала эпидсезона в Киеве от гриппа умерли 58 человек. Таким образом, показатель превысил зафиксированное в 2009 году число летальных исходов - тогда было 54 смертельных случая. Об этом "112 Украина" сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Ситуацию с заболеваемостью сегодня можно характеризовать как стабильную. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 31%. Рост числа больных регистрируется только среди детей в возрастной категории от 14 до 17 лет. Это связано с тем, что дети вернулись в школу, но этот процент невелик, отметил Рубан.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях