Простая арифметика: сколько лет нужно работать, чтобы накопить на квартиру в Киеве

Фото Tumblr

Фото Tumblr

События
11 сентября 2016 16:20

Цены на квартиры в Киеве продолжают расти, а зарплаты, хоть и растут, но гораздо меньшими темпами. 

"Сегодня" подсчитала, сколько придется в среднем копить среднестатистическому работающему жителю столицы на собственное жилье, если откладывать на него часть своей зарплаты.


Сколько придется копить


Для покупки старой однокомнатной квартиры стоимостью до 20 тысяч долларов, откладывая на нее треть зарплаты каждый месяц, придется копить деньги не меньше 19 лет. За год в таком случае можно насобирать около тысячи долларов. 

Новая двухкомнатная квартира недалеко от центра обойдется приблизительно в 1,3 миллиона гривен. Если брать за основу не среднюю зарплату по Киеву, а среднюю по стране, то при окладе в 4746 гривен украинцу придется работать на квартиру почти 23 года, откладывая ежемесячную зарплату до копейки.


Как в других странах


Тем временем, компании-лидеры финансового рынка уже много лет составляют ежегодный анализ жилья в столицах мира и считают, сколько на них нужно работать простому гражданину.

Аудиторская фирма Deloitte ежегодно публикует собственный рейтинг, сделанный в расчете на квартиру площадью 70 кв. м недалеко от центра в новостройке. Учитывается средняя зарплата по стране. Исходя из этого, больше всего нужно работать жителям Лондона — 10 лет при 4929 евро за "квадрат". Во Франции же на собственное жилье нужно откладывать 8 лет (3932 евро/кв. м), а в России — почти 9 лет (960 евро/кв. м).

В Венгрии на это понадобится около 8 лет (966 евро/кв. м ), а в Польше — чуть больше 7 лет (1111 евро/кв. м). В Чехии — 7 лет (1204 евро/кв. м), в Италии на жилье можно собрать за 6,8 лет (2455 евро/кв. м), в Австрии — за 5,8 лет (2506 евро/кв. м), а вот в Швеции на это уйдет 5,3 года (3177 евро/кв. м).

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

В Киеве произошло ДТП с участием Надежды Савченко

Где сейчас девочка, которую похитили в Киеве

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях