Планы на будущее: в Киеве закупят более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года

Новость - События - Планы на будущее: в Киеве закупят более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года

Новость - События - Планы на будущее: в Киеве закупят более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов до 2023 года

События
13 февраля 2019 08:44
Автор: Дарья Кунец

В Киеве до 2023 года закупят более 400 трамваев, троллейбусов и электробусов. Такую программу приняла постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

В городе хотят сосредоточиться на инфраструктуре для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта, а не на развитии дорог, как это было раньше.

- За последние три года количество официально зарегистрированных автомобилей выросло более чем на 15%, и это без учета автомобилей на еврономерах. По прогнозам экспертов, к 2025 году в столице будет больше машин на 60%. Сейчас столичные мосты перегружены, деградировала трамвайная сеть, в целом отсутствует связанная велоинфраструктура. Целевая программа призвана решить эти проблемы, - говорится в сообщении.

Приоритет в городе - развитие электротранспорта. В частности в Киевсовете рассматривают возможность объединения левобережной и правобережной трамвайной сети. Планируют установить квоты на паркоместа в центре и повысить комфорт общественного транспорта. Это, по мнению разработчиков программы, будет мотивировать киевлян отказываться от собственных автомобилей.

Общий бюджет программы составляет 76,4 миллиардов гривен, из них 69,8 миллиардов будет финансировать город. За эти деньги, в частности, предусмотрено строительство новых станций метро и капитальный ремонт автодорог.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Сегодня частично ограничат движение транспорта по Северном и Южном мостам

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях