Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 марта

События
30 марта 2016 09:17

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,43 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,86, продажи - 26,50 грн. Курс евро от НБУ - 29,59 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,78 грн, продажи - 29,76 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 19,42 грн. 

Дизтопливо: 17,49 грн. Газ: 8,37 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, возможен дождь. Температура до +13 градусов днем и до +6 градусов ночью.


Что будет с курсом: гривна может укрепиться


Как сообщает "Минфин", сегодня гривна на межбанке может укрепиться, несмотря на рост доллара вчера. В пользу гривны будет играть необходимость экспортеров в конце месяца закрывать свои гривневые платежи по отчетной дате. Основные продажи валюты пройдут сегодня — соответственно, предложение валюты увеличится.

Наличный доллар в банковских обменниках по прогнозам почти не изменится: покупка 25,40-26,30 и продажа 26,30-26,90 гривен.


Киевлян предупредили о нотариусах-мошенниках


Печерская районная администрация предупредила киевлян о том, что в Киеве среди добропорядочных нотариусов работают "черные" нотариусы. Они обманным путем лишают законных владельцев их квартир. Пострадали уже сотни жителей. 

Такие нотариусы промышляют в центральных районах столицы, у них есть доступ в Единый государственный реестр и они могут вносить туда изменения. Аферисты через Госреестр устанавливают, кто проживает в квартирах, и собирают информацию о жильцах. Жертвами этой аферы чаще всего становятся одинокие пенсионеры, инвалиды или недееспособные люди.

- Чтобы защитить себя от мошенников, никому и ни в коем случае не давайте свои документы и даже ксерокопии документов, - написал глава Печерской РГА Сергей Мартынчук. 


В Киеве массово закрывают нелегальные обменники


Государственная фискальная служба по результатам обысков в нелегальных пунктах обмена валюты в Киеве сообщила об изъятии только за вчерашний день 4 млн 248 тысяч , 127 тыс. долларов, 43 тыс. евро, 820 тыс. российских рублей и другую валюту - в общей сумму более 10 млн грн.

В рамках уголовного производства осуществляются дальнейшие следственные действия. Ранее правоохранители разоблачили группу, организовавшую противоправную схему, направленную на уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Они работали без регистрации и лицензии на право осуществления таких операций. Проведен обыск помещений и транспортных средств, которые в своей преступной деятельности использовали фигуранты производства.


В полиции Киева появится инновационный сканер для отпечатков пальцев


В управлении полиции Голосеевского района презентовали электронный сканер для снятия отпечатков пальцев, сообщает "Сегодня".

- Больше подозреваемому не нужно наносить на ладони специальный порошок и пользоваться валиком: достаточно прислонить ладонь к монитору прибора, и он проведет сканирование, — говорят в полиции и добавляют, что чудо-техника разработана отечественными инженерами, а один такой аппарат стоит около 100 тыс. грн.

Сейчас он находится на стадии тестирования. 


Чем закончилась история с пьяным врачом скорой помощи, приехавшим на вызов к больному ребенку в Киеве


В Департаменте здравоохранения сообщили об увольнении врача, который 27 марта на вызов к больному ребенку явился в состоянии алкогольного опьянения. Такое решение было принято по результатам проведения служебного расследования.

По отношению к сотрудникам, которые должны были контролировать работу бригады экстренной медицинской помощи, приняты меры дисциплинарного воздействия. 

Жителей столицы, в случае наличия претензий к работе бригад экстренной медицинской помощи, просят обращаться на горячую линию по номеру (044) 278-4191, или к старшему дежурному врачу оперативно-диспетчерского отдела по номеру (044) 235-4142.


Как это будет: МАФы в Киеве заменят автоматами


Столичные власти предлагают вместо МАФов оборудовать киевские улицы автоматами, в которых можно будет приобрести почти все то же, что и в киосках: воду, печенье, шоколадки, чипсы, жвачки, пишут "Вести". Автоматы должны стать достойной альтернативой большинству МАФов практически по всем товарным позициям. Нужно лишь урегулировать вопрос торговли сигаретами: как сделать так, чтобы подростки не имели доступа к их продаже через автоматы. 

Кстати, знаменитый автомат, продающий водку и коньяк, сразу после обсуждений в соцсетях и публикацией в СМИ исчез со своего старого места, а продавцы делают вид, что впервые о нем слышат. 


Стало известно, когда в Киеве можно будет записаться на бесплатные курсы английского


В конце апреля объявят новый набор на бесплатные курсы английского, которые запустились в Киеве полгода назад по инициативе КГГА. Участие может принять любой гражданин Украины старше 18 лет, прописка значения не имеет. По результатам отберут слушателей для двух начальных уровней английского, сообщает пресс-служба.

Занятия проходят 2-3 раза в неделю, кроме того, у студентов есть дополнительные бонусы в виде бесплатных походов в кино на фильмы на языке оригинала. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях