"Стучал в каждую дверь изо всех сил": школьник рассказал, как он спас жителей многоэтажки от пожара

Новость - События - "Стучал в каждую дверь изо всех сил": школьник рассказал, как он спас жителей многоэтажки от пожара

Новость - События - "Стучал в каждую дверь изо всех сил": школьник рассказал, как он спас жителей многоэтажки от пожара

События
18 мая 2018 16:15
Автор: Валерия Кушнирк

15-летний школьник Андрей Буртовой, который спас жителей многоэтажки во время пожара, рассказал "Фактам" подробности происшествия.


Как все происходило


Они возвращались с другом из школы, когда он заметил на крыше и балконе пятого этажа соседнего здания задымление. Во дворе в тот момент никого не было, поэтому он решил не терять время, после чего побежал в подъезд. Там он начал стучать и звонить во все квартиры, кричать и предупреждать всех о пожаре. На четвертом и пятом этажах дым был густой, из-за чего ему стало трудно дышать.

- Старался закрыть лицо рукавом и воротником своей рубашки. Но только прикрыть нос и рот все равно не получалось - я ведь кричал, чтобы меня услышали соседи. Больше всего боялся, что до кого-то не достучусь, и человек задохнется. А еще боялся, что мы не успеем выбежать и что-то взорвется. Я ведь так и не понял, что там горело. Поэтому стучал в каждую дверь изо всех сил, - говорит он.

Люди реагировали по-разному: кто-то открывал сразу, некоторые подумали, что это розыгрыш, были даже те, кто прогонял. На пятом этаже, в соседней от квартиры с возгоранием, сидела бабушка, которая его не услышала, однако она успела выйти, когда сама заметила дым.

Оказалось, что в квартире, где дымился балкон, никого не было, хотя Андрей переживал, что та уже все задохнулись. 


Что произошло дальше


 

Когда школьник спускался обратно, с ним выходили и другие люди. На улице он заметил, что балкон пятого этажа уже горел. По предварительным данным, пожар начался в самой квартире из-за проводки или проблем с техникой. Люди стояли во дворе не испугались горящих кусков шифера и снимали происходящее на телефоны.

- А я радовался, что люди вышли из своих квартир и им уже ничто не угрожает. Ко мне подошел мальчик лет восьми. Когда я постучал в его квартиру, он, оказывается, был там один. Но он молодец, не растерялся. Собрал родительские документы, взял своего хомячка и быстро вышел, - рассказывает школьник.

Андрей заявляет, что страшно ему не было, потому что вообще не думал о своей безопасности - его тревожили жизни других людей. Он ничего не повредил, не обгорел, однако по пути домой у него закружилась голова.


Что известно об Андрее


Родителям о своем героическом поступке он не рассказал, упомянул лишь, что только видел пожар. Семья у него большая: мать и шестеро детей, где он является самым младшим. 

Андрей не считает себя героем и не видит в своем поступке ничего особенного. По словам его старшей сестры Екатерины, он привык помогать людям.

- Он очень добрый, за всех переживает. Вот и не мог просто стоять и смотреть, как горит дом. Слава Богу, во время этого пожара никто не погиб, - рассказывает она.

Сейчас Андрей Буртовой учится в девятом классе, а в этом году планирует поступить в колледж на маркетолога.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Дарницком районе появится Центр помощи животным. Как будет выглядеть

Киевлянам напомнили о правилах безопасности во время купания в фонтанах

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях