Знай наших: в Киеве декоммунизируют названия скверов

Фото dumskaya.net

Фото dumskaya.net

События
21 апреля 2017 18:35

Столичные власти собираются до конца апреля переименовать два сквера в Шевченковском районе, которые названы в честь личностей, имевших отношение к Советскому режиму. Об этом рассказал 44.ua глава Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

Так, сквер напротив кинотеатра "Киевская Русь" на Лукьяновке, который до сих пор носит имя организатора голодомора 1932 и 1933 годов в Украине Станислава Косиора, назовут в честь полководца УНР Петра Болбочана. Тогда как парк имени Валерия Чкалова - советского летчика-испытателя, который располагается на углу улиц Гончара и Михаила Коцюбинского  теперь будет называться сквером имени Павла Шеремета.

- Также есть несколько парков, которые не попадают под закон о декоммунизации, но они были названы в советском стиле и названия уже устарели. Например, парки "Юность", "Аврора", "Спутник" и  "Диск". Мне известно, что по этому поводу уже были предложения по переименованию. У меня претензий к этим названиям нет, но в Украине есть много выдающихся деятелей, погибших на востоке, на Майдане, память которых не мешало бы увековечить, - поделился чиновник.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В плюсе: какая погода ждет Украину на выходных

Пундики замовляли: столичные рестораны обяжут перевести свое меню на украинский язык

Обсудить эту новость можно в нашем паблике в VK.

Читай все новости в нашем канале Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях