В Киеве разгорелся скандал вокруг застройки Совских прудов

Фото: sovskie.ua

Фото: sovskie.ua

События
21 марта 2018 14:55

В Киеве разгорелся скандал вокруг детального плана территории Совских прудов. Мэр Киева поддержал петицию с пунктом о застройке водоемов, а прокуратура подала иск на городской совет.


С чего все началось


На сайте Киевской городской администрации 19 февраля появилась петиция с призывом спасти Совские пруды от мусора. Автор предложения, Руслан Гончаров, отмечает, что Совские пруды находятся в ужасном состоянии, заилились и превратились в болота с гниющим мусором. Именно поэтому он предлагает срочно остановить заболачивание береговой зоны, очистить пруды и вывезти ил со дна водоемов.

К 20 марта петиция собрала больше 10 тысяч голосов и Киевсовет сообщил, что она принята к рассмотрению. В то же время мэр Киева Виталий Кличко поручил вопросом экологии на прудах заняться комиссиям Киевсовета по вопросам экологической политики, градостроительства, архитектуры и землеиспользования.


В чем подвох


Киевлянин Андрей Плахонин на своей странице в Facebook отметил, что петиция несет больше вреда, чем пользы. Он обратил внимание на содержание второго пункта документа, в котором автор петиции предлагает "поддержать ДПТ вокруг Совских прудов".

- Поддержать детальный план территорий (№ПС-2016.06-ДПТ) в границах ул. Кировоградской, пр. Лобановского и ул. Проектной с восстановлением озер и созданием парковой и жилищно-общественной зоны с развитой социальной инфраструктурой: строительством школы, трех детских садиков и современной зоной для активного досуга жителей, - сказано в тексте петиции.

В то же время Плахонин отмечает, что этот детальный план территории - самая обычная застройка зеленой зоны.

Тот самый ДПТ. Фото: fb.com/plakhonin

Тот самый ДПТ. Фото: fb.com/plakhonin


Что сейчас


Как сообщает "Интерфакс-Украина", 21 марта прокуратура Киева подала иск в Окружной административный суд на Киевский городской совет с требованием отменить детальный план территории Совских прудов.

Отмечается, что оспариваемый ДПТ охватывает зону в границах улиц Народного ополчения, Эрнста, Пулюя, вдоль р. Совка и верхнего каскада Совских прудов.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Минкульт разрешил: на Андреевском спуске возобновили скандальную стройку

На Подоле запретили строительство элитного ЖК

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях