Отстраненный ректор медуниверситета им. Богомольца обвинила МОЗ в травле

Фото iPress.ua

Фото iPress.ua

События
20 февраля 2018 17:45
Автор: Артур Дубровенко

Ректор медуниверситета Богомольца Екатерина Амосова, которую сегодня, 20 февраля, отстранило от должности Министерство здравоохранения, обвиняет ведомство в травле.

Она подчеркивает, что ее заставлял нарушить закон заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский. Об этом сообщает "Украинская Правда". Адвокат Амосовой Валентин Гвоздий сообщил, что они готовят заявление в НАБУ.

Официальной причиной отстранения Амосовой в МОЗ назвали срыв лицензионных экзаменов для студентов-стоматологов. Студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди 13 медвузов, у которых не провели данный экзамен.

Руководство вуза не начало переговоры и не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов "Крок", таким образов сорвав проведение обязательного лицензионного экзамена.

Сама же Екатерина Амосова считает, что ее отстранение от должности это попытка отомстить за отказ выполнять противозаконные действия.

По ее словам, заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский пытался вынудить ее разорвать бесплатное соглашение с "Крок", которое подписал предыдущий ректор, и перейти на платные условия.

- Во время этих переговоров в присутствии моего проректора и адвоката Линчевский давил на меня. Говорил, если я как ректор не подпишу расторжение бесплатного соглашения и не оформлю платное, то эта сделка будет расторгнута другим ректором. Это был шантаж, что пока Амосова не разорвет сотрудничество на бесплатной основе и не подпишет другой договор, студентам не выдадут сертификатов и выставим это так, что Амосова не выполняет контрактные обязанности, - заявила руководитель вуза.

Она добавила, что тестирование сорвали искусственно, а университет не мог перевести деньги Центру тестирования вне тендера. Так, по ее словам, когда из-за коррупционных схем, когда у вуза закончился бесплатный договор, и он объявил тендер, Центр тестирования при содействии Линчевского намеренно в нем не участвовал.

Также Амосова сообщила, что главой комиссии, которая будет проверять медуниверситет назначили  Линчевского, она считает это нарушением своих прав.

- С ним полгода имею открытый конфликт, он писал на меня жалобы к министрам Авакова и Грицака. Я протестую против манипуляций с председателем комиссии и и.о. ректора, от которого зависит, какие документы комиссии предоставить, а какие нет, - подчеркнула ректор.


Что ответили в МОЗ


- Коррупция в медицине начинается с коррупции в медицинском университете. "Крок" едва ли не единственный инструмент контроля медобразования. Из всех медуниверситетов единственный не обеспечил проведение экзамена, - сказал Александр Линчевский.

Он несколько раз повторил, что причиной отстранения Амосовой является именно срыв экзамена.

- МОЗ неоднократно направляло письма с рекомендациями сотрудничать с Центром тестирования для заключения договоров для проведения лицензированного интегрированного экзамена, - добавил замминистра.

Не обошел стороной и тему пропавшей Мукаддас Насырлаевой

- Проверка вуза вероятно будеть включать и работу с иностранными студентами. Комиссия будет проверять деятельность университета в целом, - отреагировал Линчевский.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что происходило в кабинете замдекана: после чего Мукаддас Насырлаева покончила с собой

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях