Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 июня

События
06 июня 2016 09:21

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,00 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,81, продажи - 25,14 грн. Курс евро от НБУ - 27,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,65 грн, продажи - 28,33 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,22 грн, А-92 - 20,47 грн. 

Дизтопливо: 18,54 грн. Газ: 8,12 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, возможен дождь. Температура до +18 градусов днем и +7 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


В Киеве появился новый вид временного жилья - хостелы в гаражах


Хостелы в гаражах популярны среди приехавших в столицу на заработки, сообщает Gazeta.ua. Месяц проживания стоит до 2 тыс. грн за комнату на двоих или троих. Клиенты отдельно платят за свет. В Хостел ассоциации Украины отмечают, что такое жилье не соответствует ни нашим, ни мировым требованиям и не может называться хостелом.

"Это может называться гостевым домом. Хостел до семи номеров может размещаться в жилом помещении. То есть в обычных квартирах. Если больше семи, то это должно быть отдельное помещение. Оно должно соответствовать всем строительным нормам", - рассказала председатель ассоциации Елена Иващенко.


Еще одна петиция набрала необходимое количество голосов: что дальше


Петиция в Киевсовет о запрете проведения гей-прайда, запланированного на 12 июня в столице, набрала необходимые для рассмотрения 10 тысяч голосов. Далее решать судьбу петиции будут столичные чиновники.

"В стране идет война, немало бойцов вернулись с передовой с психологическими проблемами. Власть, вместо того, чтобы предоставлять надлежащую поддержку нашим защитникам защищает всевозможные "парады", которые в настоящее время вообще неуместны. Вместо отдать благодарность тем, кто за нас умирал, ЛГБТ-активисты, среди которых вряд ли найдутся воины с передовой, подрывают и так нестабильную ситуацию в стране", - объяснила необходимость запрета "Марша равенства" автор петиции Наталья Галушко.


На Печерске сегодня пройдет 20 митингов. Список


Председатель Печерской районной в городе Киеве государственной администрации Сергей Мартынчук предупредил, что на территории Печерского района сегодня согласно заявке пройдет 20 мирных акций. Многие из них заявлены как бессрочные.


В соцсетях рассказали о нетипичной краже со счастливой развязкой


Киевлянка Ксения Габриадзе поделилась в Facebook случаем кражи цыган с хэппи-эндом: маленький мальчик-цыган в итоге вернул украденный телефон владелице. Произошло все в парке Шевченко: Vgorode советует киевлянам быть внимательнее в этом районе, так как именно там случаев краж становится все больше. 


Фотофакт: в Киеве появился Путин на цепи


В Киеве появился Путин на цепи: фотография интересного объекта появилась в Twitter. Точный адрес не называют. 


В Борисполе открыли обелиск памяти экипажа сбитого самолета


В Борисполе на территории воинской части А 2215 открыли обелиск памяти экипажа Ан-30, сбитого под Славянском 6 июня 2014 года, передает УНН. Обелиск выполнен в форме крыла самолета, на котором запечатлены имена погибших воинов. 

Фото УНН

Фото УНН


С 1 июля водителям начнут приходить "письма счастья": кому и где установлены камеры

Фиксировать нарушения на дорогах в столице будут лишь на нескольких трассах. Несмотря на то что с 1 июля вступает в  силу закон, разрешающий "письма счастья", ресурсов на это нет, пишут "Вести". Пока система будет работать в тестовом режиме. Риск попасться есть у тех, кто ежедневно въезжает и выезжает из города. Там стоят камеры, способные различать номера авто. На автосайтах и в соцсетях опубликовали список из 50 камер по всему городу, но они для новой системы преимущественно бесполезны. 

Далеко не все из них позволяют увеличивать и кадрировать изображения так, что можно увидеть номерной знак автомобиля. Это обзорные камеры для наблюдения за порядком, в основном появились перед Евро-2012. Но многие из них уже не работают — разбиты со времен Майдана и так и не восстановлены. В списке адресов, которые снимаются на видео, есть Европейская площадь,  ул. Грушевского, Бессарабская площадь, перекрестки: ул. Владимирская/бул. Шевченко, ул. Бассейная — ул. Шелковичная — ул. Мечникова — бул. Леси Украинки, ул. Институтская — ул. Крещатик — ул. Михайловская, Владимирский спуск, пл. Победы, пл. Контрактовая и другие. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях