Что происходило в кабинете замдекана: после чего Мукаддас Насырлаева покончила с собой

Фото news247.com.ua

Фото news247.com.ua

События
20 февраля 2018 10:50
Автор: Артур Дубровенко

Проректор медуниверситета имени Богомольца Ярослав Цехмистер пролил свет на то, как проходил злополучный разговор между покончившей с собой Мукаддас Насырлаевой и заместителем декана Татьяной Тимохиной. Об этом пишут "Фразы".

По его словам, Тимохина не рвала никаких документов и не пыталась давить на студентку. После того как прокуратура возбудила уголовное дело по статье "доведение до самоубийства" в вузе  провели служебное расследование, которое показало, что на Насырлаеву никто не давил и не требовал денег за получение справки.

- Во время этого разговора в кабинете было еще два иностранных студента и куратор. Они письменно подтвердили, что давления и ситуации, когда что-то рвали и бросали, не было, - заявил проректор.

Также Цехмистер сообщил, что студентке лишь сообщили о том, что ее отчислили за нарушение миграционного законодательства и ей нужно уехать в Туркменистан, получить визу и снова вернуться в Украину.

- Все иностранные студенты должны сначала получить визу максимальным сроком 90 дней. У Муккадас, когда она въехала Украину, была виза с 19 сентября по 17 декабря включительно. И в этот период она как иностранная гражданка должна была подать документы в деканат на оформление вида временного проживания. Все это оформляет деканат и документы собирает и все остальное. Но, к сожалению, этого сделано не было, хотя Муккадас должна была быть осведомлена по этому вопросу, поскольку она заходила с другими студентами, помогала им подавать документы на оформление вида временного проживания - добавил Цехмистер.

Цехмистер настаивает, что Насырлаева пришла в деканат по поводу визы 18 января, когда инспекторы уже зафиксировали факт нарушения визового режима. А согласно украинскому законодательству, в таком случае, нужно обязательно покинуть пределы Украины, снова получить визу в стране проживания и вернуться обратно.

Однако правозащитники считают, что многие вузы пользуются этой уловкой для получения личной выгоды.

- Ведь одним можно продолжить за вознаграждение вид на жительство, даже при отчислении. Например, указать, что есть дополнительная сессия на пересдачу экзамена, потому что студент записался на факультативные занятия, чтобы дополнительно сдать сессию, а сам студент не ходит на учебу. С другой стороны, нельзя не принимать документы от студентов или затянуть процесс рассмотрения на продление вида на жительство, - говорят юристы.

При этом, в истории с Мукаддас Насырлаевой адвокаты видят много несостыковок с версией вуза. В частности, непонятно почему студентку известили об отчислении, но до этого не предупредили о том, что такое может произойти, если она не принесет нужные документы.

- А деканат по работе с иностранцами зачем? Получать только деньги? Сколько раз девушке говорили занести те или иные документы в деканат на получение вида? - спрашивает правозащитник.

Также он ставит под сомнение информацию о письменных объяснениях свидетелй, которые якобы присуствовали при разговоре Насырлаевой и заместителем декана Тимохиной.

- В присутствии куратора и двух студентов ей было объяснено, что она отчислена? Бред. Такие объяснения, как в армии - их предоставят, что вся рота лично видела, как солдат пять раз из автомата застрелил себя, - подчеркнул адвокат.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В университете им. Богомольца отрицают, что Мукаддас Насырлаева покончила с собой из-за отчисления

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях