Единая платежка за коммуналку: что это такое и кто из киевлян получит ее уже завтра

Кадр из фильма "Тупой и еще тупее"

Кадр из фильма "Тупой и еще тупее"

События
12 июня 2018 13:15
Автор: Дарья Кунец

В июне киевляне получат коммунальные платежки нового образца. Это будет единая  квитанция на одном листе бумаги. Как выглядит документ и что по нему можно будет оплатить, разбираемся вместе с гендиректором коммунального концерна "Центр коммунального сервиса" (ЦКС) Андреем Щербиной.

По его словам, новые платежки люди получат уже во вторник-среду. Такие изменения связаны с появлением нового исполнителя поставок горячей воды и центрального отопления - КП "Киевтеплоэнерго".

- Это предприятие работает с ЦКС, а мы единая абонентская служба, работающая по принципу единого окна. То есть если раньше киевляне по вопросам теплоснабжения и горячей воды обращались в центры обслуживания "Киевэнерго", то теперь - в районные центры ЦКС. В платежку добавлены два блока. Кроме содержания домов и придомовой территории, водоснабжения и водоотвода, будет блок горячее водоснабжение (в отопительный сезон - еще отопление) от нового исполнителя услуг - КП "Киевтеплоэнерго", а также блок по долгам по горячему водоснабжению и отоплению до 1 мая 2018 года перед "Киевэнерго". Согласно договору между этой компанией и ЦКС, мы будем печатать данную графу в новых платежках до конца года. Ведь все начисления проводятся по лицевому счету. У кого-то есть долги, у кого-то переплата за отопление, у кого-то нет долгов. Если у человека в этой графе будет "0", то и переживать не о чем, - пояснил Андрей Щербина..

Единая платежка за коммуналку: что это такое и кто из киевлян получит ее уже завтра фото

В то же время киевлянам придут и отдельные квитанции - за электроэнергию, газ, а также телефон.

- Создание единой платежки - сложный процесс. Нам нужно ее сделать идеальной. Когда люди привыкнут к общим квитанциям, например: получат их два-три раза и с их стороны не будет вопросов к работе системы, тогда мы будем предлагать включиться в единую квитанцию поставщиков остальных услуг, - добавили в ЦКС.

В единой платежке отдельным блоком может появиться графа по оплате за вывоз мусора. 

Но некоторые киевляне получат обычные квитанции об уплате услуг по обслуживанию домов и придомовой территории.

- Сейчас единые квитанции получат дома, которые всегда обслуживались городом. Мы ведем переговоры с ОСМД, ЖСК и обслуживающими компаниями по поводу заключения договоров на единую квитанцию. Думаю, в течение двух месяцев в такие дома тоже начнут присылать единые квитанции, - говорит Щербина.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Зоозащитники хотят устроить самосуд над парнем, который выложил фото мертвого котенка в сеть

Прислушайся: стало известно, когда в киевском метро переозвучат объявления

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях