Не дыши: в каком городе самый грязный воздух - рейтинг

Фото: postfactum.ks.ua

Фото: postfactum.ks.ua

События
26 сентября 2017 17:00
Автор: Евгений Прокопенко

Стало известно, какие города Украины отметились самым грязным воздухом, а где дышать более менее безопасно. Аналитические данные были опубликованы на портале "Слово і діло". 

Последнее место в рейтинге занял прифронтовой Мариуполь, набравший 12,7 балла. По индексу загрязнения атмосферы, уровень формальдегидов привышен почти в шесть раз допустимой нормы.

Каменское и Днепр заняли второе и третье места по уровню загрязнения воздуха, а курортная Одесса попала на четвертую позицию списка городов с наихудшим воздухом и набрала 11 баллов по шкале загрязненности.

Николаев, Славянск и Лисичанск также попали в десятку худших по чистоте воздуха городов, где индекс содержания формальдегида в атмосфере превышен в 3,7 раза. В Николаеве дышат воздухом немного чище, он попал на 9-ю строчку.

На седьмом месте Луцк с индексом в 8,7 - здесь воздух загрязнен преимущественно диоксидом азота и фенолом, а на восьмом - Киев, где концентрация диоксида азота превышена в три раза, а оксида азота - в 1,3 раза.


Где можно дышать свободно


Пятерку городов с более-менее чистым воздухом возглавил Тернополь, набравший по шкале загрязненности атмосферы 2,5 балла. В Горишних Плавнях воздух также относительно чистый - поэтому им досталось второе место.

Измаил и Черновцы заняли третье и четвертое места с показателями 2,7 и 2,9 по индексу загрязненности воздуха соответственно, а на пятом месте оказался Светловодск.

Рейтинг городов Украины

Рейтинг городов Украины

СМОТРИ ЕЩЕ: 

13 самых интересных мест Полтавы, которые обязательно нужно посетить

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях