В Киеве полиция защитила памятник Щорсу: стало известно, когда снесут монумент

Фото Оскара Янсонса

Фото Оскара Янсонса

События
01 июля 2016 07:43

Вчера, 30 июня, лидер батальона украинских националистов (ОУН) Николай Кохановский анонсировал снос памятника Николаю Щорсу, который стоит в Киеве на бульваре Тараса Шевченка. Дату выбрали не случайно - День рождения Романа Шухевича.

Однако полиция и военные преградили путь активистам. Столичный главк привез на бульвар Тараса Шевченко с десяток автобусов спецназовцев. Они закрыли проход к памятнику в радиусе 400 метров, пишет "КП в Украине". Зайти в сквер можно только через один пропускной пункт, показав при этом содержимое сумки или рюкзака. Некоторых молодых людей даже ощупывали. Вокруг самого Щорса выстроилось кольцо нацгвардейцев.

Фото Оскара Янсонса, "КП в Украине"

Лидер ОУН объявил, что эта акция имела предупредительный характер: сегодня памятник сносить не будут. У столичных властей есть месяц для того, чтобы убрать его самостоятельно и перенести в какой-то музей. Если к концу следующего месяца этого не будет сделано, активисты будут действовать более решительно.

К памятнику также подошли желающие защитить его. Несколько десятков общественников утверждали, что нет смысла в сносе памятника, хоть он и подпадает под декоммунизацию.

- Есть более важные дела, - заявляют общественники. И обращаются к оуновцам. – Где вы были, когда сносили дом Грушевского? Вы чувствуете насколько то здание важнее этой скульптуры. Его вы почему-то не защитили.


Что говорят в КГГА


Памятник Николаю Щорсу находится в перечне на демонтаж в соответствии с законами о декоммунизации. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

- Памятник Николаю Щорсу определенно будет демонтирован и перенесен в будущий музей декоммунизации, после его создания Киевсоветом. Однако пока этот памятник защищен законом. Согласно действующим постановлением Кабмина № 928 от 3 сентября 2009, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. Как только Министерство культуры изменит статус памятника - мы его демонтируем , - заверил Геннадий Плис.

Чиновник призвал общественность воздержаться от "вандального" способа сноса монумента и дождаться цивилизованного демонтажа.

В КГГА надеются, что все формальности будут выполнены как можно быстрее и ко Дню Независимости Украины памятник переместят с бульвара Тараса Шевченко.

 

Быть в курсе самых важных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях