Медицинская реформа: как теперь вызвать "неотложку" в Киеве

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
03 сентября 2018 15:04

С 1 сентября неотложная медицинская помощь начала работать в новом формате. Как сообщает пресс-служба КГГА, бригады "неотложки" в первый день осени перешли под руководство Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. 

Теперь вызвать "неотложку" в Киеве стало проще. Для этого не нужно запоминать семизначный номер телефона - неотложная медицинская помощь вызывается по единому номеру 103.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Как это работает

Вы звоните по номеру 103 и диспетчер определяет, послать к вам неотложную помощь или скорую. Все звонки в центр будут записываться.

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург отметила, что такое нововведение позволит приезжать скорым на все вызовы не позже, чем через 10 минут.

Неотложную помощь будут оказывать врачи первичного звена (терапевты, семейные врачи - примечание Vgorode) с 8:00 до 20:00 по будням и с 9:00 до 15:00 по выходным и праздничным дням. Но стоит уточнить, что неотложную помощь получат только те киевляне, которые успели подписать декларацию с врачем.

В остальных случаях будет отправляться "скорая".


Что еще изменили

Гинзбург также добавила, что на базе Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф заработала круглосуточная телефонная линия "Совет доктора телефоном".

- В случае, если вы ощущаете нужду проконсультироваться с доктором, вы всегда можете позвонить 15-83 и получить профессиональный совет. Медик даст рекомендации и поможет определиться с дальнейшей тактикой поведения. С одной стороны это помогает оказать себе или близким необходимую домедицинскую помощь. А с другой - снижает количество случаев, когда бригада "скорой" едет к вам на незначительное повышение температуры, оставляя без помощи того, кому она срочно необходима, - уточнила Гинзбург.


В чем разница между "неотложкой" и "скорой"

"Неотложка" отправляется на вызов, когда жизни пациентам не угрожает опасность - причинами для выезда бригады служат головные боли, невралгии, пищевые отравления, боли в животе, обострение хронических заболеваний (не угрожающие жизни). 

Скорая помощь отправляется на вызов в случае, когда пациент находится в состоянии, когда его жизни угрожает серьезная опасность: несчастные случаи, травмы, сердечные приступы, ранения различного характера, потери сознания и обмороки, кровотечения и т.д. Также в компетенцию скорой помощи входит госпитализация больного при острых состояниях.

CМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Защитник "Динамо" рассказал о плохой обстановке в раздевалке футбольной команды

Неправильно поставил ударение: Хацкевич опроверг свои слова об уходе из "Динамо"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях