Как это было: в Киеве прошел Марш Равенства

Фото: Николай Сторчай.

Фото: Николай Сторчай.

События
12 июня 2016 10:00

Сегодня, 12 июня, в центре Киева прошел Марш Равенства.

Меры безопасности были приняты беспрецендентные - больше 6 тысяч сотрудников будут охранть мероприятие. Кроме этого будут задействованы металлодетекторы и специальные металлические рамки. 

Отметим, что Марш пытались запретить с помощью петиции на сайте КГГА, однако, как отмечали в социальных сетях, данная инициатива противоречит праву на мирные собрания, которые гарантированы Конституцией Украины.

Ранее глава КГГА Виталий Кличко говорил, что надеется на то, что парад пройдет без стычек и кровопролития.

Напомним, что в 2015-м году Марш Равенства прошел на Оболонской набережной, но продлился очень недолго - он был разогнан представителями "Правого сектора".

В этой заметке Vgorode будет следить за развитием событий и по мере поступления информации обновлять новость.


Как это было


15:05 "Громадське ТВ" опубликовало видео Марша, снятое с высоты птичьего полета.

15:00 На пост-брифинге главана Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала о том, как прошел Марш Равенства в Киеве, сообщает пресс-служба полиции Киева.

По данным правоохранителей, на марше присутствовало около полутора тысяч человек, а охраной занимались пять с половиной тысяч человек и 1,2 тысячи бойцов Нацгвардии.

- По итогам все прошло без особых провокаций, было задержано 57 человек, которых доставили в райотделения, опросили, составлены 10 административных протоколов. Сейчас уже все закончено, демонстранты разошлись, но полиция продолжает патрулировать и контролировать все улицы города, - сообщила Деканоидзе.

12:45 Согласно страницам организаторов на Facebook, Богдана Глобы и Зоряна Кися, все участники марша добрались до дома в целости и невредимости. Тревожных сообщений получено не было.

В пресс-службе полиции Киева сообщили, что у станции метро "Театральная" была остановлена колонна агрессивно настроенных людей, которые, судя по всему, искали участников марша в центре Киева. Несколько людей задержаны и отправлены в райотдел, а остальных обыскали.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт на своей странице в Twitter отметил, что Национальная полиция сработала на мероприятии хорошо и поблагодарил их за работу.

 

12:30 Появились новые фотографии с "Марша Равенства".

Фото Владимира Шейко и Сергея Нужненко, "Радио Свобода".

11:35 По данным пресс-службы НПУ Киева, во время Марша Равенства было задержано 50 агрессивно настроенных человек.

10:55 По данным "Громадське ТБ" во время марша было задержано более 30 человек: 20 человек из "штаба Корчинского", 10 человек у Дома Учителя и один человек - на Прорезной.

10:40 Фото Анны Манухиной с места событий. 

 

10:30 По словам корреспондента "Радио Свобода", Марш Равенства закончился. Люди потихоньку расходятся. Тем временем, корреспондент "Интера" Олег Решетняк отметил на своей странице в Facebook, что правоохранители "паковали" людей при малейшей провокации.

10:24 Фотографии с места событий от киевлянина Александра Бузарова.

Журналисты с места событий сообщают, что на мероприятии собралось больше тысячи человек.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

Фото Андрея Бузарова.

10:16 Еще одна трансляция. Там можно увидеть марш с высоты птичьего полета.

 

10:13 Противники Марша Равенства уже начинают разбрасывать какие-то листовки. Прямая трансляция с места событий.

10:10 Меры безопасности были приняты действительно серьезные.

Фото - vlada.io.

Фото - vlada.io.

Фото - vlada.io.

Фото - vlada.io.

10:05 Как сообщает "112", полиция перед митингом задержала мужчину, который хотел устроить провокацию, однако его вовремя скрутили.

10:00 Людей проверяют через металлоискатели и пропускают на территорию, где будет проходить марш. Как пишет блогер Александр Барабошко на своей странице в Facebook, "правых" возле места проведения марша достаточно много, поэтому столкновений, скорее всего, не избежать.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях